перейти к публикации 
44 комментария к публикации
Александр Ищенко, замгубернатора Ростовской области: «Переход к назначению глав городских администраций по контракту поможет деполитизировать управление городами»

9 сентября 2014, 09:01
Гость
23 ноября 2014, 13:59
Да, демократия теперь отдыхает ! Хоть на выборы не ходить.
Гость
14 сентября 2014, 12:07
У нас в Шахтах выбрали мэра, бардака стало ещё больше.
"Местный чинуша, с семьёй возвращается с отдыха, в выходной день. Естественно на служебной машине и с водителем, в качестве грузчика."
http://youtu.be/ir2z9cQ1rIk
Гость
14 сентября 2014, 14:37
Думаете, сити-менеджер так не сделает?
Гость
15 сентября 2014, 18:47
Гость
14 сентября 2014, 14:37
Думаете, сити-менеджер так не сделает?
Не сделает - иммунитета не будет. Этот же - "всенародно" избранный! Статус повыше, чем у сити-менеджера!
Гость
15 сентября 2014, 22:39
Гость
15 сентября 2014, 18:47
Не сделает - иммунитета не будет. Этот же - "всенародно" избранный! Статус повыше, чем у сити-менеджера!
А если он "человек губернатора"? Чем не высший статус? Даже постоянные трения между избранными мэрами и назначенными или избранными губернаторами в какой-то степени шли на пользу населению: можно было использовать эти противоречия, чтобы решить какие-то проблемы в интересах людей. Например, мэрия Ростова запретила маршрутки на Б. Садовой. Части горожан это не понравилось, и она тут же нашла понимание у областных властей в лице Горбаня! Но дело не в том, что Чернышев плохой, а Горбань хороший или наоборот. Просто там идет всем понятная подковерная борьба за решение вечного вопроса – кто главнее.
А если бы решение принял сити-менеджер, его бы областная власть поддержала, потому что это их человек. Тогда жаловаться – только президенту. Но как гласит русская поговорка: «До Бога высоко, до царя далеко».
Гость
11 сентября 2014, 09:53
Масса порядочных, умных и грамотных людей, в том числе и хозяйственник. Уверена, нужно только внимательно присмотреться к ним, и обязательно найдется достойный. Только уж очень нужно осторожно и ВНИМАТЕЛЬНО! И всё будет хо-ро-шо! Нужно только верить!!!
Гость
11 сентября 2014, 22:44
С условием , что кандидаты пройдут полиграф добровольно . Результаты опубликовать!
Гость
12 сентября 2014, 11:56
Гость
11 сентября 2014, 22:44
С условием , что кандидаты пройдут полиграф добровольно . Результаты опубликовать!
И что среди вопросов будет: что для вас важнее - карьера или интересы горожан.
Гость
10 сентября 2014, 15:52
Новый порядок нельзя назвать полностью правильным. Но назначение сити-менеджера совсем не хуже выборов. Лишь бы парня нашли здравого и достойного!
Гость
10 сентября 2014, 21:48
Ага, вынут его из мешка Деда Мороза.
Гость
10 сентября 2014, 22:24
И где же худсовет найдет этого парня?
Гость
11 сентября 2014, 10:18
Гость
10 сентября 2014, 22:24
И где же худсовет найдет этого парня?
Он зреет ,управляя градостроительным советом города...
Гость
10 сентября 2014, 15:23
была раньше такая программа на просторах российского телевидения и называлась она "Атар против". так вот, суть передачи сводилась к тому, что давались новости из мира шоу бизнеса, а этот Атар критиковал все на чем свет стоит. И не важно хорошая новость или плохая, главное критиковать. А работал этот Атар, как не странно, многие сейчас удивятся, критиком и видимо не сильно разбирался он в сути профессии, пойдя по упрощенной схеме "критик- значит критиковать надо"! И стал на этом деньги зарабатывать. А наш тролль Гость видимо берет с него пример, но только зарабатывает не так как его кумир на букву А, ведь оппозиция в России работает за маленькие, но американские деньги!
Гость
10 сентября 2014, 21:47
Да это ваша паранойя, причем групповая, не более того. Уже тошнит слушать про американские гранты и прочее. Разуйте глаза! Хотя есть подозрение, что вы все прекрасно знаете, но если вдруг исчезнут мифические враги, то потеряете вы кормушку, все это бесплатное выделение жилья, хорошие доходы, власть, престиж. Вот золотой ключик к вашему мировоззрению.
Никто от вас не скрывается и вас не боится , не стройте иллюзий, просто тошно с вами общаться, бесполезно что-либо с вами обсуждать и решать.
Гость
10 сентября 2014, 22:00
Очень жаль, что не опубликовали ответ на этот выпад. Более точно невозможно ответить этим господам.
Гость
10 сентября 2014, 22:10
Информация о деньгах проверенная?
Гость
10 сентября 2014, 14:30
Забавно, что те, кто по команде обеспечивал победу Чернышева на выборах, сейчас его сдали и пользуются его непопулярностью, чтобы в очередной раз облапошить избирателей ))).
Почему Чернышев побеждал? Да потому что это были не конкурентные выборы, процесс выдвижения кандидатов в мэры был в руках администраций. В их же руках были все СМИ. Встречаться с избирателями опять же мог только представитель власти и т.д.
Причем Чернышев в 90-е годы был далеко не худшим кандидатом. Сейчас уже надоел людям, слишком много времени сидит.
Гость
10 сентября 2014, 15:37
Хорошие были у Чернышева оппоненты Николай Коломейцев, Евгений Бессонов!
А что изменилось по СМИ и в процессе выдвижения кандидатов сейчас? НИЧЕГО.
Поэтому в переходе на сити-менеджеров явно другой мотив. Выборы и сегодня управляются.
Наверное, есть желание действительно что-то поменять! Может, новая система заработает, как в других крупных городах
Гость
10 сентября 2014, 21:42
Гость
10 сентября 2014, 15:37
Есть желание поменять! Устранить последние остатки независимости мэра от губернатора и только! Коломейцев? Не смешите! Он в те годы представлял только ностальгирующих пенсионеров. Если вам так нужны фамилии, то Киргинцев, например, мог стать альтернативой Чернышеву. Но если бы Киргинцев посмел бросить вызов системе, он бы сразу лишился всего. Может, и уголовное дело бы подоспело. Нет свободного доступа к избирательному процессу, нет и некоторых других атрибутов свободных демократических выборов. А теперь нет и выборов. Чего не будет дальше?
Гость
11 сентября 2014, 14:33
Гость
10 сентября 2014, 21:42
Есть желание поменять! Устранить последние остатки независимости мэра от губернатора и только! Коломейцев? Не смешите! Он в те годы представлял только ностальгирующих пенсионеров. Если вам так нужны фамилии, то Киргинцев, например, мог стать альтернативой Чернышеву. Но если бы Киргинцев посмел бросить вызов системе, он бы сразу лишился всего. Может, и уголовное дело бы подоспело. Нет свободного доступа к избирательному процессу, нет и некоторых других атрибутов свободных демократических выборов. А теперь нет и выборов. Чего не будет дальше?
Опять нелогично получается. Если избирательный процесс полностью подконтрольную власти, зачем ей отказываться от него? Фишка все же в другом!
Гость
10 сентября 2014, 14:19
Опять одно и то же – из пустого в порожнее. Здесь уже юристы и экономисты объяснили, что отмена выборов мэра ни к чему хорошему не приведет, как не привела и в других городах. Везде застой, серость и показуха.
Дума должна реально участвовать в назначении главных чиновников администрации, но не мэра. Мэра должны избирать горожане, и он должен пользоваться их доверием. Этих депутатов и тем более членов конкурсной комиссии никто не знает. В России всегда имела значение личность. Только горожане могут ответить, кому они доверяют муниципальную власть! А дальше – уже техника согласований и назначений.
Вопросы есть и к чиновникам обл. администрации. Например, к Александру Валентиновичу. Он был лидером донского «Яблока», народ голосовал на Дону за эту партию. Как и почему он поменял свои взгляды и перешел в «Единую Россию»?
Гость
10 сентября 2014, 15:34
"Яблоко" донское возглавлял Емельянов М.В., потом он перешел в ЕР, а потом в СР. Это для сведения. А то здесь столько недостоверной информации, что непонятно, кому можно верить!
Гость
10 сентября 2014, 21:36
Гость
10 сентября 2014, 15:34
"Яблоко" донское возглавлял Емельянов М.В., потом он перешел в ЕР, а потом в СР. Это для сведения. А то здесь столько недостоверной информации, что непонятно, кому можно верить!
Причем здесь руководитель? Ищенко был депутатом от "Яблока" и одним из лидеров. Какая недостоверная информация, о чем речь? Из фактов здесь - только странная смена политической ориентации, остальное - оценки.
Гость
10 сентября 2014, 09:27
мафия узаконила междусобойчик, и Арцибашев там не последняя скрипка.
Гость
10 сентября 2014, 09:27
Халеная отливающая интеллектом физиономия. Они там все на одно лицо. Счастье воровское жить в России. Жили бы в другой стране - смотрели бы на небо в клеточку!
Гость
10 сентября 2014, 10:55
Зачем по лицу судить? Есть и другие возможности
Гость
9 сентября 2014, 18:50
Главное, у нас в стране не качество законов (они то в большинстве своем адекватны), а их исполнение. Посмотрим, как будет на практике. Сама идея хороша - нужен градоначальник умный, компетентный, связанный конкретными контрактными обязательствами, а не умелец раз в пять лет красиво пообещать.
Гость
9 сентября 2014, 18:49
"В результате к власти иногда приходят откровенные популисты, совершенно некомпетентные в сфере муниципального управления". Интересно, по ком это из существующих градоначальников господин Ищенко так прошелся?
Гость
10 сентября 2014, 10:54
Наверное, по Прасолову
Гость
12 сентября 2014, 11:22
Гость
10 сентября 2014, 10:54
Наверное, по Прасолову
Ого... из-за одного прасолова отменять выборы во всем регионе? Нда уж, действительно оппозиция - страшная сила. Или правящая верхушка немного трусит.
Гость
9 сентября 2014, 13:32
Реализации на практике норм этого закона должна сопутствовать неформальная разъяснительная работа среди населения . Уровень доверия людей к любым переменам , тем более " сверху" известен . Реорганизация структуры органов управления касается каждого - вот и надо каждого жителя сделать участником этого процесса . Включить гражданский актив до членов уличных и родительских комитетов в состав информационно - пропагандистских групп . Дойти до каждого подъезда и домовладения и тогда сомнений нет , что к переменам будет сформировано отношение как к общей надежде на лучшее . Спасибо, исполком Гражданского комитета Ростовской области .
Гость
9 сентября 2014, 11:47
Как мило описано. Главное, что ведь веришь человеку. В моем городе на 40 тыс. человек ,у мэра 4 зама, у замов свои замы. Работать не работают, ни за что не отвечают. Можно было и 10-ю сотрудниками обойтись. Если есть необходимость в депутатах, то по одному на район. А районов - 4.
Гость
9 сентября 2014, 11:06
Поживем-увидим, как оно - это новшество...Если правда, конкурс будет честный, то толк будет, а если опять "своячков" будут назначать, понятное дело - как жили в г...не, так и будем там дальше...предлагаю на конкурсе еще и родословную проверять, чтобы не было родственников первых лиц.
Гость
9 сентября 2014, 11:00
Будем надеяться, что заработает система... надоело, что чма сидит и только о своем кресле печется. может, наконец-то, бояться эти чудо-руководители начнут хоть кого-нибудь, да выйдут к народу. окунутся в житейские проблемы. тротуарные дорожки начнут делать, да на дорогах ямы засыпят...едешь по городу - одни дырки в асфальте, того и гляди машину разобьёшь и сам покалечишься...
Гость
9 сентября 2014, 10:52
Хорошее решение, вот только бы не стали всех по "блату" назначать! Если будет всё так, как написано, то дело сдвинется с мертвой точки. Хозяйственник нужен обязательно, чтобы, действительно, он не бегал в наглаженном костюмчике по презентациям и выставкам, а мог приехать на ту же аварию на водоводе и на месте сразу раздать всем ответственным по пилюле за халатность, невнимательность и т.д.
Гость
9 сентября 2014, 17:06
Боюсь, что это даже не сити-менеджер называется, а Супермен. А в Ростове это будет просто чиновник в костюме другого цвета с другим гаслтуком, чтобы от главы города хоть как=то отличался.
Гость
9 сентября 2014, 10:46
Ну вот, хоть кто-то разжевал всё понятным и доступным языком! Это важно, чтобы хозяин города не лез ни в какие политические споры и передряги! Главное, чтобы заботился о жителях города, об их комфортном проживании, а не как нынешний градоначальник, как в том анекдоте "я и умный, и красивый"... а грязь на улицах - это не моё!
Гость
9 сентября 2014, 15:10
Что за бред?! Кто б тут стал хозяином города?! Все эти ворюги стараются уйти от выборной системы, потому что понимают, что народ уже не ведется на все их байки. А теперь вообще у них будет шоколадно - сами будут друг друга назначать. Дурдом! :(
Гость
9 сентября 2014, 15:43
Какие правительственные уши торчат из этого комментария)) Сам себя не похвалишь, никто и не оценит.
Гость
10 сентября 2014, 10:57
Гость
9 сентября 2014, 15:10
Что за бред?! Кто б тут стал хозяином города?! Все эти ворюги стараются уйти от выборной системы, потому что понимают, что народ уже не ведется на все их байки. А теперь вообще у них будет шоколадно - сами будут друг друга назначать. Дурдом! :(
А при выборной системе ПЯТЬ раз побеждал ЧЕРНЫШЕВ. И что, никто не знает, как его проводить на пенсию...