Город Убирать мусор надо уметь: на Дону сельскую администрацию оштрафовали за проведение субботника

Убирать мусор надо уметь: на Дону сельскую администрацию оштрафовали за проведение субботника

Такие санкции объяснили тем, что люди не прошли спецобучение

Материальными санкциям закончился для администрации Самарского сельского поселения субботник 

Весьма неожиданно закончился субботник для сотрудников администрации Самарского сельского поселения в Азовском районе. Росприроднадзор по ЮФО выписал два штрафа за уборку мусора вдоль дороги: один — на 10 тысяч рублей — главе сельского поселения Валерию Дрееру, второй — на 50 тысяч рублей — администрации.

В Самарском поселении, по словам местных жителей, субботники — дело привычное, добровольное и безвозмездное. Периодически предприниматели, врачи, учителя, чиновники метут улицы, выгребают мусор с обочин, собирают отходы в рощах.

Но со штрафом за уборку общественной территории здесь столкнулись впервые.

—- Весной наша администрация проводила субботник. Часть сотрудников убирала территорию вдоль дороги на Новобатайск. Собрали бытовой мусор, выбрасываемый людьми из окон автомобилей, ничего токсичного и опасного не было. А в это время Росприроднадзор проводил плановый рейд,- рассказал глава Администрации Самарского сельского поселения Валерий Дреер корреспонденту 161.ru, — рассказал глава Самарского сельского поселения Валерий Дреер корреспонденту 161.ru.

Инспектор природоохранного ведомства выписал протоколы о штрафах. В качестве оснований для таких мер в документе указали следующее: «транспортировка отходов осуществлялась без свидетельства об обучении лица, допущенного к обращению с отходами» и отсутствие лицензии у участников субботника на перевозку мусора.

По словам Валерия Дреера, администрация поселения не является хозяйствующим субъектом, поэтому не имеет право и не обязана получать лицензию на уборку мусора. А организовывать обучение - невозможно. А порядок в поселении администрация наводить обязана.

Кстати, сперва инспектор хотел выписать на администрации штраф в 100 тысяч рублей.

— Я сказал: «Что вы делаете?». Как нам дальше проводить субботник, если нас будут штрафовать? — удивился глава администрации.

В итоге инспектор надзорного ведомства «смягчил санкции».

Теперь Валерий Дреер, как должностное лицо, должен оплатить 10 тысяч рублей штрафа. А сельская администрация — 50 тысяч. Валерий Дреер заявил, что будет обжаловать это решение в суде.

В Росприроднадзоре по ЮФО корреспонденту 161.ru прокомментировали сложившуюся ситуацию.

— Мы проводили плановый рейд. Вместе с сотрудниками ДПС проверили машину администрации. В ней находились отходы. Сделали пробы в присутствии свидетелей, отходы оказались токсичными. Поэтому был составлен протокол. Сумма штрафа — минимальная. Администрация не имеет права транспортировать мусор, — сообщили в ведомстве.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» (vk.com/news161), Facebook (facebook.com/161.ru) и «Одноклассники» (ok.ru/news161), а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем