RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Хандра на каникулах: сохраняем новогоднее настроение и не впадаем в тоску

Хандра на каникулах: сохраняем новогоднее настроение и не впадаем в тоску

Как не загрустить после праздника и использовать новогодние каникулы по максимуму.

Посленовогодняя хандра часто появляется из-за усталости и недосыпания

Несколько дней назад портал 161.ru писал о грусти и апатии, которые могут появиться накануне Нового года. Теперь давайте поговорим о посленовогодней хандре, возникающей сразу после этого праздника.

Главная новогодняя ночь в году отгремела и оставила после себя массу положительных впечатлений, подарки, радость от общения с близкими людьми и друзьями. Впереди еще долгие новогодние выходные, во время которых можно сделать много всего, чего давно хотелось. Но, тем не менее, многие ходят вялые, грустные, жалуются на упадок сил, настроения и полное нежелание чем-либо заниматься. Это и есть посленовогодняя депрессия.

Праздник прошел, а жизнь продолжается

Для жаворонков празднование Нового года может стать серьезным испытанием


Почему же она возникает? Прежде всего, не стоит забывать, что Новый год — ночной праздник. Для большинства людей, которые привыкли рано вставать по утрам и рано засыпать, такие гуляния, отнимающие много сил и сбивающие привычный ритм жизни, могут стать серьезным испытанием. К тому же многие из нас привыкли ярко проводить Новый год. Люди тщательно к нему готовятся, всю ночь веселятся, танцуют, кушают то, что не позволяют себе в другие дни, и выпивают. А потом испытывают посленовогоднюю хандру от банальной усталости и недосыпания.

— Подавленное настроение после праздника может также появиться из-за незавершенных в прошлом году дел. Например, бывает так, что человек хотел до Нового года сменить работу, но не сделал этого. Естественно, во время праздника ненадолго отвлекаешься от подобного рода проблем, но после гуляний может накатить хандра. В течение новогодних каникул этот человек все думает о том, что надо было решиться и изменить свою жизнь, и с ужасом осознает, что скоро ему опять нужно будет выходить на нелюбимую работу. Отсюда и возникает хандра, — рассказала 161.ru психолог-консультант, гештальт-терапевт Ольга Шиян.

По словам специалиста, человек может загрустить и из-за того, что праздник быстро прошел, а жизнь продолжается. Уже через несколько дней после Нового года на каждого из нас наваливаются дела, заботы, трудности, снова приходится решать повседневные проблемы. А еще в начале года каждого из нас немного пугает мысль о том, что впереди очень много задач и дел, которые нужно успеть сделать.

Проводите новогодние каникулы активно

Во время новогодних праздников можно, например, сходить в филармонию


Итак, с причинами посленовогодней хандры мы определились.Теперь надо разобраться со способами борьбы с ней. Прежде всего, Ольга Шиян советует проводить новогодние каникулы с пользой. Тогда на грусть и тоску просто не останется времени.

— Мы сами для себя выбираем, как можно проводить это свободное время. Кто-то будет все каникулы объедаться вредной едой, употреблять алкоголь и не выходить из дома, но лучше наладить питание и заняться тем, на что не хватает времени в обычной жизни. Сейчас столько предложений, много новогодних скидок. Можно пойти в баню, сауну или аквапарк, на массаж и косметические процедуры, перечитать любимую книжку или посмотреть интересный фильм, покататься на санках, коньках, сходить в филармонию на джазовый концерт или побывать на спектакле. Это замечательное время для того, чтобы встретиться со своими друзьями. Ведь в обычной жизни с ее бешеным ритмом у нас остается совсем мало времени на живое общение. И наконец-то побалуйте себя чем-нибудь, — поделилась идеями психолог-консультант.

По словам Ольги Шиян, обычно такое активное времяпрепровождение помогает справиться с посленовогодней хандрой. Но бывает, что человек насыщенно проводил новогодние праздники, но так и не смог отвлечься от своих внутренних проблем и справиться с грустью.

Если посленовогодняя хандра длится больше двух недель, то это повод для тревоги. Для того, чтобы она не переросла в настоящую депрессию, нужно срочно принять меры. Займитесь спортом, начните правильно питаться, попробуйте медитативные практики.

— А если это не поможет, то стоит сходить к психологу. Специалист поможет выбраться из гнетущего состояния. Но пациенту важно помнить, что способы решения проблемы, которые находятся вместе с психологом, нужно применять. Проконсультировался, идешь и делаешь, а потом определяешь, подходит ли это для тебя или нет. Если не подходит, ищешь со специалистом другие решения, пока не найдется лучшее, — посоветовала Ольга Шиян.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем