RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Фонд блогера Варламова поможет восстановить дореволюционные ворота в центре Ростова

Фонд блогера Варламова поможет восстановить дореволюционные ворота в центре Ростова

Дому, где они установлены, более 120 лет

На ростовский исторический центр обратил внимание фонд Варламова

Фонд сохранения исторического наследия «Внимание», основанный блогером Ильей Варламовым, начал сбор денег на реставрацию ворот доходного дома Крылова на улице Тургеневской, 40 в Ростове. Об этом говорится на сайте фонда. Сумма сбора — 90,6 тысячи рублей.

Реставрировать ворота будут профессионалы, а также активисты градозащитного движения «МойФасад».

— На собранные средства они снимут старую краску, исправят геометрию, заменят утраченные и испорченные элементы ворот. В процессе расчистки слоёв краски мастера установят, в какой цвет были изначально покрашены ворота, и подберут максимально близкий колер, — говорится в сообщении. — После покраски для ворот выберут подходящую дореволюционную фурнитуру. Все используемые жильцами звонки установят на общую деревянную панель, остальные демонтируют за ненадобностью. Также активисты отреставрируют советскую адресную табличку слева от ворот.

Деревянные ворота дома Крылова сейчас можно считать уникальным образцом ворот конца XIX века. В те времена таких ворот было много, но сейчас их сохранилось в Ростове не больше пяти. Сам доходный дом Крылова построили в 1894 году. Фасад выходил на Старый базар, сейчас это центральный рынок города. На нижних этажах зданий с начала его существования и до сегодняшних дней находятся магазины, а на верхних — жилые квартиры.

Ранее 161.RU сообщал, что жильцы дома на Шаумяна покрасили лепнину в желтый цвет. Это «прославило» город на всю страну, так как попало в блог Варламова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем