RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Площадь книжного развала в Ростове планируют сократить втрое

Площадь книжного развала в Ростове планируют сократить втрое

Чиновники предлагают владельцу ярмарки разместить 200 тыс. книг на площади 22 кв.м.

Это место нравится даже четвероногим

Власти Ростова приняли решение полностью не закрывать букинистическую ярмарку на Пушкинской. Однако ее площадь собираются сократить втрое. При этом для того, чтобы павильон и дальше существовал, владельцу придется участвовать в торгах. Разумеется, участок в самом центре города является лакомым кусочком, и цену на аукционе легко смогут перебить.

— В 2013 году, до того, как мы переехали на этот участок, я, как и полагается, участвовала в торгах за эту территорию, – рассказала 161.ru директор букинистической ярмарки Ольга Вершина. – Сейчас я узнаю, что у чиновников возникла путаница с документами, нас не внесли в кадастровый реестр. А теперь Константин Тихонов (председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова. – Прим. ред.) говорит, что участок нужно включить в схему, чтобы привести всё в соответствие с законодательством, потом провести торги.

По словам Тихонова, площадь участка сократят до 22 квадратных метров, при том, что сейчас его площадь – 60 квадратных метров, не считая полок и прилавков, которые расположены на улице. У владелицы еще есть павильон на пересечении Горького и Университетского, который используют как склад книг. Но, по словам Ольги Вершины, этот павильон точно придется сносить.

— Чиновники нам не объяснили, как, если мы выиграем торги, нам разместить 200 тысяч книг из двух павильонов на территории 22 квадратных метра, – сказала Ольга. – Я вложила сюда 700 тысяч, но мне важнее не деньги, которых мы и так зарабатываем мало, а то, что это – социальный бизнес, который важен для людей, которые приходят сюда каждый день и покупают дешевые книги!

За пять дней свои подписи против ликвидации книжного развала поставили более 2000 человек.

Фото: «Книжный развал на Пушкинской»/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем