RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности В Ростове не будут застраивать территорию вокруг стелы на Театральной площади

В Ростове не будут застраивать территорию вокруг стелы на Театральной площади

Власти рассказали, почему это невозможно

Даже если стела не будет в реестре памятников, площадь всё равно застроить нельзя

Памятник-стелу на Театральной площади в Ростове-на-Дону сносить не будут и территорию вокруг нее не застроят, сообщила на круглом столе в «АиФ-Ростов» зампредседателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирина Коробова. Круглый стол прошел в пятницу, 26 апреля, на нём присутствовали депутаты, общественники, юристы и архитекторы.

По словам Коробовой, как архитектурный объект стела не представляет ценности, но вместе с площадью несет смысловую нагрузку. Даже если стелу уберут из реестра объектов культурного наследия, территорию вокруг нее всё равно не смогут застроить «по объективным причинам».

— Понятны опасения граждан, что есть предпосылки точечной высотной застройки на этом месте. Но у нас на Театральной площади есть еще Театр имени Горького и здание СКЖД, которые тоже являются объектами культурного наследия. Уже эти два объекта не позволяют там ничего построить — благодаря им по закону на площадь налагаются защитные зоны. Площадь и стела однозначно будут сохранены, — заявила Коробова.

Она также добавила, что управление культуры предложило не включать стелу в реестр объектов культурного наследия. Но комитет должен четко понимать, можно ли по закону оставить стелу в реестре или ее всё же надо исключить. Решение об исключении из реестра, по словам Коробовой, пока не принято.

Памятник-стела «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков» открыт 8 мая 1983 года — к 40-летию освобождения Ростова. На самом верху стелы высотой 72 метра установлена статуя крылатой богини победы Ники.

Ранее 161.RU сообщал, что участок возле стелы хотят превратить в сквер. Такое предложение высказали ростовчане, архитекторы и члены Совета при комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Марина Боголюбова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем