Город Дороги и транспорт Пытаются проехать за чужой счет: ростовчанин пожаловался на жуликов на платной трассе М-4 «Дон»

Пытаются проехать за чужой счет: ростовчанин пожаловался на жуликов на платной трассе М-4 «Дон»

Из-за нечестных водителей владельцам транспондеров приходится платить два раза

Нечестные водители пытаются проехать через гейт перед владельцами транспондеров

Житель Ростова предупредил водителей о новом виде мошенничества. Перед въездом на платный участок трассы М-4 «Дон» жулики ставят свои машины между полос и въезжают на трассу через гейты, открывшиеся для заплатившего за проезд автомобилиста.

— Транспондер — вещь удобная. Прикрепил на стекло, снизил скорость до 30 км/ч и проезжаешь через кабинку, не останавливаясь. Шлагбаум открывается автоматически. Но в российской реальности на трассе перед воротами оплаты обязательно будут «пастись» машины типа этого «Ларгуса» на фото, — написал водитель в группе «Ростов Главный». — Он стоял прямо между полос, а когда водитель увидел, что я уверенно еду в левый ряд, быстро влез передо мной, надеясь проскочить на халяву. Таким нехитрым способом они проезжают сами, оставляя честных водителей у закрытых ворот.

Второй раз транспондер не срабатывает, и честным водителям приходится платить второй раз. По словам ростовчанина, вызывать охрану бесполезно — мошенники, если их поймают, отвечают, что случайно заехали не на свою полосу.

— Что делать? Не клеить устройство к стеклу, а хранить в подлокотнике или бардачке. И доставать только когда перед вами никто не стоит! — подвел итог водитель.

Чтобы ловить нарушителей, компания «Автодор» планирует установить на трассе видеокамеры. В будущем, возможно, нарушителям придется платить не только штраф, но и счет за пройденные по платному участку километры. Такой законопроект планируют внести на рассмотрение в Госдуму этой осенью.

Въезд на платный участок трассы М-4 «Дон» (1091–1119-й километр) для легковых автомобилей с 07:00 до 00:00 стоит 50 рублей, с 00:00 до 07:00 — 30 рублей. Если водитель пользуется транспондером, то стоимость составит 40 и 24 рубля соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем