RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бабушка, которой жители Шолоховского сбросились на «народную» пенсию, получила российский паспорт

Бабушка, которой жители Шолоховского сбросились на «народную» пенсию, получила российский паспорт

Власти активизировались после того, как историю Раисы Шувар рассказали СМИ

Чиновники также пообещали ускорить процесс оформления пенсии для Раисы Александровны

История 95-летней Раисы Шувар, бежавшей от ужасов войны из Украины в Ростовскую область, завершилась хеппи-эндом. Ветеран войны получила паспорт гражданина РФ. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

О проблемах Раисы Александровны донские журналисты узнали 11 июля. Пенсионерка, ветеран Великой Отечественной была вынуждена покинуть Луганск после того, как на улицах ее города стали рваться украинские бомбы. Начались годы скитаний — бабушка жила в ангаре, в лагере для беженцев. В итоге старушку привезли в приют «Матронин дом» в поселке Шолоховском Белокалитвинского района.

Бежав с Украины, Раиса Александровна осталась без пенсии. Оформить документы для получения российского гражданства пожилая женщина не смогла. У нее банально не было денег, чтобы оплатить госпошлины. Да и сил ходить по многочисленным чиновничьим кабинетам почти не осталось. Тогда руководство приюта «Матронин дом», где сейчас живет бабушка, обратилось за помощью к односельчанам.

Люди отозвались на просьбу. В один из дней бабушке принесли 8 тысяч рублей.

— Сказали, что это вместо пенсии, — рассказала порталу 161.ru Раиса Александровна. — Сейчас ходим по кабинетам и пытаемся оформить разрешение на временное проживание. Потом будем подавать на гражданство, чтобы была законная пенсия.

Об этой истории рассказали многие региональные и федеральные СМИ. Благодаря этому власти, наконец, обратили внимание на одинокую беженку.

— ГУ МВД России по Ростовской области 16 июля 2018 было выдано разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. А уже через три дня Раиса Александровна получила паспорт гражданина России, — рассказали в донском правительстве.

Администрация Белокалитвинского района обещала оказать содействие в оформлении пенсии для Раисы Шувар.

Ранее во время прямой линии к Владимиру Путину обратились за помощью беженцы с Донбасса, проживающие в Ростове. Президент поручил губернатору Василию Голубеву до 1 сентября отчитаться о проделанной работе.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем