RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здание речного вокзала в Ростове станет объектом культурного наследия

Здание речного вокзала в Ростове станет объектом культурного наследия

Его пытались продать за полмиллиарда рублей

В прошлом году коронавирусные ограничения вынудили выставить вокзал на продажу

Комплекс зданий речного вокзала с гостиницей «Якорь» на набережной Ростова собираются признать памятником архитектуры. Об этом в Facebook написал архитектор Артур Токарев. По его словам, рабочая группа регионального комитета по охране культурного наследия предложила причислить здание к выявленным объектам культурного наследия.

— Это уже почти ОКН, и он уже под охраной. Будем надеяться также, что в будущем его удастся привести к первозданному виду. На моей памяти памятником не признан ни один архитектурный объект 1960–80-х, кроме снесенного кинотеатра «Россия» (в парке имени Горького. — Прим. ред.), — написал Токарев.

Архитектор уточнил в разговоре с корреспондентом 161.RU, что ранее не было попыток включить вокзал в список ОКН. По его словам, у здания не было такого статуса, потому что это «в голову никому не приходило».

— У нас множество достойных зданий в Ростове, которые на охрану до сих пор не поставили. Многие из них уже утрачены или изменились до неузнаваемости, — прокомментировал Артур Токарев.

В 2020 году речной вокзал, построенный в 1977-м, выставили на торги за 670 миллионов рублей, хотя изначально здание пытались продать за 800 миллионов. Сейчас объявление снято с публикации.

Здание сейчас известно как ТРК «Тихий Дон». Площадь комплекса из трехэтажного и одиннадцатиэтажного зданий составляет 8,1 тысячи квадратных метров, эксплуатируемая кровля — 995 квадратных метров.

Продавцом выступает компания «Донинтурфлот», причиной торгов стали проблемы у арендаторов — ресторанов Portland и «Тихий Дон». Эти заведения закрылись.

Осенью 2020 года выявленным объектом культурного наследия признали здание ростовского Театра кукол. По закону памятники архитектуры нельзя снести или разрушить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем