RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Цены на жилье могут вырасти к Новому году

Цены на жилье могут вырасти к Новому году

Подорожание доллара может привести к росту цен на жилье, считают эксперты. Предложение недвижимости в Ростове до конца года имеет шансы подрасти на десять процентов. Также профессионалы прогнозируют снижение интереса к ипотеке. В том, что сейчас происходит на рынке жилья донской столицы, разбирался Dom.161.ru.

Доллар вырос до 44,3 рублей, цены на продукты и услуги увеличились, на многих предприятиях сокращают работников. Но сколько бы то ни было, значительного роста цен на жилье эксперты не отмечают. И будет ли дорожать недвижимость – пока вопрос, поскольку аналитики пока не пришли к общему мнению, в чем россияне будут хранить свои сбережения.

«Средний класс будет продавать квартиры и хранить все в наличной валюте, – цитирует издание Slon директора НИСП Лилию Овчарову. – Важно, что в условиях стагнации государство всегда начинает искать возможности мобилизации ресурсов, в том числе ресурсов населения. Что оно может предпринять? Ввести налоги на второе жилье, что сразу нанесет удар по инвестиционному жилью. Судя по всему, такой закон будет принят в нашей стране. И тогда произойдет снижение спроса на ипотечное кредитование».

Другие специалисты убеждены, что вложение в жилье – один из самых эффективных способов сохранить имеющиеся деньги. Даже при самом худшем варианте развития недвижимость не обесценится так, как сбережения, равные ее стоимости.

«В первом полугодии, а пока данные есть только по нему, 5,1% располагаемых доходов ушло на приобретение недвижимости. Это самый высокий показатель за десять лет. В 2013 году, для сравнения, было 4,3% располагаемых доходов, а это разница в сотни миллиардов рублей», – цитирует «Газета.Ru» ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) к.э.н. Игоря Полякова.

В то же время издание пишет, что «сейчас цены на недвижимость в России зачастую завышены, и в будущем может произойти значительное снижение цен и приостановка многих проектов».

За последние девять месяцев в России было совершено 17,9 миллионов сделок с недвижимостью. Это на три процента меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, как сообщает федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

В Ростове же на вторичном рынке уже несколько подросли цены предложения.

«Цена продажи пока не подорожала в отличие от цены предложения, но все к тому идет, – говорит заместитель директора АН «Риэлти» Станислав Нови. – С другой стороны, покупатели пытаются давить на продавцов, не позволяя повышать стоимость жилья. Но они в этой борьбе, как правило, проигрывают. В ситуацию вмешивается макроэкономический фактор: евро и доллар подскочили, а значит, выросли цены на продукты потребления. Соответственно, и продавцы недвижимости стараются задрать планку».

По его словам, в ситуации с ростом цен на жилье можно условно выделить три ступени. На первой – случайные факты подорожания, на второй – определенная к этому тенденция, а на третьей – уже статистика. Пока эксперты фиксируют только случайные факты.

«Если экономическая ситуация не изменится к лучшему, к Новому году цены на жилье вполне могут вырасти на семь-десять процентов. Сейчас на рынке недвижимости затишье, то есть по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет этой осенью сделок меньше. Что будет дальше, спрогнозировать сложно. Но если все будет дорожать, то и цены на жилье могут вырасти», – считает Станислав Нови.

Подобная ситуация и на рынке первичного жилья донской столицы.

«Сейчас колебания средней цены на первичном рынке остаются незначительными – в пределах двух процентов – и связаны с увеличением предложения или изменением стадии готовности объектов. Если макроэкономическая ситуация в стране останется стабильной, то цены останутся на текущем уровне. Но сейчас мы видим падение рубля, которое вполне может обернуться очередной волной спроса. И тогда цены, конечно, еще немного подрастут. Несмотря на то, что рынок недвижимости в значительной степени зависит от политической и экономической ситуации в стране, пока никаких глобальных изменений не отмечается. В данный момент рынок находится, скорее, в стадии стагнации. Угрозу рынку я вижу в увеличении ипотечных ставок и сокращении количества выдаваемых кредитов, ведь доля ипотечных сделок составляет не менее 40% от всего объема спроса на рынке. Если так пойдет и дальше, мы столкнемся с серьезным падением спроса, а точнее – с сокращением количества клиентов. Тогда застройщики, не имеющие достаточного финансового ресурса, могут перенести или вовсе «заморозить» свои проекты», – ранее сообщал Dom.161.ru генриелтор объектов ЗАО «ПАТРИОТ» в Ростове-на-Дону Павел Корчуганов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем