RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В поисках голливудской улыбки

В поисках голливудской улыбки

Бородатые анекдоты о съемных челюстях, плавающих по ночам в стакане с водой, еще чуть-чуть, и с чистой совестью могут кануть в Лету. На смену протезам приходят имплантаты. Причем они уже перестали быть экспериментальной...

Бородатые анекдоты о съемных челюстях, плавающих по ночам в стакане с водой, еще чуть-чуть, и с чистой совестью могут кануть в Лету. На смену протезам приходят имплантаты. Причем они уже перестали быть экспериментальной частью стоматологии. Имплантаты выступают наравне с протезированием и микропротезированием. Разница в цене, конечно, существенна, но вполне закономерна.

Зубные имплантаты для человека более естественны, чем съемные протезы. Они хорошо заменяют естественный корень зуба, имеют форму винта или цилиндра и изготавливаются из титана – материала, который не отторгается тканями нашего тела. Каждый имплантат вживляется в костную массу челюсти. Причем, в отличие от протезов, устойчивость имплантатов со временем только возрастает, так как кость врастает в микроскопические шероховатости поверхности имплантата. Кроме того, имплантаты позволяют сохранить костную массу, которая обычно теряется при утрате каждого зуба.


Шаг первый: имплантат как он есть

Если при традиционных методах протезирования – мосты, зубные протезы – приходится стачивать соседние здоровые зубы, то при имплантации этого делать не придется. Имплантат устанавливается в точно подготовленное ложе на месте удаленного зуба.

Во многих клиниках существуют программы, которые предусматривают построение 3D-модели. Это трехмерное измерение челюсти с учетом всех анатомических особенностей конкретного пациента. Точное положение и глубина установки имплантата известны до начала операции, таким образом, это позволяет избежать осложнений. Ведь имплантат должен быть окружен со всех сторон костью, как минимум на два-три миллиметра. Без 3D-моделирования врачи ставят имплантат, что называется, на глаз. И тут очень многое зависит от мастерства доктора.

Причем лимита на количество имплантатов, обычно, нет. «У нас нет ограничений, – рассказывает главный врач стоматологической клиники «Гранти» Тамара Даниловна Гревцева. – Поставим столько, сколько нужно. Можно будет сделать хоть одномоментно, хоть поэтапно». «Имплантанты можно поставить сразу после удаления зуба, если нет воспаления, – продолжает тему хирург-имплантолог клиники «Стомадент» Антон Кобызев. За один раз можно поставить и всю челюсть, в основном ставим 12-13 имплантатов, при местной анестезии». Согласен с коллегами и главный врач клиники «Денталеа», хирург-имплантолог Сергей Мишура: «Все зависит от конкретного клинического случая, общего состояния здоровья пациента и его финансовых возможностей. При благоприятных условиях установить одномоментно возможно до 10 – 12 имплантатов, что позволит восстановить одну полностью беззубую челюсть или частично обе челюсти».


Шаг второй: протезирование

После того как имплантат установлен, к работе приступает ортопед. Классика жанра – золото или металлокерамика. Однако врачи предлагают и третий вариант – каркас коронки из диоксида циркония, на который сверху наносится керамика. Диоксид циркония абсолютно инертен, биосовместим и эстетичен, потому что имеет белый цвет. Его светопроводимость сравнима с тканью живого зуба, а значит, при ультрафиолетовых лучах он светится как натуральный. К тому же этот материал прочнее некоторых металлов.


Экспресс-имплантация

Последняя тенденция в мире стоматологической имплантации – экспресс-имплантация. Установка имплантата и коронки происходят за один день. Таким образом, пациент выходит из клиники с «готовой» голливудской улыбкой. Обычно от момента вживления имплантата до установки коронки проходит от четырех до шести месяцев. В экспресс-методе таких долгих сроков нет, зато есть ряд своих ограничений.

Пациенту рекомендуется, например, менее абразивная пища, ну, и еще от многого чего придется отказаться. Рана открыта, а это входные ворота для инфекции. Если пациент не соблюдает гигиену, плюс курит – возможен большой процент отторжения имплантата. Нужна тщательная гигиена полости рта. А на это не многие способны. Кроме того, на третьей-четвертой неделе, согласно физиологии, происходит ослабевание контакта имплантата с костью.

Поэтому многие стоматологи призывают не спешить. Ведь когда человек ломает руку или ногу – он долго ходит в гипсе, пока кость не срастется. Так и тут: время очень важно. Имплантат должен хорошо интегрироваться в кость, десны – прийти в нормальное состояние. Пациенту необходимо несколько раз прийти на осмотр к доктору, который контролирует весь процесс. Иногда пациентам устанавливаются сначала временные конструкции, чтобы оценить качество внедрения имплантатов и их готовность к нагрузке. И только затем – постоянные.

Прижившийся имплантат не подвержен никаким заболеваниям, нет необходимости его повторно переустанавливать, можно лишь заменять на нем ортопедическую конструкцию. Имеет значение и тот факт, что гарантии производителей действуют по всему миру. И, если вдруг возникает какая-то проблема с имплантатом, то ее можно решить в любой точке мира. Для этого пациенту выдается на руки гарантийный паспорт с номером имплантата, с точным указанием юридического адреса клиники, в которой была произведена установка имплантата, и дата операции. Этот документ – гарантия того, чтобы, наблюдаясь в другом месте, клиент не испытывал никаких проблем.


Один зуб на пять врачей

Как правило, в создании зуба на имплантате задействованы от трех до пяти специалистов. «Основными являются врач хирург-имплантолог, который «вживляет имплантат» и врач стоматолог-ортопед, который занимается протезированием на имплантате, – рассказывает хирург-имплантолог «Денталеа» Сергей Мишура. – Важную роль играет зубной техник, от квалификации которого зависит точность изготовления протеза, его надежность и эстетичность. В этот список я бы еще добавил гигиениста, потому что до начала и после завершения всех работ, связанных с имплантацией, вопросы тщательной гигиены полости рта являются основными. Иногда качественное протезирование на имплантате невозможно без предварительной ортодонтической подготовки. Итого – вашим зубом будут заниматься хирург-имплантолог, отропед, зубной техник, врач-гигиенист, иногда врач-ортодонт».


Цена вопроса

Имплантация самый современный метод лечения в стоматологии, поэтому просто по определению не может быть дешевой и доступной абсолютно всем. Стоимость процедуры складывается из многих составляющих: квалификации врача, стоимости оборудования и расходных материалов, стоимости самих имплантатов и компонентов для последующего протезирования. «У нас в «Денталеа», – продолжает тему хирург-имплантолог Сергей Мишура, весь комплекс работ от установки имплантата до протезирования на нем может стоить от 30 до 40 тысяч рублей и более. Однако эта сумма оплачивается пациентом не сразу, а поэтапно (в зависимости от выбранной методики). Сначала установка имплантата, затем, через три-шесть месяцев его раскрытие, и еще через две-три недели протезирование на имплантате. Таким образом, финансовая нагрузка на пациента распределяется на срок от четырех до семи месяцев, что делает эту процедуру более доступной».

В клинике «Гранти» имплантация более доступна, особенно если речь идет об одиночных имплантатах. По словам Тамары Гревцевой, установка в клинике стоит 8800 рублей, независимо от производителя имплантатов, которые все-таки различаются по своей стоимости. А вот премедикация, анестезия, костные материалы, расщепление альвеоляра, синуслифтинг, костная пластика и другое в установку имплантатов не входит, и считают их в «Гранти» каждому пациенту индивидуально.

О том, что имплантация доступна многим, говорит и Антон Кобызев: «Буквально четыре года назад операций было мало, у людей не было веры в имплантаты, теперь ситуация улучшилась, и люди приходят к нам за этой услугой. Все клиники работают по-разному. У нас в «Стомаденте» в итоговую сумму включена и стоимость имплантата, и стоимость операции. Цена различается в зависимости от фирмы производителя. У нас две компании: Израиль Mis (цена внутрикостной части имплантата – 14 000 рублей, вместе со стоимостью операции) и Америка Nobel (стоимость внутрикостной части имплантата 25 000 рублей – вместе со стоимостью операции)».


Внимание, противопоказания!

По мнению стоматологов, абсолютных противопоказаний для имплантации становится все меньше. К основным относятся онкологические, эндокринные и другие системные заболевания, которые препятствуют эффективному приживлению имплантата в кости.

Также нельзя устанавливать имплантаты детям и подросткам, когда еще не закончено формирование лицевых костей. А всем остальным можно не отказывать себе в удовольствии иметь шикарную сияющую улыбку!

Ирина СКРИПАЧЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем