RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Отключения воды «Нет другого выхода». Логвиненко решил выкупить компанию, отвечающую за горячую воду в Ростове

«Нет другого выхода». Логвиненко решил выкупить компанию, отвечающую за горячую воду в Ростове

Иначе город ждет «критическая ситуация», считает сити-менеджер

Горячую воду в Ростове начали массово отключать в мае

Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко на совещании, посвященном затянувшимся отключениям горячей воды, заявил, что городу стоит выкупить теплосети у компании «Лукойл-Ростовэнерго».

По словам Логвиненко, 24 июня без горячей воды оставались более 800 многоквартирных домов в Советском, Железнодорожном, Ленинском, Октябрьском, Кировском и Пролетарском районах Ростова. В части домов воды нет с середины мая.

Второй этап гидравлических испытаний начался 20 июня и продлится как минимум до 3 июля. Предшествующий этому ремонт теплосетей на Западном затянулся больше чем на месяц и стал самым продолжительным за пять лет.

— По словам представителей «Ростовских тепловых сетей», многократное продление сроков подключения в 2022 году вызвано увеличением количества порывов из-за усиленных испытаний на максимальную температуру теплоносителя. В ходе таких испытаний количество повреждений увеличивается в 3–4 раза, — заявил Логвиненко. — Доводы представителей РТС о непредвиденных обстоятельствах при запуске горячего водоснабжения в домах — не оправдание сложившейся ситуации. Мы не можем себе позволить повторения произошедшего. Мы не можем опять допустить, чтобы тысячи жителей неделями оставались без горячей воды. Ограничение в 14 дней — это максимальный лимит по времени. А всё, что выше, — уже критическая ситуация.

Прокуратура открыла административное дело против генерального директора «Лукойл-Ростовэнерго» — головной компании «Ростовских теплосетей» — за нарушения при проведении первого этапа гидравлических испытаний. Вынесено предостережение о недопустимости срыва сроков во время второго и третьего этапов.

— Мы со своей стороны будем ставить вопрос о передаче сетей «Лукойл-Ростовэнерго» в муниципальную собственность. Компания контролирует большую часть рынка тепловой энергии в городе, при этом она убыточная — и еще собирается взять кредит в 3,3 миллиарда рублей на модернизацию своих сетей. Передача «Лукойла» городу потянет большую финансовую нагрузку для бюджета. Но у нас нет другого выхода, — добавил Логвиненко.

ООО «Лукойл-Ростовэнерго» — производитель тепловой и электрической энергии в Ростове-на-Дону и Кисловодске. Компанию учредили в 2009 году, это дочерняя организация АО «ВДК-Энерго». В состав «Лукойл-Ростовэнерго» входят Ростовская ТЭЦ-2, Центральная котельная, районные ростовские котельные № 3 и 4, Кисловодская ТЭЦ и «Запикетная» ГПА-ТЭЦ. Генеральный директор — Сергей Левченко.

20 июня в администрации Ростова после серии переносов завершения ремонта заявили, что «указать конкретные сроки подачи воды, к сожалению, невозможно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем