RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Гибель пациентов в ГБ №20 эксклюзив ФАС: власти Ростова втридорога покупали кровати в больницу № 20 накануне кислородной трагедии

ФАС: власти Ростова втридорога покупали кровати в больницу № 20 накануне кислородной трагедии

Каждая обошлась бюджету в 391 тысячу рублей

Кровати закупили в 2020 году

Управление Федеральной антимонопольной службы подало в суд на компанию «Территория красоты», которая в 2020 году поставила кровати в ковидный госпиталь при горбольнице № 20, следует из картотеки арбитражных дел. Ведомство утверждает, что ростовский горздрав сильно переплатил за оборудование.

Согласно судебным документам, контракт на поставку 100 кроватей подписали экс-глава горздрава Надежда Левицкая и гендиректор фирмы «Стармед» Елизавета Калайдичи — ее компания проходит по делу как третье лицо.

Антимонопольщики сочли, что «Стармед» вместе с «Территорией красоты» создали цепочку посредников, чтобы сделать кровати дороже. По данным ведомства, «Территория красоты» купила кровати по 216 тысяч рублей у фирмы «Медсталин». Следом «Территория красоты» передала оборудование «Стармеду», который продал кровати горздраву по 391 тысяче рублей за каждую.

— Посредничество ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» не принесло никакой выгоды заказчику и привело лишь к необоснованному удорожанию кроватей в период пандемии COVID-19, — пишет УФАС.

Руководитель «Стармеда» Елизавета Калайчиди утверждает, что кровати обошлись фирме дешевле, потому что были куплены «задолго до пандемии».

— Обычная рыночная цена, они были закуплены далеко до пандемии. Заранее. Они сейчас стоят намного дороже. Задача была сдать госпиталь за две недели, — сказала она корреспонденту 161.RU.

Калайчиди добавила, что не может предположить, чем закончится рассмотрение дела. ФАС России отменила решение ростовского УФАС о медицинском картеле, а компания «Территория красоты» подала на антимонопольщиков в суд.

— Мне очень сложно работать на рынке, никто не хочет работать с моей компанией, — сетует Калайдичи. — Я думаю, что это какая-то спланированная проплаченная история. Кому-то невыгодны мы были на рынке как конкуренты. <…> У меня оборудование было качественное и не по завышенной цене.

В фирме «Территория красоты» отметили, что гендиректор Олег Глухов «не дает никаких комментариев». Компания была основана в 2011 году, заключала контракты с ростовским горздравом и региональными медучреждениями, Минздравом Ставропольского края, московской больницей имени Боткина. «Стармед» основали в 2016 году. В заказчиках — ростовские, астраханские и крымские больницы.

В интервью нашему порталу экс-заведующий отделением реанимации ГБ № 20 Борис Розин говорил, что в 2020 году его отставки требовали в администрации Ростова именно потому, что он «залез в святое святых — закупки медоборудования».

На суде по делу о случившейся в октябре 2020 года гибели пациентов в ГБ № 20 экс-замглавврача Анна Коленова рассказала, что обращалась в управление здравоохранения, повторяя, что кислорода на всех пациентов нет. Но, по словам Коленовой, больнице отказали в приобретении дополнительных баллонов.

По словам главврача Вагана Саркисяна, который возглавил больницу после трагедии, кислорода не было по меньшей мере час. В этот день скончались 13 человек, из них как минимум девять — именно в то время, когда кислород отсутствовал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем