Город На Дону отметили подорожание продуктов питания за последние полгода

На Дону отметили подорожание продуктов питания за последние полгода

По данным Ростовстата, с декабря прошлого года по июнь 2015-го заметно выросли цены на товары и продукты питания в Ростовской области. К примеру, стоимость хлеба поднялась почти на 11%.

Тройку наиболее выросших в цене продуктов открывает подсолнечное масло, подорожавшее на 15,5% (в отличие от него, цена сливочного увеличилась на 7,6%). Рыба и морепродукты занимают второе место – 18,6%. Лидером среди подорожания стала плодоовощная продукция, цены на которую увеличились на 37,4%. Не так далеко уходят макаронные изделия – цена возросла на 14,8%, крупы и бобовые – на 10,3%, хлебобулочные – на 10,9%. Рядом по взлету цен стоят молоко и молочная продукция и алкогольные напитки – 8,3% и 8,4% соответственно.

В целом, стоимость продовольственных товаров, без учета алкогольных напитков, выросла на 13,2%. Единственное, что можно отметить в другую сторону – яйцо куриное, наоборот, подешевело на 15,6%.

Что касается непродовольственных товаров, то здесь немалое подорожание на медикаменты и чистящие средства – 16,1%. Табачные изделия стали дороже на 10,7%. А вот цены на бензин незначительно, но упали – на 0,6%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем