Город Из-за бюрократической волокиты под Ростовом никак не откроется первый частный музей под открытым небом

Из-за бюрократической волокиты под Ростовом никак не откроется первый частный музей под открытым небом

Из-за бюрократической волокиты в Ростовской области не могут открыть первый частный музей под открытым небом. Для того, чтобы музей заработал (принимал посетителей, проводил экскурсии), организаторам огромной экспозиции военной техники нужно оформить документацию. На хождения по инстанциям уходит много времени.

– Мы планировали открыть музей для посещений 9 мая этого года, – рассказал 161. ru директор и владелец музея Иван Стреляев. – Этот музей – дело моей жизни, 10 лет назад я его оформил как Некоммерческое учреждение культуры. Он стал первым частным музеем в Ростовской области. Наша экспозиция охватывает сразу несколько эпох – от X века до войны в Афганистане. Но событиям времен Великой Отечественной, разумеется, уделяется особое внимание.

Музей военной техники в Недвиговке Мясниковского района уже построен (идут завершающие отделочные работы), фонды укомплектованы (одних боевых машин около 50 единиц, причем 30 из них – на ходу), люди, готовые проводить экскурсии, есть.

Строительство восьми помещений на двух гектарах территории шло за счет собственных средств Ивана Стреляева. Но построить комплекс и наполнить экспозицию оказалось легче и быстрее, чем оформить документы.

– Я уже четыре месяца хожу по инстанциям для того, чтобы перевести музейные земли из жилого (это моя частная собственность) в нежилой фонд. Все чиновники меня внимательно выслушивают, говорят, что «музей – это великолепно», и отправляют к другому чиновнику, – сетует Иван Стреляев. – Я уже понимаю, что такими темпами мы музей к 9 мая не откроем, да и в этом году, наверное, тоже.

Фото: Фото с сайта Донского военно-исторического музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем