Политика Вакцинация против COVID-19

Депутаты Ростовской области поддержали федеральный законопроект о QR-кодах

Силами одной «Единой России»

Госдума приостановила рассмотрение законопроекта, чтобы получить отзывы из регионов

Законодательное собрание Ростовской области большинством голосов поддержало принятие федерального закона о повсеместном введении системы QR-кодов для посещения общественных мест. Депутаты передадут положительный отзыв в Госдуму, которая готовится рассмотреть поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Председатель парламента, член «Единой России» Александр Ищенко на пресс-конференции перед заседанием 25 ноября заявил, что принятие документа «носит чрезвычайный характер для жизни людей». Ищенко сравнил смертность от COVID-19 с потерями России в Первой мировой войне.

— Очевидно, что эти [ограничительные] меры разрабатывались специалистами. Они мало кому понравятся, они в чем-то ограничивают права, — отметил Ищенко, уточнив, что перед заседанием Заксобрание получило «несколько тысяч мнений от сторонников и противников».

Спикер парламента подчеркнул, что большинство предусмотренных федеральным законопроектом мер уже действуют в Ростовской области и его принятие Госдумой нужно для систематизации ограничений, действующих в разных регионах.

На заседании Законодательного собрания инициативу поддержали 42 депутата от «Единой России», 10 человек — члены фракции КПРФ и «Справедливой России» — выступили против, 2 депутата от ЛДПР воздержались от голосования.

Согласно опубликованному проекту закона, в 2022 году для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры, предприятий общественного питания, торговли (за исключением аптек и продуктовых магазинов) потребуется QR-код и документ, удостоверяющий личность. Сотрудники этих мест получат право проверять документы граждан. Коды будут выдавать при наличии прививки против коронавирусной инфекции, справки о перенесенном заболевании или о наличии противопоказаний к вакцинации. Госдума должна рассмотреть введение QR-кодов на заседании 16 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем