RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выжить за решеткой эксклюзив Экс-главврач тюремной больницы в Ростове уволился из системы ФСИН на фоне скандала с пытками

Экс-главврач тюремной больницы в Ростове уволился из системы ФСИН на фоне скандала с пытками

До уголовного дела о пытках его повысили

Тигран Мкртчян больше не работает в системе ФСИН

Экс-главврач туберкулезной больницы МОТБ-19 Тигран Мкртчян уволился из системы ФСИН. Больница замешана в скандале о «пыточном конвейере» в Ростовской области.

— Я не работаю там уже, — сказал Мкртчян в разговоре с корреспондентом редакции. — Не работаю в системе, ушел на пенсию. [Кто теперь главврач], я не знаю.

В пресс-службе областного ГУФСИН информацию об отставке Мкртчяна подтвердили.

Председатель ростовского ОНК Игорь Омельченко говорит, что массовые увольнения в тюремной медицине региона случились в 2020 году. Тем летом правозащитники заявили о пытках в МОТБ-19 — осужденных привязывали к кроватям на десятки суток. Известно как минимум об одном погибшем от сепсиса, случившегося на фоне флегмоны.

— Он там всех поразгонял, поувольнял. Работать было некому, Мкртчяна оставили. Его перевели в МСЧ-61, это главное учреждение [в медицине ГУФСИН по Ростовской области]. Он работал там врио начальника, потом — замом, — уточнил Омельченко.

Сейчас МОТБ-19 руководит Андрей Сивидов, а МСЧ-61 возглавляет Артем Алексеенко.

В ноябре 2021 года следственное управление СК по Ростовской области завело уголовное дело о пытках в МОТБ-19. Более 60 осужденных заявили, что их привязывали к кроватям на длительное время. Тогда же глава ростовской ОНК заявил о давлении силовиков после рассказа о массовых пытках в системе ФСИН. В мае арестовали Александра Ляха — экс-замначальника тюремной больницы. По версии следствия, Лях «организовывал совершение начальником психиатрического отделения медсанчасти-61 преступления — превышения должностных полномочий, и руководил его совершением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем