RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика В Ростовской области отозвали проект закона о повышении тарифа на капремонт

В Ростовской области отозвали проект закона о повышении тарифа на капремонт

Тариф планировали поднять с 12,61 до 14,14 рубля

Правки предлагались в конце марта

В Ростовской области отозвали проект закона, по которому должны были ежегодно повышать плату за капремонт — в 2023 году ее хотели повысить до 14,14 рубля. Это следует из данных сайта регионального заксобрания.

Пресс-служба заксобрания Ростовской области заявила, что письмо об отзыве законопроекта поступило из регионального правительства, так что причины об отзыве следует искать там. Корреспондент 161.RU обратился в министерство региональной политики за комментарием. Если он появится, мы его опубликуем.

Впервые о повышении взноса на капремонт заговорили в конце марта. Правки в закон об увеличении платы предложил внести губернатор Ростовской области Василий Голубев. Тариф предлагалось менять ежегодно не позднее 1 апреля — на размер «индекса потребительских цен в Ростовской области».

Позднее Фонд капитального ремонта отметил, что с апреля 2023 года тариф вырастет с 12,61 до 14,14 рубля. Например, за 50 квадратных рублей пришлось бы платить 707 рублей, а не 630,5 рубля.

Эти поправки поставили бы Ростов на одно из лидирующих мест в стране по размеру взносов за капремонт, оставив позади Санкт-Петербург, Краснодарский край, Калининград и многие другие. Координатор движения «МойФасад» Елена Чернышева оценила для 161.RU, насколько оправдано повышение.

Стоит отметить, что в отмененных поправках к закону речь шла только о двух пунктах — ежегодном повышении оплаты за капремонт, а также о том, что «минимальный размер взноса на капитальный ремонт ежегодно изменяется в размере не менее, чем на индекс потребительских цен, установленный в Ростовской области». Конкретные цифры по повышению оплаты за капремонт указаны не были.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем