
На собранные деньги счистили слои старой краски, исправили геометрию и заменили сгнившие доски
Фото: Fondvnimanie.ru
Поделиться
В Ростове восстановили старинные ворота доходного дома
— Краудфандинг стартовал 31 октября 2019 года, сбор мы закрыли меньше чем через месяц. Проект сильно затянулся из-за пандемии. Мы привлекли к нему неравнодушных горожан и организовали тематический воркшоп — участники вернули к жизни проржавевший номерной знак. В процессе нас консультировали реставраторы «Внимания», — рассказала корреспонденту 161.RU координатор движения «МойФасад» Елена Чернышева.
Деревянные ворота дома Крылова — редкий образец архитектурного декора конца

Фото: из журнала «Охранные зоны» Министерства культуры России
Поделиться
— Во время расчистки на воротах явно проступили выбоины. Участники реставрации предполагают, что это следы от снарядов времен Второй мировой войны, судя по их форме и расположению, — уточнили в фонде «Внимание».
Жители дома помогли восстановлению ворот. Оказалось, что дверные звонки никто не использует, и их демонтировали. Зато жителям нужен почтовый ящик: его установят с обратной стороны ворот — так делали в дореволюционное время.

Чтобы двойная нумерация не сбивала горожан с толку, активисты установили табличку с пояснением
Фото: Fondvnimanie.ru
Поделиться
Доходный дом Крылова построили в 1894 году на бывшей Полицейской улице. В
В этой части города было много складов, мелких магазинов и лавок, принадлежавших торговцам всех национальностей. На первом этаже доходного дома размещались торговые заведения, а на верхнем этаже — квартиры.
161.RU писал, что в Ростове для горевшего дома Сариевых на Большой