RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На пляже под Новороссийском нашли останки ростовчанина, защищавшего плацдарм Малая Земля

На пляже под Новороссийском нашли останки ростовчанина, защищавшего плацдарм Малая Земля

Поисковики теперь ищут родственников бойца, погибшего при артобстреле

Красноармейцы погибли во время контрнаступления немцев 

Недалеко от Новороссийска местные жители обнаружили останки воинов-десантников Красной Армии, погибших в районе дикого пляжа Алексино при наступлении на плацдарме Малая Земля в 1943 году. На место сразу же вызвали поисковый отряд «Миус-Фронт». Поисковики насчитали останки 12 бойцов. Один из них оказался уроженцем Ростовской области. У солдата был с собой медальон, по которому установили имя бойца.

— Окружко Захар Романович, 1908 года рождения, стрелок 33-го мотострелкового полка НКВД. Наш земляк-уроженец Ростовской области, сражавшийся в рядах элитного подразделения. Захар Окружко был призван Шалаевским военкоматом Киевского района Ростовской области, а 20 апреля 1943 года погиб на Малой Земле в результате массированного артобстрела противника, — прокомментировали в поисковом отряде.

Останки солдата будут переданы родственникам, если удастся их найти.

— Тех героев, чьи имена останутся неизвестными, торжественно перезахоронят 13 сентября на мемориальном комплексе «Скорбящий ангел» кладбища «Кабахаха» в городе-герое Новороссийске, — подытожили поисковики.

А 12 июля под Таганрогом специалисты «Миус-Фронта» наткнулись на целый арсенал времен Великой Отечественной войны. Саперная лопата, каски советских солдат, фляги, личные вещи, десятки патронов и даже ящик с хорошо сохранившимися минами много лет пролежали в земле.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем