RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Полицейский из Ростова пожаловался Путину на произвол коллег

Полицейский из Ростова пожаловался Путину на произвол коллег

Прапорщик Дмитрий Галушкин записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. В пятиминутном видео сотрудник донской полиции обвиняет своих коллег и следователей в фабрикации уголовного дела.

По словам Галушкина, его задержали 30 сентября 2014 года сотрудники УСБ по подозрению в вымогательстве денег. Потерпевшим стал молодой человек, которого задержал сам прапорщик по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Уголовное дело в отношении полицейского, по его словам, было возбуждено в самый последний день, допустимый для этого, следствие длилось 10 месяцев.

«Все 10 месяцев требовали от меня признательных покзаний по преступлению, которое я не совершал», – рассказывает правоохранитель, заявляя о нарушениях при расследовании и фальсификации доказательств. По его словам, достоверно так и не установлено, чьи голоса звучат на подшитой к делу аудиозаписи. Кроме того, у в разных документах у потерпевшего обнаружились разные подписи. Галушкин говорит, что экспертиза установила, что подписывались разные лица, однако попытка возбудить уголовное дело на следователя по факту подделки провалилась.

В итоге расследование было завершено, дело передано в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону, где на первом же заседании подсудимый обратился с ходатайством о возвращении материалов в прокуратуру из-за грубых нарушений. В частности, не был определен вред потерпевшему. Причем, утверждает автор обращения, гособвинитель согласился с ходатайством.

«Но суд посчитал, что я доставил потерпевшего на освидетельствование по указанию дежурного, чем и причинил ему моральные страдания», – отметил Галушкин, комментируя отказ в удовлетворении ходатайства.

«Судя по высказыванию суда, каждый полицейский, выполняющий свои должностные обязанности и задерживающий лиц, подозреваемых в совершении преступления, сам является преступником. Я обращаюсь к вам как к гаранту Конституции РФ по защите своих прав потому, что все мои обращения в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру остаются без внимания, никакой надлежащей проверки не проводится. Одним из должностных лиц мне было сказано, что легче посадить одного прапорщика, чем нескольких офицеров, а также было сказано, что если бы я меньше жаловался, то дело уже давно бы прекратили», – рассказал президенту РФ правоохранитель.

В заключение мужчина в полицейской форме добавляет, что просит лишь одного – справедливого разбирательства по его уголовному делу.

«По результатам служебной проверки данный сотрудник в прошлом году был уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство, его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Обжалование сотрудником увольнения в суде осталось без удовлетворения, – сообщила корреспонденту 161.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко. – Поступившее в полицию обращение гражданина о вымогательстве сотрудником патрульно-постовой службы денег за непривлечение к ответственности, а также материалы проверки по статье 228 УК РФ были направлены в следственное управление СКР по Ростовской области для принятия процессуального решения. В отношении него было возбуждено уголовное дело».

В ходе рассмотрения в установленном порядке жалобы уволенного по отрицательным мотивам, нарушений в действиях сотрудников при проведении проверочных мероприятий по данному факту не установлено.

Фото: Фото – кадр обращения, видео с сайта Youtube.com пользователя Вячеслава Галушкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем