RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Донские ветеринары ответили Жириновскому

Донские ветеринары ответили Жириновскому

В минувшее воскресенье, когда Владимир Жириновский забраковал продаваемые на Центральном рынке фрукты, ветеринарные врачи произвели отбор проб от партий винограда и арбузов с тех торговых точек и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию.

«По результатам экспертизы все показатели не превышают нормы. Во всех образцах содержание нитратов не достигало 30 мг/кг. Допустимый уровень содержания нитратов в арбузах и винограде 60 мг/кг», – прокомментировала заведующая химико-токсикологическим отделом и биохимическим отделом Ростовской областной ветеринарной лаборатории Наталья Северина.

Портативные приборы, такие как экотестеры, используются исключительно как методы экспресс-анализа и не дают объективной оценки. Такие приборы не проходят поверки в центрах стандартизации и метрологии, поэтому их легко может использовать любой пользователь.

«Ветеринарные врачи лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков используют в работе специальное измерительное оборудование, которое ежегодно проходит поверку на соответствие. На нитраты исследуется вся растениеводческая продукция. При отклонении от предельно допустимой нормы содержания нитратов в партии товара пробы направляются на исследование в районную или областную ветеринарную лабораторию для подтверждения. Только после этого принимается решение о дальнейшем использовании продукции», – сказал заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ЗАО «Центральный рынок» Владимир Гаврилов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем