RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Ростовские квартиры станут мини-гостиницами?

Ростовские квартиры станут мини-гостиницами?

В скором времени квартиры в некоторых ростовских домах могут превратиться в отели. Россиянам хотят разрешить официально преобразовать жилье в многоэтажках в мини-гостиницы без перевода помещения в нежилой фонд. С такой инициативой на прошлой неделе выступило Министерство культуры РФ. Как выяснил Dom.161.ru, эта инициатива мало что изменит в жизни ростовчан, гостиниц и жилья посуточно в городе и так более чем достаточно.

Согласно поправкам в Гражданский кодекс страны, которые подготовил Минкульт, в нежилые помещения не нужно будет переводить «малые средства размещения». Речь о мини-гостиницах.

«Идея хороша и понятна: вывести из тени тех, кто сдает жилые помещения, увеличить количество гостиниц. Но в нынешней редакции это может привести к нарушению прав и интересов других собственников жилых помещений», – цитируют «Известия» директора юридической фирмы «Центр правового обслуживания» Анну Коняеву.

Что касается владельцев сдаваемых посуточно квартир в Ростове, то им эта инициатива совершенно не кажется интересной.

Гостиницы, которые планируется построить к ЧМ-2018:
отель Sheratоn;
отель Hyatt Regency Rostov Don-Plazа;
гостиница «Меркур»;
гостиница «Эрмитаж-2»;
гостинца «Московская»;
отель Marriott;
отель Hampton by Hilton;
кемпинг-парк в районе Батайска, Азова или Аксая.

«В донской столице нет большого спроса на гостиницы, тем более расположенные в жилых домах, – говорит владелица квартиры Вероника. – Я сдаю свое помещение посуточно за очень небольшие деньги, но не скажу, что комната пользуется особенным спросом. У нас не курортный город, редкие туристы и командировочные предпочитают жить в официальных гостиницах. Посуточно жилье для своих нужд чаще всего снимают парочки. Да и мне ни к чему хлопоты по переоформлению квартиры в гостиницу, меня и так все устраивает. Для большей части сдающих комнаты, и для меня в том числе, это временный заработок. Поскольку, повторюсь, спрос невелик. Со временем сдаваемое посуточно жилье продается или сдается в долгосрочную аренду».

Цены на посуточную аренду в Ростове достаточно демократичные. Так, комнату в коммуналке прямо в центре города на один день можно арендовать за 500 рублей. К услугам постояльца три койко-места и, главное, тихие соседи. А за 2,2 тысячи рублей можно на сутки стать владельцем симпатичной «двушки» на площади Гагарина.

«В квартире есть все для комфортного проживания: аудио- и видеотехника, импортная современная посуда, удобная встроенная мебель, новое постельное белье. Возле дома – охраняемая стоянка, рестораны, магазины, супермаркеты. Все преимущества исторического центра Ростова. Постоянным клиентам скидки. Предоставляются отчетные документы», – сообщает риелтор Игорь.

Надо заметить, что Ростов уже сейчас имеет достаточно большое количество отелей. На сайте правительства области содержатся сведения о 103 гостиницах, среди которых и такие крупные, как конгресс-отели Don-Plaza и «Амакс», и совсем небольшие мотельчики. К тому же к чемпионату по футболу, который пройдет в донской столице в 2018 году, будет построено еще несколько отелей не ниже трехзвездочного уровня. На их строительство и реконструкцию инвесторы собираются потратить 27 млрд рублей. Напомним, к ЧМ-2018 Ростову нужно подготовить восемь тысяч мест для размещения туристов, которые посетят чемпионат.

Возможно, мини-гостиницы в жилых домах будут кстати именно к мундиалю. Но что с ними будет потом, когда уедут болельщики? Очевидно, что «номера» останутся невостребованными.

Еще один немаловажный момент: придутся ли по вкусу такие мини-гостиницы собственникам жилья в многоквартирных домах? Ответ отрицательный.

«Если такие мини-отели разместятся на отдельных этажах, допустим, владелец гостиницы выкупит все квартиры на лестничной площадке, это вполне терпимо, – считает ростовчанка Мария. – Но если это предприятие появится непосредственно по соседству со мной, то я категорически против. Мало ли что могут устроить постояльцы: и пожар, и поножовщину, и пьяные драки».

Кроме того, создание мини-гостиниц в квартирах многоэтажек увеличит потребление коммунальных услуг. Это коснется и отопления подъезда, и расхода воды, и использования лифта, а особенно оплаты труда уборщиц.

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter