Происшествия подробности Ростовский журналист и правозащитник Александр Толмачёв умер в колонии

Ростовский журналист и правозащитник Александр Толмачёв умер в колонии

Он не дожил полтора месяца до освобождения

Александр Толмачёв должен был выйти на свободу в конце декабря

Умер главный редактор ростовского издания «Уполномочен заявить» Александр Толмачёв. Как написали несколько активистов со ссылкой на родных и друзей Толмачёва, он скончался в исправительной колонии № 9 в Оренбургской области.

― Сегодня (9 ноября. — Прим. ред.) позвонила Валентина Загребаева, которой он в свое время пытался помочь <...> и которая все три года следствия и суда поддерживала его <...>. Сказала, что Александра Михайловича больше нет. Умер накануне освобождения, — написала активистка Валентина Толмачёва.

По ее словам, журналист должен был выйти на свободу 20 декабря.

Толмачёв был главным редактором газеты о коррупции «Уполномочен заявить» и журнала «ПроРостов», а также директором информационно-правового центра, «который объединил журналистов и юристов с активной гражданской позицией».

Журналист известен своими расследованиями и разоблачениями. В 2014 году его задержали, признали виновным в вымогательстве и приговорили к девяти годам строгого режима. Наказание редактор отбывал в колонии в поселке Акбулак. Правозащитники, коллеги и сам Толмачёв считали, что уголовное дело — месть тех, кто стал героями его публикаций о коррупции.

В 2018 году Толмачёв подавал заявление на условно-досрочное освобождение, но суд ему в этом отказал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем