Город Жилье в Ростове

В Ростове окончательно запретили строить жилые высотки на набережной

Но уже выданные разрешения не отзовут

Гигантские высотки на Береговой уже растут

Городская дума Ростова-на-Дону запретила высотное жилищное строительство на улице Береговой, депутаты изменили правила землепользования и застройки на заседании 20 октября. При этом, как отметили в администрации, изменения не имеют обратной силы, поэтому не отменят выданные разрешения на строительство высоток.

Исполняющая обязанности главного архитектора Елена Гавриленко на заседании уточнила, что речь идет о части Береговой улицы от проспекта Сиверса до Кизитериновской балки. Власти города планируют сделать там зону отдыха.

Накануне сити-менеджер Алексей Логвиненко заявил, что город не должен «мириться с существующим положением вещей, когда набережную застраивают многоквартирными домами, превращая ее тем самым в некий спальный район».

Изменения касаются выделенной на генплане зоны

Одним из последних громких проектов высотки стал ЖК «Державинский». На берегу Дона должно появиться каркасно-монолитное 25-этажное здание из трех корпусов — его фасад протянется вдоль реки. Работы начались весной 2020 года, но проект привлек внимание только в конце июля, когда на сайте «Строительно-монтажного управления № 1» появился вызвавший споры рендер. Высота «Державинского» — больше 81 метра, здание будет стоять на отметке в 7 метров над уровнем моря: выходит, что общая высота — около 89 метров.

161.RU писал, что проект документа, дающего право на строительство высотных зданий в историческом центре Ростова, опубликовали в конце сентября. Архитекторы рассказали нам, чем он отличается от существующих, останутся ли под защитой памятники исторического центра и кому выгодно введение охранной зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем