RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Северный превращают в гигантскую печь: ростовский урбанист рассказал о минусах застройки Комарова

Северный превращают в гигантскую печь: ростовский урбанист рассказал о минусах застройки Комарова

Эксперт разобрал по косточкам то, как презентованные высотки отразятся на экологии района

В высотках будет 442 квартиры

В донской столице утвердили проект жилого комплекса, который появится на Комарова, 28. Здесь возведут две высотки на 442 квартиры, общая площадь которых составит 18821 квадратных метров. Александр Водяник, ростовский урбанист, эксперт строительной компании рассказал о том, почему строительство типичных высоток на бульваре Комарова — не самое лучшее решение.

— Это стандартный строительный проект. Возможно, он имеет свои плюсы и минусы. Я буду рассуждать с точки зрения той функции бульвара Комарова, которую этот проект при воплощении в жизнь нарушит, — отметил эксперт в области градостроительства.

Нет — свежему воздуху

Самое главное, о чем, видимо, забыли при разработке плана застройки, это то, что бульвар — «легкие» всего огромного Северного жилого массива, считает эксперт.

— Бульвар при проектировке СЖМ был заложен самым первым. И он был не просто пешеходной зоной, а нес функцию экологического коридора, соединяя долину реки Темерник и Ростовское море, — говорит Александр.

Благодаря бульвару и его озеленению потоки воздуха распределялись так, что весь Северный обеспечивался прохладным и чистым воздухом.

А высотки, которые планируют построить на Комарова, по словам Водяника, просто «разорвут» потоки воздуха.

— Здесь мы увидим обычные чемоданы с ручкой (имеет ввиду будущие высотки — прим. ред.). Ведь у нас не думают о том, что город — тоже живое сооружение, в котором двигаются свои воздушные потоки, — продолжает эксперт.

Рядом с домами будет парковка на 500 машин

Повышают градус

Плоские крыши будущих домов, которые мы видим на рисунке проекта, тоже внесут свою ложку дегтя в экологию района. Летом кровли будут накаляться так, что квартиры под ними превратятся в духовки. Не стоит также забывать и о других типовых высотках и магазинах на Комарова.

— Там везде невероятно плоские поверхности. Они накаляются и начинают работать как печи. У крыш — сумасшедшее тепловое излучение. Его создают все здания вокруг. Возьмите для примера тот же «О*кей»! Эти плоские, пустые нагревательные элементы на зданиях в Ростове почему-то принято называть крышами, — комментирует Александр Водяник.

Учитывая все это, воздух в районе буде становиться все грязнее.

— И тут даже деревья не спасут. Озеленение на Северном — чисто для красоты, практического толку от него как от котиков в интернете, — продолжает Водяник.

На крыше здания будет площадка для прогулки детей

При этом эксперт говорит, что при правильном подходе на Комарова, 28 можно было бы возвести дома, которые не портили бы экологию в районе.

— К примеру, в некоторых европейских странах используют фасадное покрытие, которое поглощает углекислый газ из воздуха. У нас о таком даже не знают, — отмечает Водяник.

По проекту застройки, утвержденному 17 мая, на первом этаже одной из высоток будет детсад на 48 мест. Рядом с двумя многоэтажками построят здание общественного назначения: в нем расположатся детский центр, банк, МФЦ, магазины для дома, кофейни, центр семейного развлечения. А на крыше этого здания будет площадка детского сада и зона для отдыха жильцов.

Эксперт считает, что жилой комплекс испортит экологию в районе

— Площадь общественной части — 15500 квадратных метров. Рядом построят двухуровневую подземную автостоянку на 576 автомобилей, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

В мэрии подчеркнули, что комплекс разместится на земле застройщика и на муниципальную землю заходить не будет. Во время строительства благоустроят прилегающую к комплексу территорию — бульвар Комарова в границах улицы Добровольского и проспекта Космонавтов.

В администрации заверили, что при этом деревья вырубать не будут и дополнительно высадят около 400 крупномерных деревьев. Также здесь появятся детская игровая площадка, скейт-площадка, зона отдыха с амфитеатром, пешеходный фонтан, прогулочная аллея, площадь перед многофункциональным комплексом.

Фото: Пресс-служба городской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем