RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Ученые установили, что спать лучше на боку

Ученые установили, что спать лучше на боку

Поза, которую человек принимает во время сна, возможно, влияет на риск развития у него таких недугов, как болезнь Альцгеймера. Новое исследование показало: если спать на боку, а не на спине или животе, то мозг эффективнее избавляется от опасного «мусора», пишет Российская газета.

Удаление токсинов происходит за счет так называемой глимфатической системы – сети канальцев, по которым циркулирует спинномозговая жидкость (ликвор). Проведенные ранее эксперименты на мышах показали, что во время сна глимфатическая система становится в 10 раз активней. За время сна мозг очищается от бета-амилоида – вредного белка, накопление которого, как считается, приводит к развитию болезни Альцгеймера.

В новом исследовании нейробиологи из Университета Рочестера в Нью-Йорке вместе с коллегами из Университета Стоуни Брук попытались выяснить, какая поза во сне является наиболее эффективной с точки зрения удаления вредных веществ из мозга. Для этого исследователи с помощью МРТ-сканирования проследили за работой глимфатической системы крыс. В итоге оказалось, что сон на боку неизменно оказывался полезнее в сравнении с остальными позами.

Как отмечают исследователи, поза на боку во время сна является самой популярной не только среди представителей животного мира, но и людей. «Похоже, мы адаптировались к такому положению для наиболее эффективного удаления метаболических отходов из нашего мозга, которые накапливаются за время бодрствования», – отметил один из авторов исследования доктор Майкен Недергаард.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем