Недвижимость Самые красивые вузы донской столицы

Самые красивые вузы донской столицы

Ростов – красивый город. В нем много зданий, привлекающих внимание своей архитектурой, особенно в центре. И среди них значительное место занимают ростовские вузы, прекрасные в своей величественной ретро-красоте.

Современных футуристических зданий учебных заведений, как например авиационный университет в Уфе, в Ростове, нет. Зато мы можем похвастаться красивыми большими зданиями с вековой историей.

Судя по опросу ростовчан, для каждого из них самый красивый вуз – его альма-матер. Но положа руку на сердце большая часть из ростовчан готова признать, что здание Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) – гордость донской столицы. И не удивительно, ведь это памятник архитектуры.

«Статус памятника архитектуры носит не только бывший РИИЖТ, но и другие ростовские вузы, здание педагогического института ЮФУ на Большой Садовой, медицинского университета, строительного университета. Это памятники регионального значения, а здание ЮФУ на Большой Садовой – федерального», – пояснил председатель регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин.

Не совсем понятно, почему к примеру государственный университет имеет этот статус, а педагогический вуз – нет. По словам Александра Кожина, историческая и архитектурная ценность зданий примерно одинакова. Как, впрочем, и других именитых вузов города.

Радует, что совсем уж ветхих университетов, за которые приходится краснеть перед гостями донской столицы, нет. Все здания в последнее время реставрируются, приводятся в порядок.

«У ростовских вузов очень самобытная архитектура, – считает директор компании «РИЭЛТИ» Борис Людмирский. – Большая часть здания построены в 30-50-е годы прошлого века, поэтому для их архитектуры характерна эклектика – смешение стилей. Кроме бывшего РИИЖТа, можно отметить здание государственного университета на Большой Садовой, ДГТУ на площади Гагарина, строительный и педагогический вузы».

Некоторые здания высших учебных заведений заставляют случайных прохожих останавливаться и долго вглядываться в стены, в которых обрели професиию тысячи ростовчан и жителей других городов.

«Хоть я и училась в другом вузе, все же здание ДГТУ считаю самым красивым. Не только из-за архитектурного решения. Чувствуется в нем какая-то мощь, сила. Проезжаешь мимо – и мурашки по коже», – восхищается читательница 161metr.ru Ирина.

Но все-таки было бы совсем неплохо, если бы в городе появились новые, интересные с архитектурной точки зрения здания высших учебных заведений. Впрочем, университеты были бы рады даже самым простым и не замысловатым, но просторным новым помещениям.

«Большая часть ростовских вузов не отказалась бы от расширения своих территорий. Архитектурный университет, например, остро нуждается в дополнительной площади. Сейчас архитектурные изыски отошли на второй план, главное, чтобы здание построили добротное и качественное. Наши вузы не избалованы в этом плане. Началось такое не слишком внимательное отношение к архитектуре города еще в послевоенные годы, когда Ростов отстраивался после разрушений. Но и сейчас, когда времена измелись, строится не так много интересных зданий. И это объяснимо: ведь сложные архитектурные решения требуют серьезных денежных вложений. Я считаю, что городу очень нужно строить необычные и красивые здания. Иначе мы рискуем запомниться последующим поколениям как люди, застроившие город высотками из стекла и бетона», – считает Борис Людмирский.

Проголосовать за самый красивый вуз Ростова можно на форуме.

Пока у вузов и города есть деньги только на то, чтобы поддерживать в более менее приличном виде построенные несколько поколений назад здания. Будем надеяться, что в будущем появятся деньги и на то, чтобы кадры для города и области ковали в зданиях, поражающих воображение своей красотой и нестандартностью.

Фото: Фото из открытых источников и архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем