RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Тюрьмы утепляются

Тюрьмы утепляются

ГУФСИН России по Ростовской области ремонтирует колонии и готовится к зиме, которую синоптики прогнозируют как лютую. Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области...

ГУФСИН России по Ростовской области ремонтирует колонии и готовится к зиме, которую синоптики прогнозируют как лютую.

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области – одно из самых крупных подразделений в Южном федеральном округе. Сегодня на территории Ростовской области расположены 18 учреждений, в том числе колония-поселение, воспитательная колония для несовершеннолетних, женская исправительная колония, межобластная туберкулезная больница для осужденных, лечебно-исправительное учреждение, пять следственных изоляторов. Все это большое хозяйство сегодня активно готовится к зиме. При этом, как отметила в беседе с корреспондентом 161metr.ru руководитель пресс-службы ведомства Ольга Сидорова, в обязательном порядке учитываются все предписания прокуратуры Ростовской области в данном направлении.

«В течение последних нескольких месяцев во всех колониях Ростовской области активно ведутся ремонтные работы. Подготовка к зиме и улучшение бытовых условий в ИК и СИЗО находится на моем личном контроле. Вот буквально в минувшую субботу в Управлении проходило совещание по подготовке учреждений к зиме», – рассказал корреспонденту 161metr.ru начальник донского ГУФСИН Сергей Измалков.

Так, в новочеркасском следственном изоляторе №3 и константиновской колонии №5 планируется заменить окна на металлопластиковые. В исправительной колонии города Зверево будет капитальный ремонт канализации и уже ведется капремонт внешних сетей водоснабжения. Сразу в нескольких колониях заменили кровли, ведется ремонт и капремонт режимных корпусов, приемных пунктов, систем отопления и канализации, реконструкции столовых, штрафных изоляторов, помещений карантина, а также благоустройство внутренних территорий. К слову, на всех ремонтных работах трудятся заключенные, которые получают за это зарплату.

«В данном случае речь идет не только о занятости «спецконтингента», но и об экономии бюджетных средств», – пояснила Ольга Сидорова.

Бывший политический заключенный застойных советских времен, а ныне известный в Ростове правозащитник Витольд Абанькин за сегодняшних сидельцев порадовался и тут же вспомнил, как зимовалось на зоне ему: «Тогда была иная ситуация – центрального отопления на нашей зоне не было, а сидел я в Мордовии. Там зима не то, что у нас на юге – лютая. Но мы не жаловались – сами отапливали свой барак дровами. Я распиливал «Дружбой» огромные деревья, которые валили тоже зэки. Грех жаловаться, что нам было холодно. Конечно, мы тоже готовились к зиме: запасались дровами, утепляли рамы. Руководство дров на нас не жалело. Кстати, именно этот факт сыграл однажды злую шутку с моим начальником. Дело было так: зимой приехала ко мне на свидание мать, а свидание руководство не дает. Как раз телевидение, газеты вовсю стали цитировать слова уважаемого Леонида Ильича Брежнева об охране лесов и о том, что «экономика должна быть экономной», а мне на распил привезли огромнейшую сосну – в несколько обхватов. Я пишу жалобу Брежневу: «Уважаемый Леонид Ильич. В то время, как Вы призываете народ беречь леса, руководство колони...» Не прошло и пяти минут, как я передал письмо для отправки, прибегает ко мне начальник и говорит: «Разорви жалобу у меня на глазах, тогда разрешу свидание с матерью». Вот так, на дровах, я выбил свидание». Вернувшись в настоящее время, Витольд Абанькин отметил, что сегодняшний заключенный всегда и одет и обут по времени года. Кстати, на сегодня 90% теплой одежды и обуви заключенные шьют себе сами, опять же получая за это зарплату. Среди швейной продукции – ватные куртки, шапки-ушанки, спецодежда, сорочки, платки и халаты. За каждым изделием установлен контроль качества. Мастеров «швейного дела на зоне» готовят шахтинская «Девятка», константиновская «Пятерка», 10-ая ростовская и 12-ая каменск-шахтинская колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем