
Плотва и карась серебряный наиболее многочисленные
В Цимлянском водохранилище сазана стало больше, чем 15 лет назад. Об этом сообщил Средневолжский филиал Всероссийского научно-исследовательский института рыбного хозяйства и океанографии.
Ученые проводили качественно-количественный анализ выловов на Чирском плесе Цимлянского водохранилища. Это самый маленький по протяженности плес — верхняя озеровидная часть водоема, мелководная, непроточная и сильно зарастает водорослями.
Всего в уловах было 14 видов рыб. Мелкими и средними сетями больше всего выловили промысловых карася серебряного и плотву. В крупных сетях доминировал улов сазана — 67% от всех видов. Леща и карася было значительно меньше — 19 и 11% соответственно.
Еще исследования в начале июля провели на Некрасовской тоне Верхнего плеса Цимлянского водохранилища. Он больше похож на реку из-за высокой проточности и каменистого дна.
Всего в неводных уловах на Некрасовской тоне нашли 14 видов рыб. Преобладали карась серебряный (25%) и лещ (23%). На ставных сетях выловили 6 видов: преобладали лещ (51%), карась серебряный (38%). Улов сазана в неводе составил 8%. Улов сазана в ставных сетях — 4%.
Неводная сеть или невод — это активное подвижное орудие лова, предназначенное для обхвата и вычерпывания рыбы, в отличие от пассивных жаберных сетей, где рыба запутывается.
Ставные сети — это неподвижные сетные орудия лова, которые устанавливаются вертикально в воде и крепятся ко дну кольями. Рыба натыкается на сеть и запутывается в ней.
Раньше уловы сазана были совсем незначительными, основным промысловым видом долгое время считался лещ. С 1970-х по 1990-е годы сазан в общей добыче рыбы составлял 1–3%, в то время как лещ — 38–43%. Похожая ситуация была и с 2009 по 2013 год: тогда вылов сазана составлял 2%, а леща — 51% по массе.
Основными причинами малого содержания сазана называли низкую урожайность, огромную убыль от инфекции краснухи, заморов, ската в нижний бьеф Цимлянской плотины и прочее.
«В последнее десятилетие наметился рост численности сазана в водохранилище — по крайней мере, в его верхней части. Возможно, это стало следствием повышения эффективности естественного воспроизводства сазана в условиях повышения зарастаемости мелководий водоема, что для большинства других фитофильных видов обычно рассматривается как негативный фактор», — пишет пресс-служба Средневолжского филиала ВНИРО.
В Азовском море численность леща сократилась на 95% с 90-х годов. В 1994 году в Азовском море числилось 35,6 миллиона экземпляров, а в 2022-м их стало 1,8 миллиона. На сокращение популяции леща влияет снижение водности реки Дон.



