Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности Лишенный газа и тепла дом в Кривошлыковском отрезали и от водоснабжения

Лишенный газа и тепла дом в Кривошлыковском отрезали и от водоснабжения

Последние жильцы всё еще живут в многострадальной пятиэтажке

Дом обтянули сигнальной лентой

Подчиненное администрации учреждение «УЖКХ Пролетарского района» с 20 января оставило без воды расселяемый дом № 4 в Кривошлыковском переулке. Единственным коммунальным благом у оставшихся жильцов стало электричество — газа и отопления в пятиэтажке нет несколько месяцев.

По словам адвоката Ирины Якымив и жительницы дома Марии Зиньковой, в хрущевке заселены еще восемь квартир из 60. Все эти люди, как и в сентябре–октябре, снова лишены доступа к воде.

— Директору УК сказала, что течет между вторым и третьим этажами, — отметила Зинькова в комментарии 161.RU. — Собирались перекрыть стояк, а в итоге перекрыли весь дом. <...> Хотя течет якобы один [участок водопровода] в муниципальной квартире.

В пресс-службе «Ростовского водоканала» корреспонденту 161.RU подтвердили, что вечером 20 января заявка поступила именно от Пролетарского управления ЖКХ.

— Была заявка от административного органа. Процесс устранения прорыва трубы обычно проходит так: ее устраняют и потом должны кинуть заявку на то, чтобы воду пустили. Но такой заявки [о подключении] не поступало, — сообщили в водоканале.

По словам юриста Ирины Якымив, которая защищает права жильцов в судах, руководство «УЖКХ Пролетарского района» наотрез отказывается подключать пятиэтажку к водоснабжению.

— Я спросила, почему они перекрыли весь дом. Начальник УЖКХ Стелла Руф сказала: «Имеем право, у нас там [выкуплено] 50 квартир». Самоуправство, так как даже если у них там было бы 90 квартир муниципальных, они не имеют права перекрывать воду всему дому. Заявку на отключение воды может давать только управляющая компания по закону.

На той неделе первый замглавы администрации Юрий Овчинников заявил журналистам, что трещина в доме не расширяется

В пятницу 20 января — тогда же, когда перекрыли воду — на дверях пятиэтажки появилось свежее объявление о том, что нужно «срочно переехать, так как в доме появились подвижки конструктивных элементов и зафиксирована деформация подпорных конструкций». Пятиэтажку обтянули сигнальной лентой.

В августе 2022 года кассационный суд оставил в силе решение о признании дома аварийным, вскоре после этого пятиэтажку отключили от всех коммуникаций. На этом настаивали чиновники. Электричество и воду в дом вернули только после вмешательства СК, но отопления и газа там нет до сих пор. Остающиеся в пятиэтажке жильцы пользуются обогревателями, которые им дали соседи и другие неравнодушные ростовчане. К 17 января 2023-го администрация выкупила или добилась положительных решений судов по 59 квартирам из 60.

Полная история борьбы за дом в Кривошлыковском переулке — в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем