RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость На Дону появился свой капитал

На Дону появился свой капитал

С 1 января 2012 года малоимущие многодетные семьи Ростовской области будут получать региональный материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий. Его размер составит 100 тысяч рублей...

С 1 января 2012 года малоимущие многодетные семьи Ростовской области будут получать региональный материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий. Его размер составит 100 тысяч рублей.

Идею собственного регионального капитала на Дону, которую предложил реализовать губернатор, обсуждали в Ростове весь прошлый год. И неслучайно, ведь законы о региональном материнском капитале есть в нескольких регионах, среди них Ставропольский и Краснодарский края. Подтвердил намерение властей учредить дополнительную денежную поддержку многодетным матерям заместитель губернатора Сергей Бондарев еще в апреле 2011 года. По его словам, это действенная мера, способная повысить рождаемость и социально защитить женщин и детей.

В первоначальном варианте законопроекта о капитале предполагалось, что его размер составит 50 тысяч рублей, но затем материнский капитал решили увеличить в два раза. 10 ноября депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли во втором чтении закон «О региональном материнском капитале», а перед новогодними праздниками губернатор Василий Голубев утвердил порядок выдачи сертификатов на маткапитал.

Итак, с 1 января 2012 года размер регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей, в последующем планируется его индексация.

Как рассказали в городском Департаменте социальной защиты населения, получить финансовую поддержку имеют право родители, а также усыновители третьего ребенка, относящиеся к категории малоимущих семей:

  1. женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

  2. мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

С этого года в области будут выдавать сертификаты, а после достижения ребенком трехлетнего возраста семья сможет воспользоваться средствами регионального материнского капитала для улучшения жилищных условий, а также погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Региональный материнский капитал также можно направить на обучение ребенка и приобретение автомобиля.

Как объясняла в интервью журналистам министр труда и социального развития области Елена Скидан, федеральный материнский капитал стимулирует рождение второго ребенка, в то время как региональный – рождение третьего. И если до 2007 года семья не получала федеральный капитал, и в этом году у них появился третий или последующий ребенок, то многодетная семья получит две субсидии – федеральный и региональный материнский капиталы.

Для получения именного документа родители должны обратиться в органы социальной защиты. Решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата принимается органом социальной защиты населения в течение 30 дней со дня регистрации заявления родителей. После этого в течение 10 дней заявителю направляется уведомление о принятом решении. В случае отказа документы возвращаются с указанием причины.

На вопросы жителей Дона, связанные с предоставлением регионального материнского капитала, готовы ответить в областном министерстве труда и социального развития.

Ростовчане могут получить подробную информацию по телефонам горячей линии:

  • МКУ УСЗН Ворошиловского района – 233-37-46,

  • МКУ УСЗН Железнодорожного района – 222-46-96,

  • МКУ УСЗН Кировского района – 290-46-26,

  • МКУ УСЗН Ленинского района – 200-71-61,

  • МКУ УСЗН Октябрьского района – 234-05-95,

  • МКУ УСЗН Первомайского района – 252-66-74,

  • МКУ УСЗН Пролетарского района – 251-05-04,

  • МКУ УСЗН Советского района – 225-42-25,

  • Департамент социальной защиты населения города – 269-06-44.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем