RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Никого не приглашаем». Военные построят единственную легальную купель в Ростове

«Никого не приглашаем». Военные построят единственную легальную купель в Ростове

Гражданские власти отказались от Крещения из-за коронавируса

Жителей соседних домов пустят

Единственная освященная крещенская купель появится возле главного храма Южного военного округа на улице 339-й Стрелковой дивизии. Городские власти отказались обустраивать иордани, а ростовчанам запретили 18 января купаться в необорудованных местах. Всему виной коронавирус.

Пресс-секретарь ЮВО Вадим Астафьев сообщил, что возле храма военные поставят семь резервуаров-купелей, палатки для переодевания и обогрева, полевую кухню.

— Мы не хотим массового прихода гражданских. Не имеем права такие мероприятия устраивать. Но мы должны организовать [купание] для православных военнослужащих, которые хотят участвовать в таком обряде. Их привезут из гарнизонных частей, расположенных в Ростове, — отметил Астафьев в беседе с корреспондентом 161.RU.

Как отметил Астафьев, военные не приглашают на купания гражданских, но пустят жителей соседних домов, если те решат поучаствовать в крещенских обрядах, попить чай с бутербродами или даже окунуться.

— Кто-то захочет — ради бога, если успеют. Но коронавирусные ограничения будут соблюдены. <...> На каждого человека в палатке для переодевания должно быть 4 квадратных метра: 20 человек зашло в палатку, пока они не переоделись, лишних туда не пустят. Где будут раздеваться гражданские, если придут? Не на улице же, — добавил представитель ЮВО.

По словам Астафьева, обряд планируют провести для 500 верующих военнослужащих ростовских частей. Часть из них получила вакцины от COVID-19. Всего в округе успели привить 20 тысяч человек.

15 января в администрации Ростова сообщили, что не будут оборудовать крещенские купели в 2021 году, а представители РПЦ не станут их освящать. Накануне ГУ МЧС опубликовало список из девяти мест в Ростове-на-Дону, где планировалось провести купания. Несмотря на запрет, там будут дежурить спасатели, медики и полицейские — власти допускают, что люди придут туда по привычке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем