RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Дело Анастасии Шевченко Суд в Ростове отказался отменить условный срок для бежавшей из России активистки Шевченко

Суд в Ростове отказался отменить условный срок для бежавшей из России активистки Шевченко

ГУ ФСИН требовал ужесточить наказание

Анастасия уехала из России этим летом

Ленинский районный суд в Ростове не удовлетворил запрос ФСИН о замене условного срока на реальный для политической активистки Анастасии Шевченко, осужденной в начале 2021 года. Женщина вопреки запрету покинула Россию этим летом.

― Судебное заседание состоялось. Условный срок на реальный мне не заменили. Я уже в розыске, поэтому надо сначала меня найти, привезти в суд, и вот тогда… — пишет Шевченко.

Адвокат активистки Сергей Бадамшин и пресс-служба Ленинского суда пояснили корреспонденту 161.RU, что для решения вопроса об ужесточении наказания обязательно личное участие осужденного. Но это невозможно, потому что Шевченко находится в розыске и недоступна для российского правосудия. Поэтому суд прекратил производство.

Анастасия Шевченко — ростовская активистка «Открытой России» (организация признана нежелательной на территории РФ) и первая в стране осужденная по статье «О сотрудничестве с нежелательной организацией». В феврале 2021 года ее приговорили к условному сроку. В конце августа стало известно, что Анастасия с детьми покинула Россию, переехав в Литву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем