Город подробности Капремонт в Ростове стал одним из самых дорогих в стране. Это оправданно?

Капремонт в Ростове стал одним из самых дорогих в стране. Это оправданно?

Плата у нас вдвое выше, чем, например, в Калининграде

Плату за капремонт в Ростовской области собираются повышать каждый год

Тариф на капремонт многоквартирных домов подскочил на 12% в апреле 2023 года — до 14,14 рубля за квадратный метр. Фонд капитального ремонта Ростовской области объясняет подъем удорожанием стройматериалов и услуг. Корреспондент 161.RU попросил градозащитницу Елену Чернышеву оценить, насколько оправдано повышение, учитывая, что плата в регионе — и так одна из самых высоких в стране.

Чернышева — координатор фонда «Внимание» и член общественной комиссии при Фонде капремонта. По ее словам, при дороговизне в Ростове страдает качество работ. Например, в Калининграде один из самых низких в стране тарифов — 6,9 рубля, — зато старые дома действительно обновляют, а не просто красят и меняют коммуникации.

— Когда ремонтируют многоэтажные здания, подходят к этому с умом. Их модернизируют, утепляют, разрабатывают фасадные решения. В Ростове капремонт часто заключается в том, чтобы здание просто покрасить или заштукатурить, — объясняет Чернышева. — Для силикатного кирпича, который часто использовали для хрущевок, окрашивание, например, не подходит. Краска плохо держится, но этот подход применяют из года в год, бессмысленно расходуя средства.

Она называет отдельной большой проблемой Ростова капремонт зданий с архитектурно-исторической ценностью. Например, до начала работ подрядчик должен подготовить архитектурный проект фасада, учесть рекомендации экспертной комиссии при администрации, пожелания собственников. Но в Ростове подрядчики действуют часто не исходя из существующих регламентов, а так как им удобно и дешевле.

— Сметы на капремонт фасада составляют и утверждают люди на основании непонятно чего. В этом году ремонтируется дом № 158 на Станиславского, — добавила Чернышева. — Комиссия заседала несколько месяцев, составила протокол. Мы отправили его в Фонд капремонта, но сейчас работы ведутся без соблюдений рекомендаций.

По ее словам, чтобы быстро провести ремонт и закрыть подряд, на собственников оказывают давление, если вдруг их мнение расходится с мнением подрядчика — требуют принять план работ или отказываться от проведения ремонта. Жители часто сдаются, потому что боятся остаться без ремонта вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем