RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дом в Кривошлыковском переулке проблема 70 жильцов дома в Кривошлыковском сидят без тепла из-за нерадивого соседа — администрации Ростова

70 жильцов дома в Кривошлыковском сидят без тепла из-за нерадивого соседа — администрации Ростова

Городские власти не торопятся вернуть радиаторы в выкупленные квартиры

Противостояние кривошлыковцев с администрацией Ростова длится более двух лет

Хотя отопительный сезон стартовал еще 17 октября, пятиэтажка в Кривошлыковском остается холодной. Всему виной срезанные радиаторы в квартирах, ставших собственностью администрации Ростова. Решать проблему чиновники не торопятся, заставляя жильцов оставшихся 24 квартир согреваться как получится.

«Когда заговорит ваша совесть?»


В конце октября сити-менеджер Алексей Логвиненко лично проверил дома, жильцы которых жаловались на отсутствие отопления после старта отопительного сезона. Градоначальник тогда заявил, что «ростовчане не должны мерзнуть».

«В доме 142 на Большой Садовой, который построен в 1963 году, систему теплоснабжения год назад капитально отремонтировали. Все эти дома были своевременно подготовлены к отопительному периоду», — говорил Логвиненко, проверяя коммуникации. Дом № 4 в Кривошлыковском переулке — того же года.

— У нас ничего не меняется — отопления так и нет. В нескольких квартирах, которые теперь принадлежат муниципалитету, все раскурочено, разворочено, — говорит Мария Зинькова, собственница одной из квартир. — Естественно, управляющая компания не будет это делать за свои деньги, потому что не является владельцем имущества. Понятно, что власти должны это каким-то образом спонсировать.

Администрация Ростова считает, что пятиэтажку в Кривошлыковском переулке нужно снести и с 2020 года пытается расселить дом. 31 августа после выигрыша кассации о признании дома аварийным его отрезали от всех коммуникаций. Почти два месяца в пятиэтажке без воды, газа и света оставались 26 семей. После возбуждения уголовного дела против «неустановленных» чиновников в дом вернули свет и воду. Газа и отопления нет до сих пор.

К 3 ноября городские власти выкупили 34 квартиры в доме, сообщила жильцам в телефонном разговоре начальник МУП «УЖКХ Пролетарского района» Стелла Руф. На звонки корреспондента 161.RU она не ответила. По словам жильцов, чиновница не отрицает, что дом невозможно подключить к отоплению именно из-за «городских» квартир.

— Я подумаю, что можно сделать, — сказала жильцам Руф, переложив при этом ответственность на управляющую компанию «Мегаполис», которая якобы так и не подготовила дом к отопительному сезону.

— Мы ей сказали, что в муниципальных квартирах, которые собственники продали администрации, изкурочены стояки — это вред, нанесенный общедомовому имуществу с халатного попустительства властей, а не управляйки, — рассказала другая собственница Елена Сгибнева.

Многие кривошлыковцы, может, и рады уже покинуть холодные квартиры, но застряли в судах по переоценке выкупной стоимости жилья. По словам одного из жильцов, пока даже не назначена экспертиза, потом ждать, пока придут результаты в суд, потом — самого заседания. В областном суде жильцам говорят, что это будет после Нового года.

«Наши беды созданы сознательно»


В сентябре управляющая компания «Мегаполис» заявила, что дом готов к отопительному сезону. Юрист Ирина Якымив, которая ведет дело кривошлыковцев, считает, что администрация Ростова с нарушениями приняла на баланс выкупленные квартиры и теперь пытается переложить ответственность на УК. По ее словам, ни глава администрации Пролетарского района, ни его заместитель не идут на контакты с жильцами — не отвечают на звонки и запросы юристов.

Кривошлыковцы до сих пор находятся в судах и борются за свои права и за свой дом

— Мы написали ходатайство следователю в СК в рамках возбужденного уголовного дела и попросили осмотреть место происшествия, — говорит Якымив. — Вырванные с мясом батареи в муниципальных квартирах должна отремонтировать администрация Ростова. Они, естественно, не хотят, потому что как только они починят, им тут же прилетят счета. Если воду и свет они могут написать, что люди съехали и там никто не живет, то за отопление и содержание дома придется платить.

В октябре СК возбудил уголовное дело из-за осады дома в Кривошлыковском
(слева направо: Юрий Овчинников — первый замглавы администрации Ростова, Егор Долматов — глава администрации Пролетарского района)

На момент подготовки материала в редакцию поступило открытое письмо от отчаявшихся, но не сдающихся жильцов дома. Публикуем его без сокращений: «Нашим государством проявляется забота о жителях Донецка, Луганска и других областей, которые в ходе боевых действий на их территории находились в ужасных условиях без света, воды и тепла. Жители нашего дома по Кривошлыковскому оказались в таких же условиях, хотя на нашей территории не было боевых действий. Наши беды созданы сознательно администрацией города и района. Господа Овчинников, Долматов, Рыбаков, мы — жители дома — спрашиваем вас: «Когда заговорит ваша совесть, если она у вас еще осталась?» Вам по вашим должностям положено создавать социальное благополучие и улучшение качества жизни граждан. Мы замерзаем в квартирах, мы не можем воспользоваться горячей водой, чтобы помыться из-за отсутствия газа и тепла. Хватит разговоров и отговорок, необходимо действовать и принять экстренные меры к обеспечению дома отоплением и газоснабжением». Подписано 63 жильцами дома.

«Город не будет платить»: кто оказался крайним?


По словам учредителя «Мегаполиса» Дмитрия Верещака, представители управляющей компании вместе с сотрудниками пролетарского управления ЖКХ осмотрели муниципальные квартиры и зафиксировали проблемы в десяти квартирах.

— Выявили, где там срезано, где нет радиаторов отопления. Там спросили, сколько будет стоить это восстановить. «Ну примерно 20 тысяч», — нам ответили. И на этом все, — сетует Верещак в беседе с корреспондентом 161.RU.

Представители УК «Мегаполис» направили письмо с просьбой восстановить систему отопления в муниципальных квартирах, но на него никто так и не ответил.

— Мы звонили им, говорим: «Давайте обследование сделаем, ведь рано или поздно надо подключать, но у нас будут данные, что нужно хотя бы». И все, и тишина, — говорит Верещак. — Понятно, что, как обычно бывает в таких случаях, начали все скидывать на управляйку. Но мы не обязаны в муниципальных квартирах что-то делать, хотя всегда помогали жильцам Кривошлыковского. А сейчас у властей такое отношение, что…

«Наверное, потому что мы жильцов не отключали лично ни от чего, не бросили, в меру своих сил и помогали»

Первоначально администрация города также заявила, что при очередной проверке сетей выявлены дефекты в системах электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения

По словам учредителя УК, счета по выкупленным квартирам не оплачиваются.

— Я с администрацией разговаривал, а они говорят: «Город платить не будет». Я говорю: «Прекрасно, а кто будет оплачивать содержание дома — оставшиеся 24 квартиры, в которых живут пенсионеры?» Они в ответ: «Город не будет платить». Я говорю: «Ну, вообще класс», — вспоминает Верещак.

«Они мотивируют тем, что дом аварийный и эти квартиры выкуплены не с целью проживания, а с целью его сноса»

161.RU направил официальный запрос в администрацию Ростова-на-Дону с просьбой ответить, почему городские власти не платят по счетам и не следят за своим имуществом в Кривошлыковском переулке, мешая подключить дом к теплу.

— Подготовка к зиме тоже была, ревизия была, промывка системы отопления дома была. Мы все сделали, отдали акты в «Теплокоммунэнерго». Они их приняли, но потом [в конце августа] дом отключили от всего: газ отключали, воду отключали. Я спрашиваю у них, мол, что там с актами? Они мне говорят: «Ну актов не будет — дом же не будут включать». А сейчас «Теплокоммунэнерго» пишет, что УК не готова к подключению дома, потому что у нас якобы не проводилась работа по подготовке к зиме, — говорит Верещак.

Порядка 70 человек жили в пятиэтажке без света, воды, газа и тепла 45 дней

Когда учредитель «Мегаполиса» отказался за свой счет восстановить испорченные коммуникации в принадлежащих администрации квартирах, управляющую компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей «за недочеты в работе».

— Они мне выслали на 30 томов протоколы нарушений якобы управляющей компании. То есть теперь вот так вот они стали действовать. Я им говорю: «Что вы творите там? За что столько протоколов. Что я не сделал? Это за то, что я не отключил людям коммуникации, так как у меня не было на это оснований и полномочий?», — возмущен учредитель коммунального предприятия.

Верещак уверен, что, если бы чиновники правильно приняли выкупленные квартиры, то вместо радиаторов стояли бы краны и заглушки. Отопление в дом можно было бы пустить без проблем.

— После возбуждения уголовного дела и Следственный комитет дергает, письма пишет, запросы. Ощущение, что УК виновата, что людям все отрезали, а теперь подключить не могут. На меня все хотят свалить и говорят: «Ты еще сделай там все и подключай», — возмущается Дмитрий Верещак. — В «Газпроме» говорят: «Мы хотим газ включить, вот предоставьте нам документы, акты обследований и прочее». Я им говорю: «Подождите, вы когда дом отключали, вы у меня что-то просили, какие-то акты, заключения и прочее? Отключить дом вам ничего не надо было, а чтобы включить, то я должен провести работы в доме, в котором половина выехала, город за них не платит, дом снят с капремонта».

«То есть это все снято, деньги благополучно где-то, а мне теперь говорят: "Ну, а ты сделай"»

После подключения света кривошлыковцы кое-как отапливают жилье электрообогревателями, хотя платить по счетам придется в разы больше. Платежки за газ, которого в доме нет третий месяц, тоже приходят жильцам.

Для ремонта испорченных труб нужно около 20 тысяч рублей, но властям проще составить 30 томов нарушений на УК, чем заплатить за ремонт в квартирах, которые стали муниципальными. А как же «ростовчане не должны мерзнуть»?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем