RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

вос.

758мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы губернатора расследование Голубев обыграл математику. 161.RU изучил результаты выборов губернатора

Голубев обыграл математику. 161.RU изучил результаты выборов губернатора

Что указывает на фальсификацию итогов голосования в Ростовской области

Василий Голубев на церемонии инаугурации

Василий Голубев в третий раз подряд стал губернатором Ростовской области. Согласно оглашенным результатам выборов, он получил 65,5% голосов при явке 42,9%. При этом математический анализ результатов выявил аномалии, которые могли определить исход голосования. 161.RU покажет, почему официальные итоги губернаторских выборов могут быть далеки от реальности.

Редакция работала с информацией из государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы». Мы собрали и перевели в электронные таблицы данные со всех участков Ростовской области. Вы можете перепроверить наши выводы.

Победы Голубева — в селах, на окраинах, при досрочке

Избирательная комиссия Ростовской области 17 сентября признала выборы состоявшимися, а Голубева — победителем в первом туре. По официальным данным, действующий губернатор набрал 65,53% голосов, коммунист Евгений Бессонов — 17,63%, либерал-демократ Петр Пятибратов — 7,72%.

Наибольшую поддержку Голубев получил в сельской местности: в Милютинском (85,71%), Морозовском (85,63%), Боковском (84,9%), Песчанокопском (82,64%), Советском (82,48%) районах. При этом, по данным избиркома, большинство избирателей там проголосовали досрочно или на дому: в Милютинском — 72,5%, в Морозовском — 82,3%, в Боковском — в 66,6%, в Песчанокопском — 84,3% и 82,1% — в Советском.

Меньше всего действующего губернатора поддержали в городах: Таганроге (32,53%), Новочеркасске (35,99%), в Ленинском районе Ростова (36,65%), в Гуково (39,91%) и Каменске-Шахтинском (41,96%). Одновременно с худшими результатами Голубева там намного реже голосовали досрочно: в Таганроге — 44,7%, в Новочеркасске — 48,5%, в Ленинском районе — 42,3%, в Гуково — 57,8%, в Каменске-Шахтинском — 55,6% избирателей.

Досрочка 11 и 12 сентября в 2020 году почти ничем не отличалась от Единого дня голосования: бюллетени принимали (и вбрасывали) на участках, комиссии работали. Вот только «день тишины» не перенесли с 12 на 10 сентября, а книги учета избирателей сшили только накануне финального дня — ЦИК официально одобрил то, что одновременно с голосованием в списках появлялись новые люди.

Голубев не прошел 50-процентный барьер лишь на семи территориях: в Мясниковском районе, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске и Шахтах, в Ленинском и Первомайском районах Ростова-на-Дону. На многих участках губернатор не просто не победил — он проиграл коммунисту Бессонову.

В Новочеркасске и Ленинском районе Ростова доля «бессоновских» УИКов составила 49,3% и 56,5% соответственно. Явка в большинстве случаев не превысила 25%.

Сравним с районами с наибольшей поддержкой действующего губернатора. Здесь на всех участках он не набирал меньше 60% голосов, а явка всегда была высокой — в среднем около 70%.

Таганрог — единственный муниципалитет Ростовской области, где большинство голосов набрал оппозиционный кандидат. Здесь с 39,19% победил Бессонов, а Голубев получил 32,53%. Всего на 15 из 128 участков Таганрога у Голубева оказалось больше голосов, чем у основного соперника.

При это три «голубевских» участков — единственные с аномально высокой явкой в Таганроге.

«Метод Шпилькина» указал на второй тур

Московский математик Сергей Шпилькин, который до 2020 года работал в экспертном совете при председателе ЦИК, проанализировал голосование в Ростовской области вместе с результатами других губернаторских выборов.

По оценке Шпилькина, 524 тысячи из 899 тысяч голосов за действующего губернатора оказались аномальными, то есть поступили с участков, где при неожиданно высокой явке Голубев получил чрезмерно высокий результат. Как считает математик, реальная явка не превысила 26%, а, если исключить «аномальными голоса», то губернатор получит не более 44%.

— Действующий губернатор [Василий Голубев] на нефальсифицированных участках набирает наравне с коммунистом [Евгением Бессоновым], и это верный второй тур, — заявил Шпилькин.

Распределение голосов на выборах губернатора Ростовской области

Как и где возникали аномалии

В Ростове губернатор не выиграл на большинстве участков в Октябрьском, Советском, Пролетарском, Первомайском и Ленинском районах. В Кировском получил менее 50% голосов на 12 участках из 25. Голубев уверенно победил только в Железнодорожном и Ворошиловском районах — здесь результаты больше похожи на те, что зафиксировали в сельских районах, чем на показатели Ростова или других городов.

Самый примечательный участок в Ворошиловском районе — № 950, на оборонном предприятии «Роствертол». В губернаторских выборах здесь поучаствовали 76% избирателей (1639 человек), но только 313 из них получили бюллетени для голосования за кандидатов в гордуму Ростова — эта кампания шла параллельно с губернаторской. Голубев набрал 74,92% на «Роствертоле», Бессонов — 6,41%.

При этом благодаря «аномальным участкам» губернатор преодолел 50-процентный барьер и в Октябрьском (проиграв на 29 из 49 участков), и в Советском (уступив на 32 из 51), и в Пролетарском районах (30 проигранных УИКов из 49). «Второй тур» случился в Первомайском и Ленинском районах, но на бумаге Голубев остался лидером голосования, ненамного опередив Бессонова.

Удивительный участок расположен в Ленинском районе, в школе № 78 - это УИК 1813. Одновременно с ним в здании школы, в соседних кабинетах и фойе работали УИКи под номерами 1812 и 1814 — на обоих Голубева опередил Бессонов, набравший на 7–10% большей при явке около 20%.

При этом явка на участке 1813 — самая высокая в районе и заметно выше средней по Ростову. Голубев набрал здесь 73,8% — то есть, избиратели, которые живут в соседних домах, ходят по тем же улицам, покупают продукты в той же «Пятерочке» в Доломановском переулке, почему-то оказались в 2–3 раза лояльнее к губернатору, чем приписанные к участкам № 1812 и 1814.

Если представить, что результаты голосования в УИК 1813 аннулированы, то окажется, что бюллетени с остальных 22 участков сделают коммуниста Бессонова лидером голосования в Ленинском районе Ростова с перевесом в 5 голосов.

Между досрочным голосованием и успехами Голубева прослеживается сильная связь
На выборах в Иркутской области почти не было «аномальных» участков. Связи между досрочным голосованием и победой врио губернатора Игоря Кобзева нет

Высокая явка почти всегда равна победе Голубева на участке. Случаи, когда при высокой явке первым стал Бессонов, единичны и лишь подтверждают общий тренд. Сельские районы с официальной явкой даже выше 43% — это чуть менее 40% всех донских избирателей. При этом именно там Голубев получил две трети голосов.

Но самая важная связь — между успехами действующего губернатора и процентом избирателей, проголосовавших досрочно или на дому. Коэффициент корреляции для этих двух переменных — 0,81 по Пирсону, что позволяет сделать вывод: досрочное и надомное голосование стало решающим фактором для победы кандидата Голубева.

Коэффициент корреляции Пирсона — показатель силы взаимосвязи между двумя переменными. Он принимает значения от 0 до 1. Если коэффициент выше 0,7, то мы имеем дело с сильной корреляцией, и между переменными есть связь.

Объяснений тут немного:

  1. Это совпадение с ничтожной вероятностью.

  2. Избиратели Голубева (и только Голубева) в самых разных частях области решили не приходить на участки 13 сентября.

  3. Мы видим фальсификации на участках за пределами крупных городов, где было меньше лишних глаз.

Везде, где явка и доля досрочки оказались невысоки, успешно выступил Бессонов.

Жалобы на нарушения и реакция избиркома

Как уточнили 161.RU в пресс-службе регионального избиркома, в дни выборов комиссии получили 146 сообщений о нарушениях. Больше всего жалоб — с избирательных участков Ростова-на-Дону.

Антилидером оказалась УИК № 1709: там не оборудовали места для наблюдателей, они не могли одновременно наблюдать за урнами и местами выдачи бюллетеней, на сейф-пакетах не оказалось печатей и подписей, а позже наблюдатели от КПРФ вовсе заметили на сейфах следы вскрытия. Большинство голосов там получил коммунист Бессонов.

Наблюдатели с участка № 1823 активнее других жаловались на надомное голосование. Избиратели утверждали, что не вызывали членов комиссии, по некоторым адресам не оказалось подавших заявки, были ошибки в адресах. В областном избиркоме пояснили, что заявку необязательно подавать лично, а адреса в реестр вносили со слов избирателей. На фоне жалоб большинство досталось коммунисту.

На участке № 1710 не оказалось кабинки для голосования, мест для наблюдателей, бюллетени упаковали в поврежденные сейф-пакеты, которые хранились на полу. Последний пункт в избиркоме оправдали тем, что участок в охраняла полиция. Здесь победил Голубев с перевесом в 64 голоса.

За пределами Ростова чаще всего жаловались на непрошитые во время досрочного голосования книги со списком избирателей. Такие участки были в Батайске, Шахтах и Веселовском районе. В избиркоме уточнили, что книги должны были прошить до вечера перед основным днем голосования 13 сентября, поэтому нарушения нет.

На участке в № 340 в Белокалитвинском районе наблюдатели пожаловались на поврежденные сейф-пакеты, в которых «была возможность заменить бюллетени». Избирком объяснил это тем, что невозможно было переложить бюллетени из ящика в сейф-пакет, не повредив его. Здесь с 86,59% победил Василий Голубев, а явка составила 72%.

В Гуково на двух участках работали следственные группы. В итоге на УИК № 539 бюллетени в стационарных ящиках признали недействительными, а на УИК № 515 «факт утраты бюллетеней не подтвердился». По данным областного отделения КПРФ, следственные группы работали и на нескольких участках в Ростове, но эту информацию в ИК РО не подтвердили.

― Большая часть заявлений о нарушениях не подтвердилась, по ним требовались разъяснения. Избирательная комиссия приняла решение аннулировать часть бюллетеней на избирательном участке № 539 в Гуково из-за зафиксированного факта вброса. Были эпизоды, связанные с несоблюдением процедуры голосования. Именно по этой причине полностью аннулированы результаты на избирательном участке № 298 в поселке Овощном, — пояснили корреспонденту 161.RU в пресс-службе избиркома.

Расходы на каждый голос мы получили, поделив данные из финансовых отчетов кандидатов на количество полученных голосов по данным ГАС «Выборы». В пункте «Голоса по оценке Шпилькина» мы сопоставили расходы штаба Голубева с голосами с тех участков, результаты на которых математик не отнес к аномальным.

«Ваше превосходительство, уважаемый Василий Юрьевич»

Итоги выборов в Ростовской области подвели 16 сентября. Во-первых, по информации регионального избиркома, основная часть жалоб на нарушения не подтвердилась. Инаугурация Голубева состоялась 21 сентября в ростовском Музыкальном театре.

— Клянусь при осуществлении полномочий губернатора соблюдать Конституцию РФ и федеральное законодательство, Устав области и региональные законы, содействовать защите прав и свобод человека и гражданина, процветанию Ростовской области, верно служить народу, — произнес Голубев на церемонии вступления в должность.

Он руководит областью уже более 10 лет — в 2010 году, когда губернаторские выборы не проводились, президент Дмитрий Медведев назначил Голубева главой региона. Фактически новый срок стал для Василия Юрьевича третьим. При этом в Уставе Ростовской области сказано, что «одно лицо не может замещать должность губернатора более двух сроков подряд».

Донской избирком зарегистрировал Голубева, несмотря на содержащуюся в Уставе ограничительную норму. Вероятно, там решили не считать первую пятилетку Голубева полноценным сроком — если уж то было назначение, а не победа на выборах. Но есть ли причины сомневаться в решениях комиссии?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем