Город Косметика за 200 тысяч: рассказываем, как медцентры навязывали ростовчанам дорогостоящие кредиты

Косметика за 200 тысяч: рассказываем, как медцентры навязывали ростовчанам дорогостоящие кредиты

От предприимчивых медиков пострадали 40 пенсионеров.

Жертвами предприимчивых "медиков" становились пожилые люди

Жители Ростовской области пострадали от деятельности коммерческих медицинских центров. Горожанам предлагали пройти бесплатную диспансеризацию, но в итоге убеждали оформлять кредиты на лечение разных болезней. Суммы в этих случаях значительно превышали финансовые возможности пострадавших.

— За девять месяцев к нам обратились десятки людей с жалобами на врачей из платных клиник. Все истории были, как под копирку: на телефон звонил специалист учреждения и предлагал пройти уникальную диагностическую процедуру, в том числе в рамках диспансеризации или социальной программы для пенсионеров. Услуги обещали быть бесплатными, однако, помимо полиса, людям советовали захватить с собой и паспорт, — рассказала пресс-секретарь Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Елена Нечай.

Когда клиент приходил, с ним мило беседовали, отправляли на обследование с забором различных анализов. Все было на безвозмездной основе, что приятно удивляло пациентов. А вот дальше врач выявлял у человека какое-нибудь заболевание и советовал воспользоваться современным чудо-прибором или уникальным косметическим средством. На этом этапе у посетителя клиники брали паспорт и вносили данные в некий договор, который впоследствии оказывался кредитным. Примечательно, что пострадавшие до сих пор не понимают, как могли его подписать. Специалисты центров не акцентировали внимание на том, что изделия и косметика платные.

— От сотрудников медицинских центров Ростова и Таганрога пострадали более 40 человек пожилого возраста. Кредиты брали на сумму от 150 до 300 тысяч рублей, — уточнила Елена Нечай. — Вся информация от пострадавших передана в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств.

Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области обращает внимание людей на то, что обследование и лечение за счет средств ОМС проходит исключительно в медицинских организациях, включенных в территориальную программу государственных гарантий. Также гражданам советуют быть внимательными и не предоставлять паспортные данные за псевдобесплатные продукты частных клиник.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем