23 апреля пятница
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

юрий ростовский
11 июл 2017 в 15:27
ВЕТРОПАРК, своей ВИБРАЦИЕЙ убъёт чернозёмы т.к. от вибрации гибнет почвенный БИОГУМУС, который делает почву ПЛОДОРОДНОЙ). Так-же лопастями ветрогенераторов - порубит миллионы мигрирующих птиц, и вибрация ускорит обрушение морского берега.
Общемировая практика- показала. что их устанавливают на скалистых участках безжизненных островов.
Теперь проанализируем энергооснащённость региона. Новочеркасская ГРЭС, Цимлянский энергокомплекс, Волгодонская АЭС производят эл.энергию в избаточных, для региона к-вах - 74% которой направвляется в Закавказье и Турцию. Дончанам достаются только РАДИОНУКЛИДЫ и СОЛИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ. Это очередная АВАНТЮРА А.ЧУБАЙСА, поддержаная В.Голубевым. Вот его другие инициативы:
1).Могильник ядерных отходов (под СУЛТАН-САЛАМИ)
2).Волгодонская АЭС
3).Арпачинский шлюз
4).ВЕТРОДУЙ- ЧУБАЙСОВСКИЙ
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

Гость
11 июл 2017 в 14:34

Вангую - Электричество подорожает, потраченные деньги не отобьются.

Гость
11 июл 2017 в 14:42

Роснано отлично заработает на поставках ветряков, которые почти наверняка будут от Сименса. И это при том, что среднегодовая скорость в Ростовской области слабее, чем нужна для оптимальной работе ветрогенераторов раза в два.

Гость
11 июл 2017 в 14:42

300 мВт в год? То не окупится никогда. Если в месяц, то тоже много ждать. Нерентабельно. Специалисты поясните про мощность.

ОТВЕТИТЬ
Давид Маркович
11 июл 2017 в 15:07

А когда же птицефабрику построят?

Гость
11 июл 2017 в 15:09

Дело нужное - будущее за экологичной энергетикой, тем более в РО, небогатой на углеводородицу, но боюсь, что будет как всегда - чиновники деньги разворуют.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2017 в 15:10

Вот действительно - деньги на ветер.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2017 в 15:12

Чубайс это любимец Путина и можно не сомневаться, что 100 миллиардов очень хорошо осядет в карманах правильных людей. А народу нужно ввести налог на право выйти из дома! И самое что удивительное что люди будут платить! Тупо молча платить!

ОТВЕТИТЬ
Василий
11 июл 2017 в 15:14

Чубайс рулит...

Гость
11 июл 2017 в 15:18

помножте эту сумму на 10 и получите чистое поле.

юрий ростовский
11 июл 2017 в 15:27

ВЕТРОПАРК, своей ВИБРАЦИЕЙ убъёт чернозёмы т.к. от вибрации гибнет почвенный БИОГУМУС, который делает почву ПЛОДОРОДНОЙ). Так-же лопастями ветрогенераторов - порубит миллионы мигрирующих птиц, и вибрация ускорит обрушение морского берега.
Общемировая практика- показала. что их устанавливают на скалистых участках безжизненных островов.
Теперь проанализируем энергооснащённость региона. Новочеркасская ГРЭС, Цимлянский энергокомплекс, Волгодонская АЭС производят эл.энергию в избаточных, для региона к-вах - 74% которой направвляется в Закавказье и Турцию. Дончанам достаются только РАДИОНУКЛИДЫ и СОЛИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ. Это очередная АВАНТЮРА А.ЧУБАЙСА, поддержаная В.Голубевым. Вот его другие инициативы:
1).Могильник ядерных отходов (под СУЛТАН-САЛАМИ)
2).Волгодонская АЭС
3).Арпачинский шлюз
4).ВЕТРОДУЙ- ЧУБАЙСОВСКИЙ

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2017 в 15:29

почти 137 лямов в день,ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ПРОЕКТУ!вот это размах,Бендер нервно курит в сторонке!И нафига нам эти ветряки?

Гость
11 июл 2017 в 15:37

удивительная страна не перестает удивлять, ну есть же АЭС и никуда ее уже не деть, 4 блок вот вот введут, для каких целей вваливать такие деньги на ветер, прям интересно почитать обоснование проекта, кроме "пилителей" кому это нужно

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2017 в 15:38

После строительства ветропарка точно социальную норму на электричество отменят,т.к из за нехватки электричества,в РО не развивается промышленность.

Гость
11 июл 2017 в 15:41

На больных детей денег нет и не будет,а
на распил сотни и сотни миллиардов.
Государство без будущего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2017 в 15:43

Пилить и пилить...

Гость
11 июл 2017 в 15:50

нужно срочно спасать регион от ЧУБАЙСА и ГОЛУБЕВА!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2017 в 16:21

"сообщает администрация Ростовской области" - такого органа власти уже года три-четыре не существует :)

гость
11 июл 2017 в 16:22

Ну что сказать,ребята во главе с мальчишом-плохишом ,которые считают себя "властью" в РФ, совсем нюх потеряли ,на ТЭЦ откровенно забивают,температуру горячей воды уменьшают, ТАРИФЫ НА ВСЕ повышают,зато на ветряки выделяют сказочное бабло,(из их карманов что ли??) они может думают,что тут папуасы живут,которые ничего не понимают?

Гость
11 июл 2017 в 16:28

В натуре такие деньги на ветер ,и ведь освоят ,как пить дать освоят.

Гость
11 июл 2017 в 16:45

100 000 000 000 р. до ветру

Рябинович
11 июл 2017 в 16:49

100 миллиардов на строительство трёх ветряков, а на завод по произвожству ветряков 3 миллиарда рублей))))))))))))))))))))))))))))))))))
ок, ок, инфраструктура, ЛЭП... но всё равно что то не сходится

Гость
11 июл 2017 в 16:53

Полностью с вами солидарен. Я профессиональный энергетик (22 года в Ростовэнерго) и то против этой "тухлой затеи". Ростовская область является донором эл. энергии для соседних регионов - Кубани, Северного Кавказа, Закавказья, Крыма и дальнего зарубежья, т.е. 300 МВт для Ростовской энергосистемы - это просто пыль. Да и вопрос не в этом - эту энергию с каждого ветряка необходимо объединить в сеть и подключить к действующим сетям Ростоэнерго или Донэнерго, а это ещё дополнительные затраты. Но сетям это не нужно, ведь это прямая конкуренция... Суть аферы в следующем - дядя Вася, дядя Толя и дядя Боря, поручкаются, никому не нужная энергия с ветряков будет сливаться в сети, а нужные дяди будут получать денежки (на тариф населению это никак не скажется, вспомним РоАЭС), живой пример - малые газотурбинные эл. станции с копмпрессорных станций Гапрома также периодически гонят энергию в сети, которая даром не нужна... Жаль, такие деньги лучше бы на улучшение уровня жизни малых городов области.

Гость
11 июл 2017 в 17:26

Давненько ничего конкретного не пиляли!!! после студиона!!! Нажовка в руку и вперед лямарды рубить пока мона!!!

Гость
11 июл 2017 в 17:52

А зачем же нам тогда АЭС????

ОТВЕТИТЬ
кациоба
11 июл 2017 в 18:59

лучше бы раздали за вменяемую плату дачникам! я бы с удовольствием имел бы этот генератор, живу на угловом участке где всегда есть ветер почему бы не погреться от ветра зимой?

бобо
11 июл 2017 в 22:05

В 1980 г. перед руководством СССР стояла дилема: построение коммунизма в стране или проведение олимпиады. Как известно, выбрали олимпиаду... Сейчас в Ростове похожая дилема: метро или ветряки. Проще конечно выбрать ветряки. Кстати под шумиху с ветряками об обещанных велодорожках уже давно забыли. Тут такие грандиозные проекты, а вы со своими велодорожками... постеснялись бы...

Гость
11 июл 2017 в 22:46

За что берётся у нас роснано все превращается в г-но, а если за г-но берётся , то просто тратит меньше сил.

Гость
11 июл 2017 в 23:11

А свет продолжат отключать?

Гость
12 июл 2017 в 12:26

Срок окупаемости проекта каков?

ОТВЕТИТЬ