RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Электронные сигареты: опасный гаджет

Электронные сигареты: опасный гаджет

Электронные сигареты в последнее время завоевывают все большую популярность среди потребителей. Производители утверждают, что их новомодный гаджет – один из самых эффективных способов бросить курить. Но так ли это на самом деле? Несмотря на то, что электр

Электронные сигареты в последнее время завоевывают все большую популярность среди потребителей. Производители утверждают, что их новомодный гаджет – один из самых эффективных способов бросить курить. Но так ли это на самом деле? Несмотря на то, что электронную сигарету позиционируют как инновационный и безопасный метод бездымного курения, по результатам недавних исследований можно утверждать, что это устройство также не щадит организм курильщика. А многие специалисты считают, что электронные сигареты могут оказаться в психологическом плане вреднее обычных, лишь усиливая зависимость.

Рекламная кампания электронных сигарет построена на лозунге: «Вы можете курить где угодно!» Действительно, поскольку электронные сигареты не выделяют пахучий и содержащий канцерогены табачный дым, с помощью них можно обойти запрет на курение в общественных местах. Правда, производители нередко скромно умалчивают про содержащийся в таких гаджетах никотин, вводя потенциального покупателя в заблуждение по поводу полной безопасности своего продукта.

Механика

Из чего же состоит электронная сигарета? Любая электронная сигарета состоит из аккумулятора, картриджа с ароматической жидкостью и атомайзера, превращающего эту жидкость в холодную парообразную взвесь – подобие дыма. Картридж содержит ароматическую жидкость с синтетическим никотином, которая при превращении в пар дает привкус табака или других ароматизаторов: вишни, ментола, ванили, кофе или цитруса.

По содержанию никотина картриджи делятся на пять основных групп. В самых крепких около 32 мг никотина, в суперлегких – 11. Есть и безникотиновые картриджи, которые дают только вкус.

Возможно, вас введет в заблуждение название «синтетический никотин». Будьте уверены, никотин все тот же. Несмотря на то, что электронная сигарета лишена многих вредных веществ, типичных для табака, в ее картриджах по-прежнему остается никотин – токсин, который до сих пор иногда применяется для борьбы с насекомыми-вредителями, а у человека вызывает развитие зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

«У человека, который начинает курение с электронной сигареты, зависимость от никотина будет развиваться точно так же, как и у тех, кто в качестве первой сигареты выбрал обычную», – говорит заместитель главного врача 83-й клинической больницы ФМБА России врач-пульмонолог Александр Аверьянов.

С никотином разобрались. А насколько безопасна жидкость в картриджах? До сих пор нет четких стандартов на производство жидкости для электронных сигарет. К сожалению, пока в России нет проведенных научных исследований, мы можем опираться только на международный опыт. Департамент США по контролю качества пищевых продуктов и лекарств обнаружил в картриджах электронных сигарет диэтиленгликоль и нитрозамин. Первый входит в состав антифриза. А второй – сильный канцероген. И это позволяет отнести подобные заменители сигарет к таким же опасным продуктам, как и натуральный табак.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило поставщиков электронных сигарет о недопустимости сбыта подобной продукции без соответствующей аттестации. В официальных письмах, разосланных поставщикам, говорилось, что они должны подтвердить эффективность и безопасность устройств для ингаляционного введения никотина.

После этого управление попыталось в суде доказать, что оно должно регулировать оборот этой продукции, поскольку электронные сигареты представляют собой терапевтическую систему для введения никотина. Однако изданное в январе 2010 года предварительное постановление суда гласит, что FDA превысило свои полномочия. Электронные сигареты не являются медицинскими устройствами и могут импортироваться наравне с обычными сигаретами. На этом история не заканчивается. В разосланных недавно предупредительных письмах говорится, что электронные сигареты предназначены для дозированного введения фармацевтической субстанции – никотина, поэтому они попадают под юрисдикцию FDA.

Кроме того, американские законы запрещают приписывать чему-либо лечебные свойства без исследований эффективности и безопасности. Электронные сигареты таким исследованиям не подвергались, что не мешает всем пяти поставщикам утверждать, что они помогают избавиться от никотиновой зависимости. В итоге FDA направило письмо американской Ассоциации электронных сигарет, в котором подчеркивает, что управление «намерено регулировать оборот таких сигарет и сходной продукции в порядке, соответствующем миссии FDA по охране общественного здоровья». Управление также пригласило поставщиков к сотрудничеству с целью приведения продажи электронных сигарет в соответствие с законом.

По статистике, в России курит 40% населения: 60% мужчин и более 20% женщин. Это один из самых высоких показателей распространенности курения в мире, мы обогнали Индию и Китай. В результате ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 400 до 500 тысяч человек. Несомненно, законодательство в этой сфере должно совершенствоваться как на федеральном, так и на региональном уровне. Но конечное решение всегда остается за каждым конкретным потребителем.

Миф о лечебном эффекте

Многие продавцы электронных сигарет утверждают, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает их продукцию в качестве обоснованного лечения для курильщиков, желающих прекратить курение.

«Электронная сигарета не является доказанным средством никотинозамещающей терапии. ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия. Его продавцы должны незамедлительно убрать со своих веб-сайтов и из других информационных материалов любые утверждения о том, что ВОЗ рассматривает его в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения», – говорит доктор Ала Алван (Ala Alwan), помощник генерального директора, представляющий кластер неинфекционных болезней и психического здоровья ВОЗ.

Таким образом, электронная сигарета не является оправданным средством никотинозамещающей терапии наподобие никотиновой жвачки, леденцов и пластыря. ВОЗ не известны факты, подтверждающие утверждение продавцов о том, что электронная сигарета помогает бросить курить. Никакие проверенные независимыми экспертами исследования, свидетельствующие о том, что электронная сигарета является безопасным и эффективным средством никотинозамещающей терапии, не проводились до сих пор. Единственное, что ВОЗ не исключает возможность того, что электронная сигарета может быть полезна в качестве средства, облегчающего прекращение курения. Это можно выяснить, лишь проведя испытания.

По мнению руководителя отдела профессиональных исследований ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России профессора Владимира Ялтонского, электронные сигареты могут успешно бороться с так называемыми двигательными стереотипами – привычкой подносить ко рту сигарету, затягиваться и выпускать дым. Но готовы ли вы заплатить 4000 рублей за гаджет, который в таком случае можно заменить любой подходящей по размеру трубкой? Ведь привычно подносить ко рту можно любой предмет.

Зачем тогда они нужны?

Больше всего такой метод отказа от табака подойдет тем, кто вынужден постоянно находиться в компании курильщиков и выходить на перекуры ради решения профессиональных проблем.

Но действительно облегчить процесс отказа от курения можно только в том случае, если сразу начать курить электронную сигарету с безникотиновым картриджем и постепенно начинать пропускать перекуры. Иначе это будет просто переход на другой вид табачного изделия.

«Сигареты с дымом и без никотина, на мой взгляд, это очередной маркетинговый ход, и лишь в определенной степени это поддержание ощущения сигареты во рту, которое можно получать и более дешевыми способами», – считает врач-пульмонолог Александр Аверьянов. Также до сих пор нет никаких данных, насколько эффективно снижается доза никотина при помощи электронных сигарет и способствует ли облегчению синдрома отмены использование электронной сигареты с безникотиновым картриджем.

Синдром отмены – это главное, из-за чего человек испытывает неприятные ощущения и возвращается к сигарете. Зависимость становится не только физической, но и психологической. Организм привыкает к постоянной никотиновой стимуляции нервной и сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, при отказе от сигарет ему требуются время и усилия на восстановление нормального режима функционирования. Такой синдром отмены выглядит как настоящее физическое недомогание и сопровождается ухудшением настроения, бессонницей, раздражительностью и нарушением обмена веществ.

Поэтому основная задача заменителей сигарет – уменьшить физическую или психологическую зависимость от сигареты. Точнее, от никотина, в нем содержащегося, ведь именно он вызывает развитие привыкания. Но как может уменьшить зависимость от никотина электронная сигарета с никотином?

По мнению заместителя главного врача Самарского областного наркологического диспансера врача психиатра-нарколога высшей категории Александра Волынкина, электронные сигареты могут выступать только как заместительная терапия: «Когда человек курит обычные сигареты, то подвергается действию смол, углекислого газа и добавок, а в электронных сигаретах есть только никотин, поэтому их можно использовать как заместительную терапию, если человек хочет бросить курить. Никотин является ядом, и он также наносит вред. Но на период отвыкания электронные сигареты можно использовать, так как если резко бросить курить, то возникнет абстинентный синдром или синдром отмены. Что касается безникотиновых картриджей – это эффект плацебо, пустышки, организм курильщика никак не отреагирует на отсутствие никотина. А если говорить о модной сейчас тенденции молодежи покупать электронные сигареты, то все-таки стоят они дорого, позиционируют их как средство отвыкания. Не вижу смысла их покупать курящим людям. Картридж там не вечен, его нужно постоянно покупать, и это дорогое удовольствие. Если человек просто хочет курить, он будет покупать обычный табак».

Среди специалистов также есть опасение, что к никотинсодержащим сигаретам можно пристраститься и попасть в не меньшую зависимость, чем от обычных сигарет. И в этом есть своя логика. Ведь человек искренне полагает, что наносит своему организму минимальное количество вреда, так как не потребляет смолы и другие канцерогены, содержащиеся в обычном табаке.

Покупать электронные сигареты или нет – личный выбор каждого. Главное – не быть обманутым навязчивой рекламой и красивой картинкой, потому что последствия того или иного выбора испытывать придется на себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем