Недвижимость Выбираем черепицу: надежна ли полимерпесчаная

Выбираем черепицу: надежна ли полимерпесчаная

Кровля – элемент здания, больше остальных подверженный атмосферному воздействию. Поэтому к выбору материалов, из которых она будет состоять, подходить стоит с максимальной ответственностью. В последние годы в регионе распространение получила полимерпесчаная черепица. Стоит ли предпочесть ее другим видам черепицы?

Именно этот вариант выбрали герои проекта «Строим дом». По мнению главы семейства, данный стройматериал обладает достаточно высоким качеством и доступной ценой. К тому же стоит гораздо дешевле, чем столь близкая сердцам многих ростовчан металлочерепица.

«Кровлей я занимался практически самостоятельно, к счастью, у меня имеется соответствующий опыт, – рассказывает Андрей. – В юности я подрабатывал в строительной бригаде, специализировался как раз на монтаже кровли. Наш бригадир часто говорил: «Ребята, кровля – это сложное инженерное сооружение». Я с ним полностью согласен, и если бы не владел нужными навыками, никогда бы за это крайне непростое дело не взялся»

Правда, помощники у владельца дома все-таки были, например тесть. Он предложил свою помощь во время тех этапов, когда без дополнительной пары рук не обойтись. Так, вместе с отцом Юлии Андрей устанавливал стропила. При этом, как признается наш герой, оба мужчины отчаянно спорили. Молодой отстаивал на применении инноваций, пожилой предпочитал работать «по старинке». Помощник понадобился Андрею и во время укладки черепицы, которую наемный работник подавал наверх.

«Мы с Юлией выбрали полимерпесчаную черепицу коричневого цвета. Это вполне логичное решение с нашей стороны, поскольку дом облицован кирпичом желтого цвета и оконные рамы оклеены коричневой пленкой. Черепицу я прикручивал сам. Но это уже заключительный этап работы, много времени отняло утепление и гидроизоляция кровли, которой я тоже занимался самостоятельно», – говорит глава семьи.

Результатом своего труда Андрей доволен: качество черепицы и монтажа его не разочаровало, крыша не протекает. При этом пара отмечает, что благодаря умениям и навыкам отца семейства, они смогли сэкономить на этом этапе строительства кругленькую сумму.

Игорь Василенко, представитель ростовской строительной бригады: «Я бы предпочел металлочерепицу»

«Считается, что металлочерепица – это более надежный материал. Вообще полимерпесчаная черепица порой имеет заводскую гарантию до 20 лет, а некоторые эксперты утверждают, что ее технические характеристики позволят использовать этот материал и сто лет. Но проверить это утверждение мы пока не можем, поскольку не так давно на наш рынок пришла полимерпесчаная черепица.

Конечно, разница в цене у этих строительных материалов ощутимая. Но все же кровля – это один из основополагающих моментов строительства загородного дома, я бы не стал экономить на этом этапе.

Как ни банально, существенную лепту в дурную славу полимерпесчаной черепицы внесли некоторые производители. Даже при монтаже иногда видно низкое качество материала, причем временами куски черепицы из одной партии сильно разнятся. Например, одни темнее других, при этом уже во время монтажа часть кровли может запросто поменять цвет. Полимерпесчаная черепица некоторых производителей очень неустойчива к любым атмосферным воздействиям. То есть вполне возможно, что ваша «полимерка» через какое-то время просто выгорит. По моим наблюдениями, изменения происходят и в структуре материала – он крошится. Но это в основном касается дешевой полимерпесчаной черепицы, если приобрести дорогую европейского производства, то и качество у нее будет совсем другим. Проблема в том, что те, кто ее выбирают, в основном руководствуются желанием купить дешевле и получают в результате совсем не то, на что надеялись. А ведь хорошая «полимерка» имеет и плюсы: она удобнее в монтаже, имеет малый вес и располагает к интересным дизайнерским решениям. Например, из полимерпесчаной черепицы можно соорудить разноцветную кровлю.

Металлочерепица же отличается повышенной устойчивостью к воздействиям окружающей среды и механическим повреждениям. Стройматериал обрабатывают сплавом цинка и алюминия, после чего применяют пассивировку и грунтовку. Металлочерепица надлежащего качества является экологически безопасной. Она сохраняет в доме нужный микроклимат, благодаря обеспечению вентиляции кровли».

Фото: Фото предоставлено собеседниками Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем