RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Россия запросила у Китая штамм вируса птичьего гриппа H7N9

Россия запросила у Китая штамм вируса птичьего гриппа H7N9

Российский роспотребнадзор запросил у Китая штамм вируса птичьего гриппа H7N9, который с конца марта распространяется по территории этой страны. Об этом сообщает Мedportal.ru, со ссылкой на главного государственного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. «Мы запросили официально китайскую сторону через МИД, чтобы они передали нам выделенный штамм этого вируса. С такой же просьбой мы обратились в ВОЗ и к нашим американским коллегам из CDC (служба по контролю заболеваемостью США). Нам надо уже работать с этим вирусом», – цитирует издание главу роспотребнадзора.

Согласно данным Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, по состоянию на 17 апреля на территории Китая лабораторно подтверждены 82 случая заражения вирусом птичьего гриппа H7N9, 17 из них – смертельные. Способность вируса передаваться от человека к человеку пока не подтверждена, происхождение и пути распространения штамма H7N9, до сих пор считавшегося низкопатогенным и не способным передаваться от птицы людям, пока точно не установлены.

Несмотря на то что вирус пока не был обнаружен в птицеводческих хозяйствах на территории Китая, глава Роспотребнадзора не исключил, что ведомство будет пресекать ввоз мяса птицы из Китая для личных нужд, а также криминальный ввоз. Пока, по его словам, такого еще не произошло. «Нет завоза, я промониторил с утра весь дальневосточный регион, и у нас пока отрицательный ответ. Промышленные партии из Китая в Россию не завозятся, он не является нашим поставщиком мяса, но для частных нужд люди закупают», – сказал Геннадий Онищенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем