RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика обзор Прекрасная столица криминала: что Жириновский говорил о Ростове в последние годы

Прекрасная столица криминала: что Жириновский говорил о Ростове в последние годы

Путь от ненависти до любви

Жириновкий умер. Ему было 75 лет

Речи Владимира Жириновского годами разбирали на цитаты. Острый язык политика не обошел и Ростовскую область — редакция 161.RU вспоминает, как многолетний лидер ЛДПР высказывался о нашем регионе и как еще был с ним связан.

«Эти ростовские бандиты!»



В 2013 году лидер ЛДПР назвал Ростовскую область столицей криминальной России. Он посчитал, что при выборах в Заксобрание у его партии «украли» более 10 тысяч голосов. Через пять лет донской певец и член партии Виктор Тартанов потребовал от лидера ЛДПР публичных извинений — вот за эту цитату:

— Я в детстве слышал фразу: «Одесса — мама, Ростов — папа». Это же хозяева преступного мира Советского Союза. Вот прошло 60 лет, теперь я понимаю, что это такое: [Шахты] самый преступный, самый грязный, самый криминальный город Российской Федерации! И «Единой России» не стыдно говорить, что они там победили. Вы победили в криминальном городе, значит, вы с этим криминалом, с этими бандитами! Вы дайте нам законные пять-семь мандатов, а они не дают, эти ростовские бандиты. И больше всего их проживает в Шахтинском и Октябрьском районах.

Впадает ли Дон в Черное море?



Неизвестно, повлияли на него слова Тартанова или нет, но в 2017 году Жириновский совсем по-другому отозвался о нашем регионе: заявил, что в Ростове живут «прекрасные люди», край наш тоже «прекрасный» и вообще предложил восстановить название — Донской край.

Губернатору Василию Голубеву, отставки которого Жириновский требовал после «бандитских выборов» 2013 году, политик посоветовал пустить скоростной поезд «Сапсан» между Москвой и Ростовом.

— Хорошо бы, Василий Юрьевич, сделать так, чтобы до моря из Москвы через Ростов можно было доезжать за 3 часа. И круизы какие-то надо организовывать, Дон же впадает в Черное море? — спросил Жириновский.

Когда ему ответили, что нет, тот рассмеялся, сменив море на Азовское.

Жириновский и ростовские арбузы



В 2015 году лидер ЛДПР побывал на ростовском Центральном рынке, где измерил содержание нитратов во фруктах. Арбузы, дыни и черный виноград политик забраковал.

— Неделю на юге и ни одного кусочка арбуза, ни одного кусочка дыни не попробовал до сих пор. Арбузы вкусные, спелые, сладкие, сочные, но все с нитратами, — заявил Жириновский. — Значительное превышение показателей. Съешь три арбуза и пошел на рентген. Лето кончается! Дайте кусок арбуза без нитратов, вы, мэры и губернаторы! Бездельники, всех арестовывать надо. Разрешают провозить на рынок всю эту гадость! Травите народ каждый день и каждый час. Виноград не можем взять, дыни не можем взять, арбуз не можем взять.

После этого Ростовская областная ветеринарная лаборатория проверила фрукты с рынка и ответила, что «все показатели не превышают нормы».

О будущем Театрального спуска



Через несколько дней после ужасного пожара на Театральном спуске в 2017 году Владимир Вольфович предложил запретить строительство на месте сгоревших домов.

— Чтобы исключить подобные мотивы (речь о возможно поджоге ради зачистки места под застройку, это была одна из версий пожара — Прим. ред.), необходимо на законодательном уровне запретить застройку территории, где сгорели частные дома. Иначе такой способ «освобождения» земли и дальше будет использоваться криминалом, — заявил Жириновский.

Показал в Ростове «Тигра»



Жириновский в 2014 году передал луганским ополченцам свой личный военный внедорожник «Тигр». Машину перегоняли через Ростовскую область

— Стоимость «Тигра» на заводе — 60 тысяч долларов. Я его дарю: мне не жалко. Но машине не стоит ездить с московскими номерами по Луганску, поэтому надо оформить продажу на человека, проживающего там. Отдам за рубль. Мы оплачиваем все налоги и передаем им техпаспорт. Ополчение уже поставит в местное ГАИ на учет, — пояснил ростовским журналистам политик, одетый в форму десантника.

Защитил воспитательницу из Таганрога


Воспитательница таганрогского детсада Алла Елпашева после прочтения сказки «Конек-Горбунок» объяснила детям значение фразы «сажать на кол». Педагог ответила дошкольникам, что «человека сажали на кол, который проходил через его тело, и потом человек умирал». В итоге женщину уволили.

— Воспитательницу нужно восстановить на работе, — заявил тогда Жириновский. — Она ничего не нарушила, не давала каких-то кровожадных пояснений и не запугивала детей специально. Она вполне лаконично и без деталей объяснила значение выражения, встретившегося в популярной детской сказке, которая раньше ни у кого замечаний не вызывала.

Родина не просила вас рожать? А Жириновский просил


Накануне президентских выборов 2018 года Жириновский встретился со студентами Донского государственного технического университета. Помимо шуток о своих оппонентах — коммунисте Павле Грудинине и демократе Григории Явлинском — лидер ЛДПР выдал несколько советов молодежи.

«Семья должна быть крепкой. Это главное. Женщины у нас в стране не хотят рожать. Всем студенткам пятого курса уже надо быть в роддоме. <...> Молодежь нужно учить семейной жизни. Вот теща. Это святое. Но держаться от этого святого нужно подальше».

Тогда же Жириновский выдал себе лестную, но от того не менее правдивую характеристику: «Я самый популярный политик в стране. Кого люди знают? Меня и Путина, больше никого».

Владимир Жириновский умер сегодня, 6 апреля, после затяжной болезни. Соболезнования его близким выразили губернатор Василий Голубев, ростовский сити-менеджер Алексей Логивненко и другие политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter