RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Переезжаем в коттедж

Переезжаем в коттедж

Загородная жизнь становится с каждым годом все популярнее среди ростовчан. Что предлагает ростовский рынок недвижимости, и какие важные моменты следует учитывать при выборе дома в коттеджном поселке, рассказывают наши эксперты...

Загородная жизнь становится с каждым годом все популярнее среди ростовчан. Что предлагает ростовский рынок недвижимости, и какие важные моменты следует учитывать при выборе дома в коттеджном поселке, рассказывают наши эксперты.

В базе данных недвижимости 161metr.ru можно ознакомиться с предложениями в разделе «коттеджи, дома, таунхаусы».
По данным на 22 марта, в этом разделе зарегистрировано 695 предложений о продаже и пять предложений о покупке. Земельных участков под индивидуальное жилищное строительство предлагается 452.
Первые коттеджные поселки появились в России в начале девяностых годов, и постепенно этот вид жилья становился все более востребованным. Ростов включился в эстафету, посмотрев на удачный опыт Петербурга и Москвы. На территории этих городов практически нет участков для индивидуального жилищного строительства, поэтому местные жители покупают жилье в коттеджном поселке, исходя из желания в принципе иметь дом. В Ростове же люди руководствуются еще и другим фактором – экологическим.

К преимуществам проживания в коттеджном поселке относится общая инфраструктура и равномерная социальная среда: там проживают люди с одинаковым уровнем достатка.

«Все коттеджные поселки строят в экологически чистых местах. Компактность проживания обеспечивает дополнительный комфорт. Нет посторонних, да и жителей не так много. Если поселок закрытого типа, то дети находятся под присмотром», – перечисляет плюсы проживания в поселке руководитель отела продаж компании «Сигма Сити» Сергей Епанчинцев, который занимается продажами жилья в коттеджном поселке «Любушкино».

Как отмечает директор риелторской компании «Респект» Виктор Нейман, сейчас спрос на жилье в коттеджных поселках возобновляется. В кризис этот сегмент перестал продаваться, и так как застройщики имели ограниченный бюджет, проекты оказались практически замороженными.

«Да, в данном сегменте наблюдается оживление, – согласна руководитель проекта «Приозерье» Светлана Соловьева. – Возвращаются клиенты, которые рассматривали покупку до кризиса, приходят новые клиенты».

Цена на жилье в коттеджном поселке варьируется в зависимости от удаленности от города и класса поселка.

«Четко разграничивать поселки по классам трудно: то, что заявляется на входе, далеко не всегда соответствует результату, а в Ростове пока нет ни одного полностью завершенного проекта, – комментирует Виктор Нейман. – Приблизительную классификацию сделать можно: например, «Риверсайд» можно отнести к классу премиум, «Беловодье» – к бизнес-классу, «Солнечный» к экономклассу. А вообще в каждом поселке застройщики стараются сделать разнообразные по цене и площади дома, чтобы охватить как можно больше клиентов. Кроме того, появляются коттеджные поселки, в которых просто продаются земельные участки».

По словам экспертов, при покупке дома в поселке важно учитывать несколько факторов.

«Конечно, человеку прежде всего стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения: понравилось месторасположение поселка, дом, площадь жилья», – рассуждает агент по продаже агентства недвижимости «Ростов Северный офис» Николай Сазонов.

Застройщик

Изучите информацию о компании-застройщике: сколько лет работает на рынке, какие объекты строил, хорошую ли репутацию имеет в городе.

Удаленность от города

Этот фактор определяется в зависимости от потребностей. По словам руководителя отдела продаж коттеджного поселка «Голландская деревня» Галины Петренко, следует помнить, что чем ближе поселок расположен от города, тем меньше будет земельный участок, прилегающий к дому.

Транспорт

«Поселки проектируют на основных транспортных направлениях: московское направление, таганрогское и другие, – объясняет директор риелторской компании «Респект», – получается, что в Ростове все выездные дороги загружены. Клиент должен брать в расчет этот факт. Для людей, которым каждый день не нужно ездить в город, он не будет таким критичным».

Как добавляет Виктор Нейман, транспортные вопросы во многом решатся благодаря запуску объездной дороги. Когда она заработает, это станет серьезным импульсом к развитию коттеджных поселков в нашем регионе.

Коммуникации

Участок должен быть гарантированно обеспечен дорогами и коммуникациями. При покупке земельного участка внимательно изучите документы: коттеджные поселки часто строят на землях сельхозназначения, и там далеко не всегда все хорошо с коммуникациями. Также может возникнуть ситуация, когда приходится включать дополнительные насосы, потому что имеющихся мощностей на всех жителей не хватает.

Инфраструктура

Выбирайте поселок в зависимости от уровня дохода и потребностей: есть поселки, которые включают в свою структуру не только торговый центр, но и детский сад, школу, спортивный комплекс, ресторан. Иногда коттеджный поселок строят рядом с населенным пунктом, и дети могут ходить в школу туда: например, дети из «Приозерья» ходят в школу поселка Ленинаван.

Управляющая компания

Есть ряд коттеджных поселков, в которых существует управляющая компания, чаще ее создают по инициативе собственников.

«Во дворе многоквартирных домов не уследишь за порядком. Здесь другой случай: если всего 150 семей проживает в поселке, все друг друга знают, легче найти взаимопонимание по любым вопросам», – улыбается агент по продаже агентства недвижимости «Ростов Северный офис» Николай Сазонов.

Соседи

Лучше, когда поселок располагается в обжитом районе. Если нет, подумайте о безопасности – поселок должен быть закрытым и находиться под охраной. Перед покупкой следует также поинтересоваться криминогенной обстановкой в районе.

Окружающая эко-среда

Изучите особенности окружающей среды. Если поселок находится в «чистом поле», возможным недостатком может стать сильный ветер, если возле реки – комары.

Цены на жилье в коттеджных поселках Ростова варьируются от 19 до 34 тыс руб за кв м. С предложениями ростовского рынка можно ознакомиться в базе данных недвижимости 161metr.ru в разделе «коттеджи, дома, таунхаусы».

  • «Приозерье»: дома с земельными участками от 4 до 8 соток. Покупка земельного участка с подведенными коммуникациями – 300 тысяч рублей сотка. Цена на жилье от 24 тысяч рублей за кв м. Предлагаются дома площадью от 125 до 240 кв м.

  • «Клен-парк»: цена на жилье от 19 тысяч рублей до 26 тысяч рублей за кв м. Предлагаются дома площадью от 80 до 250 кв м.

  • «Любушкино»: цена на жилье от 28,5 до 34,5 тысяч рублей за кв м. Предлагаются части домовладений площадью от 36 кв м до 128 кв м.

  • «Беловодье»: цена на жилье от 25 тысяч рублей за кв м, площадь дома от 120 кв м.

  • «Голландская деревня»: к домам прилегают земельные участки от 2 до 4,5 соток. Цена кв м на возводящиеся объекты от 24 тысяч рублей, на готовый дом без ремонта – от 27 тысяч рублей. Площадь – от 200 кв м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем