Город Областное министерство культуры: строительство частного музея в Недвиговке незаконно

Областное министерство культуры: строительство частного музея в Недвиговке незаконно

Сразу два региональных министерства откликнулись на 161.ru о частном военном музее, который не может открыться из-за бюрократической волокиты. Директор и владелец музея Иван Стреляев рассказал 161. ru, что не может открыть свой музей, построенный в Недвиговке близ раскопок древнего города Танаиса, хотя и здание музея, и экспозиция уже готовы. В письме министерства культуры и министерства имущественных и земельных отношений в адрес 161.ru говорится, что частный музей Стреляева построен на территории объекта культурного наследия «Археологический музей-заповедник Танаис», где строить запрещено.

Министерство культуры Ростовской области может оказывать поддержку негосударственным музеям, но только в пределах своих полномочий, а запроса от И. Стреляева в министерство культуры Ростовской области «об оказании методической помощи не поступало», пишут чиновники.

– Когда я приобрел эти участки в собственность (2006 г.), они не входили в охранную зону Танаиса, – рассказал 161.ru Иван Стреляев. – Потом, когда я уже начал строительство музея, ко мне прислали прокурорскую проверку, но никаких нарушений земельного законодательства не обнаружили. Тогда в 2007 году организация «Росохранкультура» подала на меня иск в суд, обвиняя в нарушении охранной зоны музея «Танаис». Суд я выиграл и продолжил строить музей. И вот теперь, когда музей построен, и осталось только оформить документы, мне сообщают, что, оказывается, в 2012 году границы охраняемой территории музея «Танаис» были расширены, и мои участки опять попали в эти зоны, где нельзя строить. В связи с чем произошло расширение границ, где постановление об этом расширении – мне не сообщили.

Фото: Фото с сайта Донского военно-исторического музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем