RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Эвакуация с Донбасса подробности «Чего не хватает? Мира»: как ростовчане собирают гуманитарную помощь для беженцев из Украины

«Чего не хватает? Мира»: как ростовчане собирают гуманитарную помощь для беженцев из Украины

Пункты сбора открыли вчера вечером на территории ДГТУ

Волонтеры грузят фуры гуманитарной помощью

19 февраля правительство Ростовской области объявило об открытии пунктов приема гуманитарной помощи для беженцев, прибывших из непризнанных Донецкой и Луганской республик. Всего в городе работают два пункта: один — для передачи помощи от частных лиц, другой — от юридических. Что можно приносить в центры, а что нельзя, мы рассказывали отдельно. Чтобы узнать, как именно идет прием гуманитарной помощи, корреспондент 161.RU побывал на пунктах сбора и побеседовал с их работниками.

Нет даже дезодорантов

Найти первый пункт, на площади Гагарина, 1, не так просто. Он размещен в глубине территории университета, между главным корпусом и конгресс-холлом. Для ростовчан, желающих поддержать беженцев продуктами, развешаны таблички «Пункт приема гуманитарной помощи». Направление на них не указано, так что приходится тыкаться в каждое отдельное помещение, пока не попадешь, куда необходимо.

Сам центр приема — крупный зал, по периметру которого расположены столы. Отсюда продукты направляются в штаб, а из него дальше распределяются по пунктам временного размещения (ПВР) в регионе. У холла небольшой предбанник — там, за столом, волонтер записывает данные о поступивших продуктах. Стол стоит у самого входа, так что периодически формируется небольшая пробка из людей.

Данные с листка перенаправляют другому волонтеру, за компьютером, тот уже вносит информацию в общую электронную базу. В ней указано всё то, что поступило в распоряжение пункта приема. Сами продукты распределяются по столам соответственно своим категориям: гигиена отдельно, продукты и одежда — тоже отдельно. К полудню столы были полупусты: то ли желающих немного, то ли недавно вывезли часть гуманитарной помощи. В электронную базу также вносят запросы на товары из ПВР. На вопрос о том, чего сейчас не хватает больше всего, руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Артем Толпыгин отвечает:

— Мира. Сложно сказать, чего не хватает из товаров. Люди не успели взять при эвакуации часть вещей, так что просили коляски, кроватки детские. У кого-то дезодорантов нет. Сегодня много людей приходит, сначала приходили с утра, узнавали, что необходимо. Потом возвращались и уже привозили вещи, продукты, хозтовары. Звонят на телефон, спрашивают, пишут в социальных сетях. Очень большое количество людей откликается. Приходят люди семьями, пожилые приходят, студенты. Даже школьники. Все люди неравнодушные.

Одна из таких неравнодушных — ростовчанка Ирина, которая пришла на пункт со своим сыном. Как она говорит, не могла остаться равнодушной и очень сильно переживает. У нее остались родственники на территории ДНР и ЛНР.

— Я считаю, что мы едины. Братский народ. В этой ситуации мы должны помогать друг другу. Пришли по собственной инициативе, еще мало освещена вся ситуация по поводу гуманитарной помощи. Самостоятельно начали в интернете смотреть, как можно помочь. Принесли сегодня детское питание, подгузники, присыпку. То, что, по моему мнению, может быть в дефиците, — говорит Ирина.

Ростовская область оказалась в тяжелой ситуации из-за внезапного наплыва прибывших, считает Ирина. Говорит, в этой ситуации власть и население должны сплотиться и максимально помочь. Ирина активно жестикулирует на последних фразах. Ее сын, которого она держит на руках, целует ее в щеку.

— Мы поддерживаем связь с родственниками. В случае необходимости готовы их принять. Сейчас они остаются там, пока не планируют уезжать. Родные пока в удаленности от взрывов, всё спокойно у них пока, — рассказывает ростовчанка.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи тоже появляется на месте приема гуманитарной помощи. Говорит, ситуация с беженцами действительно была неожиданной. Но собрать основной действующий костяк удалось оперативно, так что пункты приема развернули в тот же вечер, 19 февраля.

— Самая главная наша команда — это волонтерские, поисковые отряды. У нас работает спасательный донской отряд. Они только получили информацию об открытии пунктов, и мгновенно появились на своем посту, и начали работать, — рассказывает ректор. — Молодежь уже прониклась, их не надо уговаривать. Они сами смены назначили, сами великолепно работают. К сожалению, такая ситуация [с эвакуацией] складывается, но что делать? Будем выходить из нее.

Бессонные ночи


Второй пункт приема гуманитарки — на базе учебно-опытного полигона ДГТУ, на Шаповалова, 2. Он работает дольше — с восьми часов до десяти. Контрольно-пропускной порядок строже — именно сюда свозятся товары из штаба на Гагарина, а также от компаний и фирм, которые желают помочь продуктами. На воротах в полигон тоже плотное движение — прибывают и убывают «Газели» и фуры, изредка — дорогие иномарки.

Под гуманитарную помощь отведен целый ангар — около 60 на 20 метров. Внутри высятся картонные коробки с продуктами, полные паллеты консервов и тушенки. Меньшая часть ангара заполнена уже полностью. Прибывающие автомобили разгружают волонтеры и добровольцы из нескольких организаций сразу. Как нам объясняют, работу этого штаба уже курирует более крупное объединение — Объединенный Народный Фронт. Работы здесь больше и она тяжелее: нужно не только разгружать фуры, но и грузить коробки обратно, в машины, идущие к ПВР в области. Попутно нужно куда-то девать деревянные паллеты, фиксировать количество прибывших товаров, формировать дальнейший заказ.

В дальнем углу ангара собраны запасы, подписанные как «Шахты». По всей видимости, этот крупный набор, около девяти полностью груженных паллет, будет направлен в открывающийся сегодня центр на базе филиала ДГТУ в Шахтах. По словам Месхи, этот корпус сможет вместить около 600 беженцев. Неподалеку — усталые и не особо желающие разговаривать — отдыхают волонтеры. Одна из девушек комментарий давать отказывается, особенно касательно беженцев и Донбасса: «Что вы, я тогда точно плакать на камеру буду», — говорит.

По словам добровольца из всероссийского студенческого корпуса спасателей Марины Любухиной, работа действительно идет тяжело. Идти на такую работу всегда легко — душой. Но собирать грузы, которых много, это физически сложно.

— Во сколько сегодня начали работу над сборкой грузов?

— Проще сказать, во сколько мы разошлись вчера. Точнее, сегодня, — улыбается Марина. — Разошлись где-то в три часа ночи, может, даже позже. Немножко поспали и уже в начале восьмого уже оказались здесь. Тяжело, но пока терпимо.

Марина поступила в ДГТУ еще в 2013 году, тогда же занялась и волонтерством. Она немного застала формирование гуманитарных грузов во время 2014 года, так что о том, чтобы откликнуться на просьбу о помощи в этот раз, вопрос даже не стоял. Добровольцы уже обучены, аттестованы и грамотны — и с ними легче работать. Всего хватает. В том числе и людей.

А вот с местом для людей — беженцев из ДНР и ЛНР — вчера были проблемы. В Красном Десанте, в санатории которого свозили прибывших, не было мест. Мы побывали в хуторе, чтобы узнать, как разместили граждан Донецкой и Луганской республик в пунктах временного размещения. В итоге просто простояли перед закрытыми воротами — как и беженцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем