18 января вторник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)
Гость
13 ноя 2012 в 11:40

У нас на работе в обязательном порядке на свой ДР нужно принести тортики для коллектива, два-три, иначе всем не хватит. Причем директор требует, чтобы это были не "Равелла" и "Мирель",( потому как в них одна химия и директору такую гадость есть противно), а какие-нибудь"хорошие". И не важно, у кого ДР - у зама директора с з\п в 50тр или у девочки-кассира с з\п 15тр, ребенком и съемной квартирой... И если тортики не понравились, директор непременно об этом скажет и посоветует в какой кофейне в следующий раз их нужно заказать. Отмороженное создание.

ОТВЕТИТЬ
123
15 ноя 2012 в 11:40

- "если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, я останусь без обеда..."

ОТВЕТИТЬ
Наталья
14 ноя 2012 в 07:15

Всегда испытываю дискомфорт от подобных мероприятий, так как не со всеми своими коллегами в приятельских отношениях- а пить надо со всеми на корпоративах.Лучше рабочие нормальные отношения, чем пьяные бредни, при этом все за всеми наблюдают,хотя были коллективы -где и на природу выезжали,и в рестораны ходили-правда работодатель все оплачивал, все зависит от внутренного настроения внутри коллектива,тогда и денег не жалко, а если видеть никого неохота, а тем более пить с некоторыми, да еще по 200 -300 рублей складываться!!!!

Гость
13 ноя 2012 в 19:22

у нас на каждый день рождения собирают по 150 р. а на юбилеи, свадьбы и рождения детей - по 200. я против такого, почему я должен платить за рождение чьих-то детей?
как раз недавно пришел на новое место работы, так с меня за двух декретниц начали 400 рублей просить в подарок. с чего бы вдруг? я их вообще не знаю и не видел никогда... у меня у самого семья, кормить нужно, а тут непонятно кому деньги отдавать...
в общем - всё индивидуально должно быть.

Ufo
15 ноя 2012 в 10:55

Вижу, что в большинстве у людей здесь отрицательное к этому отношение... Добавлю и свои пять копеек.
Раньше работал в небольшой организации, со мной сидело всего 3 человека. Дни рождения и не праздновали особо, т.к. просто общались друг с другом нормально, ну и отмечали так же соответствующе, по-скромному.
Потом перешел в другую контору, а там со мной в офисе 45 человек... Это означает, что в среднем каждый месяц у 3-5 человек Д.Р. и сбрасываться нужно по 200... Моя зарплата, честно скажу, составляет 9 400 рублей... Я экономлю буквально на всем, и 100 рублей для меня деньги. В среднем в месяц выходит порядка 15% моей зарплаты. У остальных зарплаты больше. И вы не представляете, как это НАПРЯГАЕТ, когда в кошельке последние 200 рублей, и тут приходят и говорят: "СКИДЫВАЕМСЯ МАШКЕ 200 рэ на ДР!!!"... По-человечески просто стыдно сказать, что денег нет в кошельке. Отдаешь последние 200, а потом втихаря у самых приближенных по работе людей просишь в долг на проезд... Я к тому, что эта вся ерунда ставит некоторых людей в неловкое положение и приходиться так унижаться потом. Я уже не говорю даже о скидывании на дни рождения детей, которые тоже постоянно рождаются и подарки не абы какие. Когда мой ребенок родился, я работал на предыдущем месте, и все покупал сам... А тут дарят с общака стульчик за 4000, то кроватку за 6000, одной вобще манежик подарили за 7400... Все это мне самому приходилось покупать, и моему ребенку никто это не дарил. А ДР у меня прямо на Новогодних праздниках, так что на работе не праздную... Вот и вся справедливость.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2012 в 08:10

да тут в основном про день рожденья пишут, а еще бывает скидываются - на похороны, работала я в одном учреждении: если у зама или хорошего специалиста умирают родители (пенсионеры)- скидываются по 200 рублей все, и материальная помощь оказывается около 10 000, а если у уборщицы родители пенсионеры умирают - то профком деньги не собирает, и материальная помощь оказывается в размере 2 000 рублей, и руководство говорит - у нее (уборщицы) мать пенсионерка - а пенсионеров хоронят бесплатно, а у замов и специалистов - ведь родители тоже пенсионеры и зарплата больше, нету справедливости. Расходы одинаковые,

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2012 в 05:24

заставлять скидываться на подарки- это неприлично!

ОТВЕТИТЬ
То же не понимаю
13 ноя 2012 в 07:41

Вообще против подобных поборов, я может быть вообще ненавижу свой так называемый коллектив но очень люблю свою работу, и мне наплевать если кому то охота угостить всю контору то пожалуйста но меня не трогайте я сама решу когда на какие цели и сколько потратить свои заработанные денежки, у меня есть семья, родители я в конце концов, ради кого я собственно тружусь. Не надо из рабочего коллектива делать корпоративное стадо, работа есть работа, а если кому что надо попить покушать не обязательно для этого облагать данью окружающих можно самому приобрести и употребить, считаю так правильно, насчет корпоративных праздников вообще молчу не попадались мне как-то нормальные корпоративы с семьями например, все какие то рожи пьяные, тупые разговоры, сплетни и развязанные танцы а это уж точно не способствует сплочению команды. В коллективе необходим профессиональный дух, а это общая заинтерисованность в том что ты делаешь, желание всегда научиться чему то новому и если кто то из молодых сотрудников спрашивает -желание объяснить человеку, передать свой опыт, а не распивание чаев с "задушевными" беседами и пьяный хаос на корпоративах

ОТВЕТИТЬ
Семен
12 ноя 2012 в 18:33

Был такой случай. Знакомая лежала в одной больничке. Там же лежал один чинуша из мерии (сотни денег, 18-летняя любовница и т. д.). У кого-то из больных намечалась днюха. Решили собраться по 30 деревянных на подарок, так как именинник проставляется. Чинуша возмутился, чего это он вдруг кому то должен денег давать!!! Вот так же у нас и на работе, люди с высокими зарплатами не хотят скидываться на чай/кофе и пр., причем из общаковского пьют только так!

Max
16 ноя 2012 в 23:27

А я более 15 лет рабочего стажа всегда брал и беру в день рождения отгул. Это самый главный день в году и никакой работы, считаю, в нем быть не должно - это личный праздник и проводить его с утра до вечера надо только по своему усмотрению.

13 ноя 2012 в 10:33

На мой взгляд, подобные мероприятия и поздравлялки создают лишь видимость дружного коллектива)) Лучше уж обойтись без этих торжеств, а просто нормально, по-человечески относиться друг к другу , чем говорить и делать гадости за спиной.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2012 в 17:02

Скидываются на печеньки 3 человека. Употребляют это все 10.. Иждивенцы..

Глупости какие-то
16 ноя 2012 в 09:12

Из чего сыр-бор устраивать? Всегда можно договориться.
У нас есть общак, скидываемся на Дни рождения, свадьбы и прочие мероприятия. Но всегда добровольно. И когда новенький приходит в коллектив - заранее ему говорим: мол, так-то и так-то, у нас вот такая-то традиция. Если хочешь участвовать в этом - милости просим. Если нет - камень тоже никто не бросит.
И проставляться или нет - тоже дело каждого. Хочешь угостить, хочешь чтоб за твоё здоровье коллеги выпили вкусного чайку - то пжалста. Не любишь это дело - никто и не насилует. Мы ж скидываемся не для того, чтоб тортика пожрать. А чтоб человеку приятное сделать

Гость
14 ноя 2012 в 09:36

Бред собирай на чай/кофе, я не пью кофе, денег не сдаю.
На дни рождения по 100 руб. отдать можно- не большие деньги, коллектив маленький, но каждый сам по себе, так что и это уже не актуально!
Кто хочет тот угощает, кто не хочет-не надо, по челдовечески подойти и поздравить можно всегда!!!

Другая Маргарита Дубровская
19 ноя 2012 в 09:21

В нашем автобусном парке все скидываются в день з/п на предстоящие Дни Рождения по 50. Еще от компании как-нибудь презент. И красота. Все рады.

Гость
3 дек 2012 в 22:15

на первой работе сдавали по 150 р с каждого и дарили в конверте,но получалось что одному собирали по 3000р а другому могли наскорябать 1500,получалось не справедливо.Да и извините оклады у всех разные чтобы каждый месяц отстегивать 150 р на Д/Р кот-х по 5-10 раз в месяц.По моим расчетам это нужно сразу заранне с з/п 2000р откладывать чтобы сдать,иначе такой вид делают как буд то это обязаловка а не добровольное.Конечно, если начальник имеет оклад в 3 р больше чем мой, для него эти несчастные 150 р умноженные на 6 или 10 д/р в месяц, ничего не значат

yu81
12 ноя 2012 в 23:22

В организации, где я работаю, директор поздравляет с праздниками и днём рождения только себе подобных стукачей. Считаю, что если директор себя уважает, то не позволит себе такого, уважая других.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2012 в 11:32

а мы создали свой внутренний коллективчик, в котором все относимся друг к другу уважительно, друг друга поддерживаем и выручаем по работе, и внутри нашего коллектива мы всегда собираем на дни рождения. Всю контору незачем ни поить ни угощать, это лишнее.

ОТВЕТИТЬ
Люблю свой коллектив
16 ноя 2012 в 10:48

Почти все не любят коллективы, в которых работают, и не любят скидывать деньги. Я удивлена, честное слово, а, может, мне так везло по жизни. 2 года назал работала на заводе в маленьком отделе из 7 человек, мы были очень дружны, а начальница была - просто золото. Мы не просто скидывались на подарок, мы дарили человеку что-то особенное, что-то, о чем он давно мечтал - полет на параплане, месячный абонемент в бассейн, начальнице - урок стрельбы из настоящего оружия (как-то она случайно обмолвилась, а мы запомнили). При этом преподносили все тоже оч необычно - со стенгазетами, кроссвордами, квестами и тд. А именинник всегда проставлялся не банальными тортиками, чтобы просто откупиться, а вкусной домашней едой. И каждый такой день рождения нас еще больше сплачивал, и, например, когда нужно было задержаться на работе по просьбе начальницы, никто это не воспринимал в штыки - мы ведь одна команда, надо - так надо. Сейчас работаю в другом коллективе. Нас много - около 15 человек. И все равно по 100 руб. скидываемся на каждого, дарим или сертификаты, или деньги, или кто что попросит. Именинник всегда проставляется, часто несколько человек, у кого ДР рядом, проставляются. И все сдают деньги, никто не отказывается, хотя, например, в ноябре 5 именинников выпало - значит, 500 руб. вынь и положь. Надо - значит, надо. Лично у меня ненависти ни к кому нет, а 100 руб. на человека сдать - от меня не убудет, даже с моей не сильно большой зарплатой. Зато любому человеку, как и мне, приятно, когда его поздравляют, когда не забыли. Сугубо личное мнение. Но я считаю, что скидываться и дарить подарки на работе коллегам - это нормально, по-человечески. Мы же вместе работаем, большую часть дня вместе проводим. По-другому я и не знаю как - работать в нелюбимом коллективе, притаскивать на свой ДР дешевые тортики, лишь бы как-нибудь проставиться, не сдавать деньги на декретниц, только потому что ты их никогда не видел - для меня это низко. Все потом также вернется ко мне и такой же монетой.

ОТВЕТИТЬ
Архаизм!
12 ноя 2012 в 21:57

Бред и архаизм советского времени! Не понимаю ОБЯЗанности платить за амбиции конторы продемонстрировать типа свой корпоративный дух! не вижу трудностей коллегам демонстрировать свое отношение коллеге без обязательных поборов! Кадровики эту кашу заварили - за это пусть варятся в котле!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2012 в 09:10

,зоновская лексика в заголовке статьи , эх, Россия...

Гость
18 ноя 2012 в 16:38

Ненавижу дни рожденья на работе отмечать. Коллектив большой. Отделы разные. Со своими только, стремно справлять, а всех не позовешь. Потому как многих и не знаю. Так, здрастье-досвиданья. Да и подарки их убогие не нужны. Цветы-веники.

лапусик
18 дек 2012 в 16:51

Это раньше отмечали в далекие 80-е а сейчас все свелось к банальному притаскиванию тортов и все, во время своего короткого перерыва, поглощают его. Это далеко не единственный отрицательный пример проникновения западной культуры в наш менталитет. Наши ст.менеджеры изо всех сил пытаются высосать из пальца коллектив, в котором все досмерти надоели друг другу.А эти корпоративы, мама дорогая, жесть.

Гость
15 ноя 2012 в 09:39

Собираем на др каждому сотруднику по 500 + стол от директора. Контора небольшая. Жаба не успевает задушить. Чай- кофе и конфетки за счет фирмы. Дружно и весело проводим все праздники.
Считаю, что повезло в этом отношении с работой.
Работая в Ю-Теле, поить и кормить своих коллег- стукачей- лентяев рука поднималась с трудом. Да и потом разговоров на 2 недели: кто, да что, да как кому сказал- съел- посмотрел.
Отдел слава Рейману разогнали.

Гость
12 ноя 2012 в 18:08

из-за подобной "замечательной практики .... по соточке".... мой муж меня с работы уволил в ультимативном порядке. 7 лет домохозяйка.

ОТВЕТИТЬ
***
16 ноя 2012 в 09:52

Можешь сдать - сдаешь, нет денег - не сдаешь. Личное дело каждого, ни кто, ни кого не принуждает. Очень улыбнуло в свое время письмо адресованное всему коллективу от руководителя с просьбой сдать денег кто-сколько может на операцию Заму Председателя Правления...

ОТВЕТИТЬ
Нина
14 ноя 2012 в 10:14

господи, как я ненавижу "проставляться". Ну не люблю я дни рождения. И не согласна с тем, что эта дурацкая традиция сплачивает коллектив

Ушла На Базу
14 ноя 2012 в 13:21

А мне нравится проставляться и делаю это от души. Беру приличные напитки, хорошую закусочку, фрукты, тортики... Мне приятно когда за мое здоровье люди вкусно выпьют и покушают. В то же время не осуждаю людей которые стараются вести себя наоборот. Однажды мне даже выговаривали после застолья, чтобы я так больше не делал, потому что людям потом будет неудобно что их застолье будет заведомо скромнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2012 в 07:26

"Собирать полтиннички или соточки – в каком коллективе нет такой традиции!?"-Глупость не сусветная , помню ещё в ссср было такое собирать каждый месяц в фонд цеха потом типа к отпуску получишь разом!
Это тем выгодно кто не умеет распоряжаться своими деньгами , а я умею и у меня дома если отложил к отпуску то и пролежит до отпуска и не истрачу!

Гость
14 ноя 2012 в 16:51

в нашей "конторе" все тайно не навидят это дело,но как наступает день проставы все мило улыбаются и накрывают стол...достали уже поборы эти,совдеповские пережитки прошлого.

ОТВЕТИТЬ
бывалая
16 ноя 2012 в 11:04

работала в компании по рекламе в лифтах. так вот, у сотрудника родился сын. она сам накупил тортов-пирогов, вот мол коллеги, угощайтесь у меня в семье счастье! мы были немного все обескуражены, т.к. даже никто и не знал, что он женат, настолько тихий был. естественно скинулись по 100 рублей, купили зимний комбинезончик, подарили. Суть в том, на сием праздновании не было руководителя отдела продаж, она болела, но мы решили, что 100 рублей за ребенка, который родился у коллеги ей будет не жалко, ведь она сама дважды мать да еще и сыновей. Когда она вышла с больничного, мы вежливо спросили у нее эти 100 рублей, на что она ответила "А я ела? Я пила?" В общем, все нам стало ясно и понятно. Она единственная, кстати кто не скинулся. Да и Бог с ней, дама преклонного возраста свой свойственны такие капризы.

ОТВЕТИТЬ
Нина
16 ноя 2012 в 13:39

большинство коллективов, где я работала, нагоняет тоску. Эти лживые улыбочки, подхалимаж и разговоры за спиной. Так устаешь от этого зоопарка, что еле доживаешь до отпуска

20 ноя 2012 в 09:28

А у нас принято торт принести и все подходят берут и пьют чай. Если кто то хочет кого то поздравить подходит к коллегам и говорит у того завтра день рождения участвовать(сдавать деньги) будете? Кто сдает, кто нет и без обид. А торт от имениннику приносить обязательно.

Gluggy
19 ноя 2012 в 14:43

У нас в конторе шеф всем по 3 тыра на ДР платит чтобы работник мог проставиться, и этих денег хватает с лихвой, но все равно среди 12-ти человек есть один жмот, у него всегда днюха приходится на отпуск/больничный и т.п.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 12:22

она права, как будто без ее 100р вы бы не могли подарок купить

ОТВЕТИТЬ
15 ноя 2012 в 08:44

все тут свои нечистоты изрыгают, мол скажите НЕТ, проявите характер, плюньте все в лицо! а как наступает час Х, первые бегут в магазин покупают тортики чаек и еще кучу всего, и строит из себя таких милах, мол нам все по кайфу, нам все нравиться а внутри ядом кипят! ваши сотрудники такими тортами не давятся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2012 в 14:25

У нас тоже по 200 р. собираемся. Как то не напряжно, а имениннику приятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2012 в 09:48

Почитала и вижу очень многие своих коллег ненавидят, в традициях выгоду пытаются просчитать. Признайтесь себе - Вы жадный со скверным характером, поэтому и отношения в коллективе не сложились. Можете ставить минусы - да, мне не жалко 200 р. имениннику. Я сама тортики ненавижу до тошноты, но раз коллеги любят - угощу от души.

ОТВЕТИТЬ
Люблю свой коллектив
16 ноя 2012 в 10:52

И, кстати, у нас принято сдавать деньги и, если кто-то умер из родственников коллег (пишет отдел персонала всем в аську с просьбой), и на чай-кофе, и даже на мини-холодильник и микроволновку для нашего офиса. Зато теперь в офисе уютно и можно нормально есть, разогревать еду, летом пить холодную воду, а от компании мы бы этого никогда не дождались.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2012 в 11:52

Кто там впахивает? да не урабатывается начальство! -Никогда иначе бы начальников бы просто не было, командовать он любят больше, кто пашет так это кто физически работает! -А так трындеть не мешки ворочать.

Dust
18 ноя 2012 в 00:10

Честно и по справедливости: На работе надо работать! Все пьянки, День Рожденья и прочая лабуда в кафе и ресторанах на свои средства независимо от ранга. За неподчинение приказу увольнение с работы в 24 часа. За забором много людей желающих работать. Сколько можно корчить рожи своему самолюбию?

4 дек 2012 в 13:30

На предыдущей работе у меня в отделе было 11 человек. Мы всегда друг другу сбрасывались на подарки - иногда сам именинник просил что-нибудь ("заказывал"), иногда деньгами, иногда - сюрприз устраивали. Сбрасывались по 100 рублей, чтобы не напряжно было. Я, как руководитель отдела, по 200 рублей обычно давала.
Новеньких никогда не просили сбрасываться - у них испытательный срок, зарплата и так маленькая.
А именинник обычно приносил торт и сок, либо чай. Фрукты-конфеты - это по желанию и возможностям. Застолий у нас не организовывалось никаких, просто поздравляли, вручали подарок, а в обеденный перерыв ели сладкое.

Но у нас коллектив был дружный, поэтому ни кого жаба не душила за 100 рублей или за тортик для коллег.

10 янв 2013 в 18:47

у моей жены на работе по 500 сдают на подарок, и народу пипеец много )))))

Гость
15 янв 2013 в 12:03

Я не против поздравлений. Но все должно, по моему разумению, быть добровольно: и сумма сдачи, и количество сдающих людей. И чтобы потом не обсуждать в "узком кругу", что вот Сидоров сдал всего 2 рубля, подлец какой. А если у этого Сидорова денег нет, потому что жена сидит с ребенком, да и кредит надо выплачивать. И вообще, он даже не останется на междусобойчик.

18 янв 2013 в 17:53

у нас классно проходят дни рождения, руководство дарит 100 долларов и все с удовольствием поздравляют! Этой суммы хватает на небольшой стол и все в обед дружно собираются и говорят приятные слова! Часто покупаем шарики и дуделки, чтобы человеку было приятно! Нужно работать там, где тебе приятно!

15 ноя 2012 в 07:24

Стараюсь халявничать. Сэкономил-значит заработал