RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Где ростовчанам спрятаться от конца света?

Где ростовчанам спрятаться от конца света?

До очередного предполагаемого конца света осталась неделя. Вариантов развития событий фантасты и просто любители пощекотать себе и окружающим нервы предлагают множество. Если от Армагеддона можно будет укрыться, то, по крайней мере, надо знать места. 161metr.ru изучил, где в Ростове можно встретить конец света.

Календарь майя закончился совершенно некстати на дате 21 декабря 2012 года, что и позволило кинематографистам, писателям и просто предприимчивым людям делать неплохие деньги на предполагаемом Судном дне. Кто-то грозит нам очередным потопом, кто-то смещением пластов земной коры, кто нашествием инопланетян. Писатель Дмитрий Глуховский создал целый проект «Вселенная метро 2033», включающий романы его самого и других писателей, фантазирующих на тему: «Как спастись в метро после ядерной войны». Одно из произведений рассказывает о постъядерном Ростове. Автор – ростовчанин Руслан Мельников – немного помечтал, что к концу 2012 года у нас ударными темпами построят метро, что и позволит спастись счастливчикам. Но, как видим, мечты остались мечтами. Поэтому, в случае чего, придется искать бомбоубежища и бункеры. Этим вплотную занимаются наши земляки, засевшие на специальном интернет-портале «Бункер-2012». Здесь ростовчане в своей теме делятся друг с другом способами выжить и координатами убежищ. Кто-то нашел брошенный бункер возле поселка Каменный брод, кто-то надеется спастись в Ростове.

Бомбоубежищами долгие годы интересуется и один из ростовчан. Знаниями он делится в своем блоге.

«Бомбоубежищ у нас много, но они десятилетиями не поддерживаются в нормальном состоянии, – говорит руководитель проекта «Индустриальный туризм Ростова и области» Василий Гриненко. – В Советском союзе было создано огромное количество таких сооружений. Они либо были незаметны (стоящие отдельно помещения) или же находились в подвалах административных зданий. После развала Советского Союза большинство бомбоубежищ постигли развал и запустение. Убежища, стратегическая ценность которых имела большое значение, не были приватизированы, а перешли в режим консервации. То есть туда должны раз в несколько лет завозиться консервированные продукты, медикаменты, производиться плановый технический осмотр. Но этого не происходит».

Сегодня большинство бомбоубежищ в Ростове имеет примерно такой вид.

Считается, что в случае нападения, враг будет наносить точечные удары по военным объектам, а населению ничего не угрожает. Но все-таки недавно управление ГО и ЧС Ростова-на-Дону решило провести конкурс на лучшее бомбоубежище среди предприятий.

«Есть информация о предприятиях, у которых бомбоубежища выглядят на «отлично», – говорит Василий Гриненко. – Таких оказалось всего 16. Среди них бомбоубежища железнодорожного вокзала «Ростов-главный», «Дон-ТР», Комбината №3, ТЭЦ-2, Космического завода «Квант», аэропорта, «Водоканала», «Ростсельмаша», «Роствертола», ростовской кондитерской фабрики, компаний «РостовТехОпт», «РусЭлТранс», КСМ-1, СИиТО, Хлебозавода №1 и другие. Здесь в случае ЧС, люди имеют шанс на спасение».

На первом месте – НИИ Радиосвязи. Убежище предприятия имеет Класс А-II, на площади 648 квадратных метров поместятся около 750 человек. Здесь есть основной и запасной выходы. Правда, у простых смертных мало шансов попасть в оборудованные укрытия.

«Бомбоубежище – это режимный объект, куда посторонних не впускают, – подтверждает худшие подозрения Василий Гриненко. – Они задуманы для спасения сотрудников этих предприятий».

Ростовчане говорят, что для населения существует бомбоубежище под Доном, вход в который находится на пересечении Семашко-Береговой. Но скорее всего, это только легенда.

По словам Василия Гриненко, существует еще такой вид бомбоубежищ, как поддомники.

«Строились они, точнее перестраивались, в довольно большом количестве. Обычное поддомное убежище по сути тот же подвал, только переоборудованный под защитные нужды. Конечно, оно не может иметь тех же свойств, что и специальное. Но вполне может спасти от любого вида угрозы, если будет достаточно оснащено», – говорит он.

Но дело в том, что поддомников почти не осталось, поскольку ТСЖ, ЖК и управляющие компании со времен развала СССР успели переделать их под свои нужды.

Вот одно из них. Здесь стоят гермодвери и баки с запасной водой.

Это убежище тоже переделано, здесь расположены насосы и датчики.

Предполагается, что в случае возникновения угрозы, население будет эвакуировано. Жителей оповестят о ЧС и расскажут, что делать. В закрепленных за каждым районах складах гражданам выдадут средства индивидуальной защиты. Но на всех их, скорее всего, не хватит. Впрочем, особенно тревожные или предусмотрительные ростовчане обзавелись противогазами заранее. Стоят они недорого – в среднем от двух до десяти тысяч рублей. А с рук можно купить и за 400-500 рублей.

«Что касается эвакуации, то здесь все примерно понятно, – рассказывает Василий Гриненко. – Скорее всего администрацию эвакуируют в один из запасных командных пунктов (ЗКП), которые наверняка находятся за городом. Доступа к планам эвакуации и прочее, конечно же, нет, все засекречено. Но думаю, что ростовчан отправят, скорее всего, в близлежащие города и поселки».

Что касается ЗКП, то один из них находится на территории аксайского военно-исторического музея. Подземные помещения огромны, но вряд ли годятся для спасения людей. Сегодня туда водят школьников на экскурсии.

Надо сказать, что нас с вами уже столько раз пугали концами света, что мы скептически относимся ко всем страшным датам. Напряжения перед 21 декабря не чувствуется даже у самых впечатлительных граждан. Последний ответ в ростовской теме «Бункера-2012», был в ноябре. В других местных интернет-сообществах тоже истерики по поводу конца света не наблюдается. Все больше озабочены снегопадом и пробками – вот где ужас.

Бункеры никто не продает. И даже противогазы покупают слабо.

«Все как обычно, – заверил предприниматель Алексей Мелешин, чья компания занимается продажей средств индивидуальной защиты. – Продажи не повысились, спрос не изменился, работает в обычном режиме».

К тому же, как шутят ростовчане, 22 декабря – День энергетика, поэтому 22-го свет обязательно будет.

Фото: Фото Василия ГРИНЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем