RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Исчезающий Ростов фоторепортаж Запоминаем, пока их не снесли. Какие еще старинные здания в Ростове сровняют с землей

Запоминаем, пока их не снесли. Какие еще старинные здания в Ростове сровняют с землей

Некоторым из них больше 120 лет

Скоро со зданием конца XIX века (точнее — с тем, что от него осталось) придется попрощаться

Власти объявили сезон массового сноса зданий в центре Ростова. Снос проводят с завидной скоростью и оперативностью, чего не скажешь, например, про ремонт дорог. Показываем здания, которые попали в «расстрельный» список: сохраним их хотя бы на фотографиях.

Улица Серафимовича, 103

Двухэтажное здание у пересечения с Ворошиловским проспектом построили в 1888 году. Общая площадь — 359 квадратных метров, в доме находилось 11 квартир.

Дом давно «под занавесом» и расселен. В XXI веке его соседом стал 4-звездочный отель Mercure, а в нескольких минутах ходьбы стоит здание правительства Ростовской области. Впрочем, соседствовать осталось недолго: положительное заключение на снос уже получено.

Улица Московская, 41/27


Это самое старое здание улицы Московской. Принадлежавший купцу Михаилу Шалаеву особняк построен во второй половине XIX века. Он уцелел во время ожесточенных боев в этом районе во время войны. Интерьер лишился декоративных элементов из-за того, что здание толком не законсервировали.

Здание стоит на пересечении с переулком Островского

Общественники движения «МойФасад» отметили, что, несмотря на аварийный статус и несколько пожаров, фасад здания оставался крепким. Это памятник гражданской архитектуры, хоть и без официального статуса. Его можно было спасти, но потенциальный инвестор не смог договориться с властями.

По одному адресу — Московская, 41/27 — идут два домовладения, и власти их не пожалели. Слева от дома Шалаева располагался дом С. Г. Билибина. Здание построено в середине ХIХ века в стиле классицизм. 26 мая его начали сносить, но работы приостановили после реакции градозащитников. «МойФасад» подал новую заявку на включение домов в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Техника накануне приступила к сносу, но работы уже свернули

Улица Донская, 9


Двухэтажный дом 1917 года. От него уже мало что осталось.

Улица Ульяновская, 6

Год тот же — 1917-й. Дореволюционный дом давно признан аварийным и расселен. В феврале 2022 года он частично обрушился. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко тогда заявил:

— К счастью, в результате обрушения стены никто не пострадал. И эта ситуация еще раз доказывает, насколько важно вовремя признавать старые дома аварийными и принимать решения, которые обеспечивают безопасность людей.

При этом градозащитники замечают, что неоднократно просили администрацию законсервировать его и другие объекты, которые можно было бы спасти. Они уверены: консервация аварийных домов фоновой застройки поможет найти инвесторов для восстановления.

— Но кому-то очень мил другой способ обращения с аварийными зданиями: отсутствие консервации — мародеры — пожары — обрушения — снос. Так, летом [2021 года] закономерно посыпался дом Туроверовой, а зимой за баснословные деньги его сровняли с землей. Дом на Ульяновской, видимо, постигнет та же участь, — пишут общественники движения «МойФасад».

Улица Московская, 28

Редкий пример архитектуры модерна в Ростове. Здание принадлежало Марии Горбачевой, построено в 1910 году.

Архитекторы отмечают, что вместе с Московской, 41 здание составляет с близлежащими выявленными ОКН единую среду, сохраняет характер и масштаб исторической застройки.

Обратите внимание на детали. Часто ли вы видите в Ростове такие окна над парадным входом?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем