RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На площадке МЭОК под Веселым трактор подцепил человека. «Чистый город» прокомментировал инцидент

На площадке МЭОК под Веселым трактор подцепил человека. «Чистый город» прокомментировал инцидент

Конфликт жителей Мясниковского района с региональным оператором обострился с появлением строителей

Жители Мясниковского района протестуют против мусороперерабатывающего завода

Противостояние жителей хутора Веселого в Мясниковском районе с компанией «Чистый город» превратилось в своеобразную партизанскую войну. Сейчас рабочие готовят площадку под строительство нового мусороперерабатывающего завода. Участники инициативной группы недовольны тем, что грузовики регулярно возят туда щебень. Они опасаются, что из-за большегрузов пострадают местные дороги и сельское кладбище, мимо которого пролегает путь к участку, принадлежащему «Чистому городу». В очередном столкновении трактор строительной компании пытался протаранить человека, которому пришлось запрыгнуть к нему в ковш.

Видеоролик, запечатлевший этот инцидент, быстро разлетелся в интернете. Участники конфликта написали заявление в полицию на водителя.

— При прорыве тяжелой техники через земли СПК по направлению к площадке ГК «Чистый город» водитель грейдера поднял на ковш жителя хутора Веселого, — говорится в заявлении участников инициативной группы, протестующей против строительства мусороперерабатывающего завода.

В компании «Чистый город» порталу 161.RU рассказали, что бульдозер принадлежит подрядной организации, которая ведет подготовку к строительству МЭОК. Водитель не собирался сбивать людей. Он просто не успел затормозить.

— Спецтехника — это не легковой автомобиль, который возможно остановить за несколько секунд. Подрядчики, чьей собственностью и является бульдозер, уже написали несколько заявлений в полицию. Но на поведении жителей это пока никак не отразилось, жители по-прежнему ведут себя крайне агрессивно и порой неадекватно, — заявили в пресс-службе регионального оператора.

Противостояние жителей хутора Веселого и компании «Чистый город» началось еще в середине лета, когда было принято решение о строительстве мусороперерабатывающего завода. К ноябрю конфликт обострился. По словам одного из участников инициативной группы, протестующих против МЭОК (межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс. — Прим. ред.) Геннадия Запорожцева, представители «Чистого города» обещали построить дорогу в объезд хутора, но так и не сделали этого. Поэтому сейчас большегрузы с щебнем ездят прямо через населенный пункт. Жителям мешает шум. Кроме того, они беспокоятся за сохранность сельского кладбища, рядом с которым проходит дорога.

Жители не пускают строительную технику на площадку

— Для приезжих это обычное кладбище. Но для местных жителей оно очень важно — здесь лежат наши близкие и родственники. Грузовики разрушают дорогу. Могут пострадать и памятники, — говорит Геннадий Запорожцев.

По словам другой участницы инициативной группы Светланы Куликовой, жителям Мясниковского района в принципе не нравится, что рядом с хутором Веселым появится мусороперерабатывающий завод. Они беспокоятся, что под видом подготовки строительной площадки региональный оператор создает полигон для захоронения отходов, что может повлиять на экологию в районе.

— На поле, где должен появиться завод, есть родник, который является одним из начал реки Ерик. Она впадает в Таганрогский залив. Мы опасаемся за экологию всей Ростовской области. Местные жители сделали независимую экспертизу, в которой говорится, что нельзя строить МЭОК на этом поле, так как есть угроза экологической катастрофы, — говорит Светлана Куликова.

Проект МЭОК прошел экологическую экспертизу и ведётся подготовка к строительству. Отдельные жители хутора Веселого делают всё возможное, чтобы помешать этой работе.

— Они пытаются помешать проезду спецтехники на земельный участок, угрожают водителям, бросают в спецтранспорт кирпичи, прокалывают колеса, преграждают дорогу, бросаются на капоты машин и спецтехники, — рассказали в пресс-службе ГК «Чистый город».

Строительство технопарка, где планируется сортировать и утилизировать отходы, тяжело пошло с самого начала. Ответственный за обращение с ТКО и главный инвестор строительства. ГК «Чистый город» был вынужден три раза менять выбранный для МЭОК участок.

— Изначально была выбрана земля в промзоне Левенцовского района, но там строительству помешало близкое расположение военного аэродрома. Второй участок был выбран недалеко от Петровского сельского поселения, но экспертиза показала, что строить там нельзя, — рассказала генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

В итоге было решено строить МЭОК в Мясниковском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем